Все на «Базу»! Так называют ресторан, который армейский клуб арендовал в Берлине для своих болельщиков

Сегодня в 16.00 по московскому времени баскетболисты столичного ЦСКА чартерным рейсом отправляются в Берлин, где 1–3 мая пройдет «Финал четырех» Евролиги. Поддержать красно-синих в Германию следом едут более тысячи болельщиков. Что их ждет? «Советский сп
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. БАСКЕТБОЛ. ЕВРОЛИГА
«ФИНАЛ ЧЕТЫРЕХ». ПАМЯТКА БОЛЕЛЬЩИКУ

Сегодня в 16.00 по московскому времени баскетболисты столичного ЦСКА чартерным рейсом отправляются в Берлин, где 1–3 мая пройдет «Финал четырех» Евролиги. Поддержать красно-синих в Германию следом едут более тысячи болельщиков. Что их ждет? «Советский спорт» с помощью начальника отдела продаж ПБК ЦСКА Максима Садовникова, на днях вернувшегося из Берлина, разработал памятку для поклонников чемпиона страны.

1 ГДЕ БУДЕТ НАХОДИТЬСЯ «БАЗА» БОЛЕЛЬЩИКОВ ЦСКА?

Для тех, кто впервые отправляется на «Финал четырех», нужно пояснить, что «база» армейских болельщиков – это ресторан, фактически арендованный армейским клубом (эта традиция началась с «Финала четырех»-2006 в Праге) на время проведения «Финала четырех». Ресторан будет разукрашен в красно-синие цвета. Однако это не означает, что в этом заведении можно бесплатно перекусить или отведать пива. Прейскурант остается прежним. Но, кроме поклонников ЦСКА, в этом заведении едва ли кто-то окажется. Для прохождения фейс-контроля при себе необходимо иметь красно-синий шарф или бейсболку, майку и т.д. Ну, или хотя бы просто говорить по-русски.

– До этого мы устраивали «Базы» в Праге и Мадриде, но уже сейчас могу сказать, что в Берлине у наших болельщиков будет самое уютное местечко, – говорит Садовников. – Ресторан находится в 500 метрах от арены. Это четырехэтажное здание, в котором каждый этаж выполнен в различном стиле. На одном из них проводятся дискотеки. Что касается вместимости, то хозяин заведения заверил, что готов принять хоть тысячу болельщиков ЦСКА, площадь позволяет. Более того, 1 мая ресторан рядом с собственной террасой открывает пляж! Благо он расположен прямо на берегу реки Шпрее. Завезут песок, поставят шезлонги, установят мангалы для барбекю. Отдыхай – не хочу! Мы везем в ресторан свои баннеры, русскую музыку. Так что это будет кусочек родины на немецкой земле.

Очень важный вопрос – цены. Во-первых, для всех армейских поклонников будет действовать скидка 5–10 процентов. Плюс ресторан подготовит специальные бизнес-ланчи. Обед обойдется примерно в 20 евро. В меню, кстати, очень просто разобраться, поскольку оно станет русскоязычным. Пол-литра пива, которого в этом заведении 15 сортов, будет стоить три с половиной евро. Салат стоит в среднем 8 евро, а свиной шницель – 14.

2 ПОЧЕМУ ДАЖЕ С БИЛЕТОМ МОЖНО ОКАЗАТЬСЯ ВНЕДВОРЦА?

Немецкие полицейские серьезно подошли к своим обязанностям. Во все клубы разосланы требования к болельщикам, собирающимся попасть на баскетбол. К слову, в органах правопорядка уже хранятся паспортные данные всех поклонников команд – участниц «Финала четырех», собирающихся на майские праздники в столицу Германии.

В своде правил для болельщиков есть как традиционные запреты, так и весьма оригинальные, как, например, запрет на пронос лазерного фонарика. Организаторы подготовили целых десять пунктов. На арене запрещено:

1. Находиться в состоянии алкогольного опьянения или под воздействием наркотиков.

2. Нарушать общественный порядок.

3. Курить (за исключением специально отведенных для этого мест).

4. Проносить любые алкогольные напитки, наркотики, психотропные и стимулирующие препараты.

