ЦСКА в шаге от финала

БАСКЕТБОЛ. МУЖЧИНЫ
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПОЛУФИНАЛ

Столичный ЦСКА без проблем выиграл два первых матча полуфинальной серии чемпионата России у казанского УНИКСа. Уже завтра в столице Татарстана, где пройдут третий и, если понадобится, четвертый матчи, красно-синие могут оформить путевку в финал, сообщает корреспондент «Советского спорта» Дмитрий АБАРЕНОВ.

Напомним, что УНИКС остается единственным российским клубом, которому в нынешнем сезоне удалось одолеть ЦСКА. Казанцы выбили красно-синих из Кубка страны, обыграв действующего чемпиона России в полуфинале.

Однако этот факт никак не помог подопечным Ацо Петровича. В двух первых полуфинальных поединках москвичи снимали почти все вопросы о победителе уже в первой половине матча. Такое ощущение, что команда Этторе Мессины сорвала всю злость на УНИКСе после недавнего поражения в финале Евролиги от «Пао».

Стоит также отметить, что впервые в нынешнем сезоне на площадке появился форвард ЦСКА Артем Забелин, еще прошлой осенью получивший тяжелую травму ноги и восемь месяцев находившийся без игровой практики.

СТАТИСТИКА

ЦСКА (Москва) – УНИКС (Казань) – 71:55 (24:12, 21:13, 8:16, 18:14)

ЦСКА: Холден (1), Лэнгдон (4), Хряпа (8), Смодиш (10), Каун (2) – стартовая пятерка, Шишкаускас (19), Лорбек (14), Воронцевич (7), Планинич (4), Кейру (2), Швед.

УНИКС: Самойленко (2), Лайдэй (7), Заманский (4), Веремеенко (1), Сколов (8) – стартовая пятерка, Демешкин (15), Джексон (8), Кузякин (8), Лончар (2), Воронов, Попович.

8 мая. Москва. УСК ЦСКА им. А.Я. Гомельского. 2500 зрителей.

ЦСКА (Москва) – УНИКС (Казань) – 78:59 (17:13, 16:8, 22:14, 23:24)

ЦСКА: Холден (6), Лэнгдон (8), Хряпа (6), Смодиш (7), Каун (2) – стартовая пятерка, Шишкаускас (11), Кейру (11), Лорбек (11), Планинич (6), Швед (5), Воронцевич (3), Забелин (2).

УНИКС: Самойленко (0), Лайдэй (4), Демешкин (12), Джексон (4), Соколов (5) – стартовая пятерка, Попович (18), Лончар (7), Заманский (4), Кирксей (3), Воронов (2).

9 мая. Москва. УСК ЦСКА им. А.Я. Гомельского. 2100 зрителей.

Счет в серии: 2-0. Третий матч пройдет завтра, 12 мая, в Казани. Четвертый, если потребуется, состоится также в столице Татарстана – 13 мая, а пятый – 15 мая в Москве.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ. БАСКЕТБОЛ

Женская сборная России, приступившая в четверг к подготовке к чемпионату Европы, который пройдет в июне в Латвии, проведет на предстоящей неделе два контрольных матча с еще двумя участниками континентального первенства. В понедельник 11 мая и в среду 13 мая в подмосковном Видном россиянки сыграют соответственно со сборными Израиля и Украины. Начало обеих игр – в 18.00.