В победу верил только Еремин - Советский спорт
20 апреля 2009 23:54БаскетболЕгоров Александр

В победу верил только Еремин

Провалив начало решающего четвертьфинального матча с УНИКСом, «Триумф» взялся за ум после перерыва. Но, переведя игру в напряженную концовку, подмосковные баскетболисты не смогли выиграть: класс УНИКСа оказался выше.

СОБЫТИЕ ДНЯ. БАСКЕТБОЛ. МУЖЧИНЫ
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЛЕЙ-ОФФ. ТРЕТИЙ МАТЧ

УНИКС

74

Триумф

64

— Ну почему серия не до четырех побед? А то бы так и ездили туда-сюда, — за полчаса до начала игры тренер «Триумфа» по физподготовке Сергей Борисюк – свой человек в Казани – находит минутку, чтобы поздороваться и пошутить с казанскими журналистами. А у скамейки гостей о чем-то мило беседуют президент УНИКСа Евгений Богачев и главный тренер «Триумфа» Станислав Еремин. Будто не будет через два часа «мгновенной смерти» одной из команд.

С первой секунды игры от предматчевой идиллии не остается и следа. Сначала Еремин несется к столику, опротестовывая два очка Лончара. Почему – непонятно, на атаку УНИКС затратил, если верить табло, 15 секунд. Но судьи в поле соглашаются с Ереминым, возвращая нули на табло, что вызывает взрыв негодования Ацо Петровича в следующей паузе. Главного тренера УНИКСа арбитры предупреждают устно. А ведь сыграно всего 56 секунд…

Еще не раз в ходе матча будет возмущаться Еремин – работой столика, лояльностью арбитров к излишне жесткой игре хозяев, но больше – действиями своих игроков, у которых ничего не ладится в атаке: уже через шесть с половиной минут первого периода на табло 16:3 в пользу хозяев.

Лишь в концовке четверти гости начинают забивать, но «плюс 11» после первых 10 минут для «Триумфа» сродни катастрофе: у УНИКСа в порядке не игравший во втором матче Лончар, забивший 11 из этих 26 очков.

Во второй четверти казанцы, увеличив свое преимущество до «плюс 19», чуть сбавляют обороты, позволяя сопернику подтянуться в счете – 43:29 к большому перерыву. Много? Еремин и его парни так не думают и третий период начинают ударно. Пусть разница в счете и сокращается медленно, но «Триумф» наладил игру в защите – Казань не может забить с игры почти шесть минут! И счет всего-то 47:38.

И тут, как часто уже бывало в этом сезоне, игру на себя берет капитан казанцев Самойленко – забивает важную «трешку». За какие-то 69 секунд УНИКС усилиями Веремеенко делает счет 56:40.

Пожалуй, этот момент и становится переломным в игре. Нет, в четвертом периоде «Триумф» не бросает играть и даже сокращает счет (68:59 за 5.45 до сирены), но, похоже, в возможность отыграться верит только Еремин. Но не выйти Станиславу Георгиевичу на площадку – вот и приходится стучать себя кулаком по лбу, поражаясь глупейшим потерям своих игроков…

И все же «Триумф» дарит казанцам захватывающую концовку: Вяльцев забивает издали за две минуты до сирены – 68:62 в пользу хозяев. Но грустят на скамейке набравшие по пять фолов Дмитриев и Панин, наблюдая, как их партнеры не могут взломать оборону УНИКСа. И разочарованный взмах рукой Еремина за 33 секунды до сирены – как прощание с чемпионатом. В полуфинал выходит УНИКС.

УНИКС (Казань) – Триумф (Люберцы) – 74:64 (26:15, 17:14, 17:18, 14:17).

УНИКС: Самойленко (5), Лайдэй (14), Заманский (10), Веремеенко (13), Лончар (13) – стартовая пятерка; Кирксей (11), Попович (3), Соколов (3), Воронов (2), Демешкин.

Триумф: Сергеев, Бремер (14), Топоров (9), Ашкрабич (12), Гори (6) – стартовая пятерка; Перри (9), Вяльцев (6), Дмитриев (6), Панин (2), Лиходей.

20 апреля. Казань. Баскет-холл. 2000 зрителей.

Счет в серии до двух побед: 2-1.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

НБА. ПЛЕЙ-ОФФ

«Юта» Андрея Кириленко не сумела удачно начать серию против лучшей команды Западной конференции – «Лейкерс», сообщает корреспондент «Советского спорта» Дмитрий АБАРЕНОВ.

