Николай Валуев: Греки еще свое огребут!

Своим мнением о выступлении ЦСКА в «Финале четырех» Евролиги с корреспондентом «Советского спорта поделился чемпион мира WBA в супертяжелом весе Николай Валуев.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. БАСКЕТБОЛ. ЕВРОЛИГА
ФИНАЛ. «ПАНАТИНАИКОС» – ЦСКА – 73:71

Своим мнением о выступлении ЦСКА в «Финале четырех» Евролиги с корреспондентом «Советского спорта поделился чемпион мира WBA в супертяжелом весе Николай Валуев.

Баскетболистами российское присутствие больших – в буквальном смысле слова – ребят в Германии не ограничивается: в пригороде Берлина в знаменитом некогда гэдээровском олимпийском центре «Кинбаум» начал подготовку к своему бою с Русланом Чагаевым Николай Валуев.

Географическая близость (ну что по немецким дорогам каких-то 60 километров?!) внушала надежду на встречу с питерским гигантом на арене «О2». Увы, на полуфиналах Николай не появился. Поэтому между полуфиналом и финалом ваш корреспондент съездил в Кинбаум.

«В ПЯТНИЦУ ОЧЕНЬ ПОРАДОВАЛСЯ ЗА ЦСКА»

– Очень хотел поболеть за армейцев – увы, не получается, — объяснил Николай по телефону. – Я уже в тренировочном режиме, работа кипит вовсю. Приезжайте завтра в гости – сами все увидите.

Работа и точно кипит. В субботу днем застаю Валуева в хорошо знакомом зале бокса, который на ближайшие три недели стал резиденцией боксера. В Кинбаум только что подъехали спарринг-партнеры, идет «разведка боем» — проверка, кто из трех ребят годен для «моделирования» Чагаева, а кому надо искать замену. Главный разведчик – тренер Николая Александр Зимин – доволен: ребята, похоже, подходящие, особенно один из них, похожий на Чагаева и внешне, и манерой боя, как брат-близнец. А главное – Валуев, проведший на ринге шесть раундов, выглядит посвежее любого из соперников, на долю которых пришлось всего по два трехминутных отрезка боя.

— Вот ради того, чтобы быть в такой хорошей форме, и пришлось отказаться от баскетбола, — объясняет Николай. – План у Александра Васильевича (Зимина. – Прим. ред.) разработан не только по дням, но и по часам – и отклонения от него, я уже успел убедиться, чреваты. Поэтому в тот момент, когда армейцы вышли на полуфинальный матч против «Барселоны», я как раз молотил грушу в этом зале – молотил под метроном все двенадцать раундов. И к телевизору успел только к концу второй четверти.

— Наверняка счет в тот момент вас не порадовал...

— Чему ж было радоваться, если ЦСКА проигрывал?! Но и огорчался я недолго: признаться, хоть в юности и довелось немножко самому побегать под кольцом, к знатокам баскетбола себя не отношу – но и не знатоку было видно, что ЦСКА выглядит получше испанцев и игру вот-вот переломит.

— И что ощущали в тот момент, когда это произошло?

— Я всегда болею за наших, всегда радуюсь их победам. Кстати, прошлым летом здесь же, в Кинбауме, готовясь к бою с Джоном Руисом, следил за событиями в олимпийском Пекине – и тогда, признаюсь, было больше поводов для огорчений, чем для ликования. В пятницу же за ЦСКА просто порадовался. Молодцы, ребята!

— Может, приедете на финал, поболеете за армейцев вживую?

— Пожалуй, останусь у телевизора. Во-первых, у меня спарринги, а во-вторых... Болеть в зале – это очень большая эмоциональная нагрузка. Сейчас я не могу себе этого позволить – все подчинено бою с Чагаевым, я этого реванша уже два года жду.

— Так ЦСКА тоже реванш предстоит – именно «Панатинаикосу» армейцы два года назад проиграли в финале.

— Вот как? Тогда ребята меня тем более поймут и не обидятся. Обязательно буду болеть за них у телевизора. И от всей души желаю им успешного реванша.

«ПОРАЖЕНИЯ ДОБАВЛЯЮТ ЗЛОСТИ»

На финал Николай прибыть не смог. Да и реванша, к сожалению, не получилось. Финальный свисток тонет в восторженных воплях не армейских, а греческих фанатов. А чужая радость, как известно, не в радость. Наверное, именно поэтому звонок Валуева, несмотря на дикий шум зала, слышу сразу.

— Жаль, что армейцы не смогли вырвать победу, – звучит в трубке невеселый голос Николая. – Очень болел за ребят, переживал... Бились они, как львы. Увы, это спорт.

Что ж, не получился у ЦСКА реванш на этот раз – будем надеяться, случай расквитаться с «Панатинаикосом» у армейцев еще появится. Греки еще свое огребут – настрой на обидчиков бывает самый боевой, былые поражения только добавляют спортивной злости. Знаю это по себе: обычно нелегко настраиваюсь на поединок, но уже чувствую, что в бою с Чагаевым у меня таких проблем не возникнет. Я кое-что «задолжал» Руслану и 30 мая в Хельсинки сделаю все, чтобы этот должок вернуть. А баскетболистам ЦСКА желаю не расстраиваться – готовиться к реваншу.

Новости. Баскетбол