5. Проносить еду и напитки (их можно приобрести на территории арены), бутылки, банки и другие емкости.

6. Проносить любые виды оружия или предметы, пригодные для использования в этом качестве (зажигалки, монеты, зонты и т.д.).

7. Проносить факелы, фейерверки, петарды и иные легковоспламеняющиеся, дымные и едкие вещества.

8. Проносить животных, за исключением собак-поводырей.

9. Проносить лазерные указатели, громкоговорители, древки для флагов, флаги и баннеры размером больше 1х2 м.

10. Проносить баннеры, символику, эмблемы и тексты, призывающие к насилию.

– Беспрецедентные для Евролиги меры безопасности связаны с ожидающимся нашествием греческих фанатов, – поясняет Садовников. – Немецкая полиция делает максимум для того, чтобы не допустить кровопролития. Поэтому все клубы заранее попросили предоставить полную информацию о болельщиках, отправляющихся в Берлин. И если оказывается, что в одном отеле живут поклонники разных клубов, то там станут дежурить сотрудники органов правопорядка.

3 ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ АРЕНА «O2»?

18-тысячная берлинская арена «О2», официально открытая минувшей осенью, – одно из красивейших спортсооружений планеты, расположенное в восточной части города. На ее строительство было потрачено порядка 150 миллионов евро. Причем отдачи инвесторы ждут аж через 20 лет. Главный плюс «О2» – совсем рядом железнодорожный вокзал и множество остановок общественного транспорта.

А уникальность арены в том, что благодаря суперсовременным технологиям на ней можно в 13.00 провести хоккейный матч, а уже в 18.30 играть в баскетбол! К слову, еще несколько дней назад именно на «О2» немецкая сборная готовилась к чемпионату мира по хоккею. А вообще здесь хозяйничают хоккейный «Айсберен» и баскетбольная «Альба». Успели провести на красавице арене свой боксерский поединок и Виталий Кличко с Самуэлем Питером. Кстати, аренда этого сооружения стоит порядка 30тысяч евро – против сотни тысяч долларов на нашей Ходынке.

На «О2» есть множество сувенирных магазинов, рестораны и закусочные. Внутри 59 VIP-лож! При этом заполнить и освободить саму арену люди благодаря многочисленным выходам могут за считаные минуты. Хотя организаторы «Финала четырех» и просят болельщиков приезжать к дворцу не позднее чем за два часа – перестраховываются.

КСТАТИ

«ОЛИМПИАКОС» ПОТЕРЯЛ ДВУХ ФОРВАРДОВ

Форварды «Олимпиакоса» Панайотис Василопулос и Михалис Пелеканос получили травмы и могут не сыграть в предстоящем «Финале четырех» Евролиги, сообщает официальный сайт Евролиги.

Вопрос об их участии в полуфинале против «Панатинаикоса» решится в день матча. При этом вчера оба пропустили поединок плей-офф чемпионата Греции против «Колоссоса».

Василопулос набирал в среднем по 4,5 очка и 2,6 подбора в 15 матчах Евролиги, Пелеканос – 1,4 очка в 11 встречах.

РАСПИСАНИЕ «ФИНАЛА ЧЕТЫРЕХ»

1 мая

20.00*. Барселона – ЦСКА

23.00. Олимпиакос – Панатинаикос

3 мая

19.00. Игра за 3-е место

22.00. Финал

* Время московское.

ТРАНСПОРТ БУДЕТ БЕСПЛАТНЫМ

1 и 3 мая все болельщики, купившие билеты на «Финал четырех», смогут бесплатно добраться на общественном транспорте до арены О2. Для проезда необходимо будет предъявить билет на баскетбол.

СКОЛЬКО СТОИЛИ БИЛЕТЫ НА БАСКЕТБОЛ?

Билеты на два игровых дня (1 и 3 мая) продавались по пяти ценовым категориям. Самые дорогие места – прямо у площадки. Чтобы комфортно посмотреть баскетбол, необходимо было выложить 5120 евро. Тем же, кто решил сэкономить, предлагалось посмотреть за игрой любимой команды из-под сводов арены за 120 евро. Теоретически билеты можно будет приобрести уже в день игры. Только цены у перекупщиков будут заоблачными.

Новости. Баскетбол