Россиянин провел на площадке 25 минут и 48 секунд, набрал 8 очков, сделал 8 подборов, 4 передачи и 1 перехват. При этом Кириленко отметился худшим показателем полезности среди всех игроков матча – «-21».

1/8 финала. Первый матч
Лейкерс – Юта – 113:100 (30:19, 32:21, 24:33, 27:27).

Лейкерс: Брайант (24), Ариза (21), Газоль (20), Одом (13). Юта: Бузер (27), Уильямс (16), Миллсап (15), Кириленко (8 + 8 подборов + 4 передачи).

Счет в серии: 1-0.

Второй матч в серии до четырех побед состоялся в Лос-Анджелесе в ночь с понедельника на вторник.

18/04 09:07Фигурное катание
Идем на командное золото Пекина. Будь Олимпиада сейчас, Россия победила быНа финише сезона наша сборная стала лишь третьей на командном ЧМ в Японии. А каковы перспективы россиян на аналогичном олимпийском турнире 2022 года?
04/05 21:05ММА
Александр Шлеменко: В прошлый раз я застрял в вонючем ринге… Мне удобней в клеткеРоссийский боец - о победе над Вискарди Андраде на турнире RCC 6.
25/05 18:00Теннис
Битва за Париж. Пять главных интриг «Ролан Гарроса»В воскресенье в Париже стартует второй в сезоне турнир «Большого шлема». «Советский спорт» собрал пять основных вопросов по предстоящему «Ролан Гарросу». Ответы узнаем в течение ближайших двух недель.
05/05 13:26ММА
Виталий Минаков: Уверен, у Шлеменко есть предложение от UFC. Но нужно ли ему это?Четырехкратный чемпион мира по спортивному самбо, экс-чемпион Bellator в тяжелом весе Виталий Минаков – о победе Александра Шлеменко над бразильцем Вискарди Андраде и возможной дальнейшей карьере российского бойца.
25/04 20:45Теннис
Медведев мчится к Надалю! Россиянин рвется в финал в БарселонеДаниил Медведев вышел в четвертьфинал турнира ATP в Барселоне. Вчера россиянин уверенно справился с американцем Маккензи Макдональдом – 6:3, 6:2. Дальше его ждет чилиец Николас Ярри.
25/03 12:30Биатлон
Где спрятан ключ к результатам Логинова, и в чем наши слабее ПидручногоЮрий Цыбанев – о непознаваемом настоящем и непредсказуемом будущем российского биатлона.
23/05 22:45Теннис
Кто покорит Париж? Итоги жеребьевки «Ролан Гаррос»В четверг в столице Франции прошла жеребьевка второго в сезоне турнира «Большого шлема». «Советский спорт» изучил ее результаты и спрогнозировал, какие результаты могут показать в Париже российские теннисисты.
20/04 19:30Фигурное катание
«На розовую хрюшку похожа!» Реакция фанатов и недоброжелателей на провокационный образ МедведевойДвукратная чемпионка мира Евгения Медведева пока не может исполнять прыжки, но по-прежнему способна эпатировать публику.
26/03 16:30Биатлон
«Логинов готов конкурировать с Бе». Оценки биатлонистам за сезонУ биатлонистов в календаре остался только чемпионат России, который пройдет в Тюмени с 28 марта по 2 апреля. Поэтому с полным основанием можно начинать подводить итоги сезона. Сегодня – о выступлении мужской сборной.
26/05 07:00Хоккей
Сегодня финал. Увы, без сборной России«Советский спорт» прощается с чемпионатом мира и предлагает вашему вниманию традиционный анонс заключительного игрового дня.
24/03 18:30Биатлон
Теперь можно оторваться по-полной. Вирер выиграла Кубок мираПоследняя гонка сезона принесла Большой хрустальный глобус Доротее Вирер, а малый в зачете масс-стартов она уступила шведке Ханне Оберг. Анастасия Кузьмина завершила карьеру.
24/05 21:00Футбол
А не замахнуться ли нам на Насри? 10 свободных агентов для клубов РПЛДо конца российского сезона остаются считанные дни, а значит, близится трансферное межсезонье.
22/03 22:30Биатлон
Француз Фийон-Майе наступил на пятки ЛогиновуБорьба за второе место в общем зачете Кубка мира обострилась.
19/04 20:05Теннис
Медведев бьет Джокера! Россиянин выбил в Монте-Карло первую ракетку планетыДаниил Медведев впервые в карьере обыграл лидера рейтинга ATP. И впервые же вышел в полуфинал «Мастерса». В Монако 23-летний россиянин справился с самим Новаком Джоковичем – 6:3, 4:6, 6:2.
25/05 07:00Хоккей
Битва за финал: Россия против Финляндии, Канада против ЧехииСегодня – суперсуббота. На чемпионате мира по хоккею пройдут полуфиналы. И там играет наша дримтим: в 16:15 с финнами.
21/03 20:30Биатлон
Итальянская кухня. Такого провала от Виттоцци не ждал никтоПервая гонка последнего этапа запомнится невиданным провалом Лизы Виттоцци, которая вместе с Доротеей Вирер претендовала на общую победу в Кубке мира. Кажется, теперь Доро никому не отдаст большой глобус.
27/03 09:00Биатлон
«Юрловой за сезон – пять с плюсом!» Оценки биатлонисткам за сезон«Советский спорт» продолжает подводить итоги биатлонного сезона. Сегодня – о выступлении женской сборной России.
25/05 09:30Футбол
Максим Барсов: Путевка в Сочи мне точно не нужна«Сочи» уже завоевал путевку в РПЛ-2019/20, а лидер атак черноморцев наверняка выиграет бомбардирскую гонку ФНЛ-2018/19.
28/04 20:11Теннис
Даниил не совладал с Доминатором. Но Медведев все равно молодец!Даниил Медведев вышел в третий финал турнира ATP в этом сезоне и в свой первый в карьере – на грунте.
13/05 18:08Фигурное катание
Битва в купальниках: Туктамышева и Загитова устроили новую дуэльЛучшие фигуристки мира Алина Загитова и Елизавета Туктамышева продолжают соревноваться, даже покинув лед на время отпуска. И эта битва - погорячее прежних.
19/05 13:00ММА
Алексей Олейник: Оверим сломал мне два ребра и сказал: «Извини, не подумал»Один из самых успешных российских бойцов смешанного стиля дал большое интервью «Советскому спорту».
25/05 20:00Хоккей
Федор Канарейкин: Финны сыграли в правильный хоккей, лишили нас свободыЗаслуженный тренер России – о причинах поражения сборной России от команды Финляндии в полуфинале ЧМ-2019.
25/05 00:00Футбол
Путевка в Лигу Европы – подарок к свадьбе?Недавний именинник и будущий молодожен Вячеслав Караваев не сыграет за сборную России, но может попасть в еврокубок.
04/04 14:30Биатлон
На трибуне становится тише. Александр Тихонов покидает большую биатлонную политикуУход Александра Тихонова из большой биатлонной политики – главный итог тренерского Совета СБР.
21/03 12:00Биатлон
Дмитрий Ярошенко: Логинов – это современный ДрачевСегодня в норвежском Холменколлене стартует заключительный этап Кубка мира по биатлону.
25/05 19:30Хоккей
Борис Михайлов: Чтобы забить, надо было жертвовать собой, а этого не былоДвукратный олимпийский чемпион, капитан сборной СССР 1970-х – о поражении сборной России от финнов.
16/05 17:00Теннис
Шарапова закончила карьеру. Просто пока не готова в этом признатьсяМария Шарапова официально снялась с предстоящего «Ролан Гарроса». Россиянка, не выступавшая с февраля, не успевает восстановиться к турниру после травмы плеча.
24/05 13:00ММА
5:0 и чумовой нокаут! Россияне триумфально стартовали во втором сезоне PFL (видео)В ночь на пятницу в Юниондэйле (США) прошел второй этап регулярного сезона чемпионата PFL – американской лиги смешанных единоборств, которая заметно отличается от других промоушенов.
25/05 10:00Хоккей
Борис Майоров: Финнов обыграем, если будет порядок и никаких авантюрЛегендарный советский хоккеист, двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров – о предстоящем полуфинале ЧМ-2019 Россия – Финляндия.
25/05 18:45Хоккей
Разбитая машина. Могучая сборная России проиграла финским ноунеймам в полуфиналеЗвездный состав российской команды не сумел выйти в финал чемпионата мира в Словакии и поспорит только за бронзу.