«Химки» – в финале. Обыграв в четвертом матче серии «Спартак», подмосковный клуб вышел в финал и скорее всего получит путевку в евролигу

Одолев в упорной борьбе четвертого полуфинального матча питерский «Спартак» – 74:72, «Химки» стали первым финалистом чемпионата России. И теперь подмосковный клуб скорее всего станет вторым российским представителем в Евролиге.

«ПОТЕШНЫЕ ОГНИ» САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

В воскресенье болельщики «Спартака» очень быстро забыли о домашнем поражении своих любимцев в третьем матче полуфинальной серии. В тот вечер многие местные фанаты отправились в кафе и бары Невского проспекта: отметить победу футбольного «Зенита» над «Крыльями Советов» – 2:0, залить горечь обидного поражения «Спартака» в матче с «Химками» и поболеть у телевизоров за хоккейную сборную России.

Во время финального противостояния Россия – Канада ночной Невский дважды вспыхнул «потешными огнями» – тысячи петард (на зависть основателю Санкт-Петербурга) с шипением рвались в звездное небо. В первый раз – после того, как Олег Сапрыкин сравнял счет, во второй – когда Александр Радулов вывел сборную России вперед.

Во время третьего периода матча в Швейцарии над Питером повисла гробовая тишина. Болельщики у телеэкранов сжимали кулаки за победу соотечественников. А потом была финальная сирена – старт питерскому безумству.

Как признался мне Сергей – питерский фанат с двадцатилетним стажем: круче в Питере гуляли только после победы «Зенита» в Кубке УЕФА да вровень с прошлогодним золотом наших хоккеистов, завоеванным на чемпионате мира в Канаде.

Питер гудел до самого утра.

– Вот посмотришь, на таком фанатском кураже завтра в «Юбилейном» на баскетболе не будет ни одного свободного места, – пообещал мне Сергей. – «Спартаку» по силам выйти в финал. Мы уже совершили главную сенсацию чемпионата, выбили из четвертьфинала «Динамо», один раз одолели «Химки»… В воскресенье нам просто не хватило сил. Но каков был наш капитан Захар Пашутин! Забил 25 очков! Он и сегодня будет лучшим.

ВОЛШЕБНЫЕ БАРАБАНЫ

В воскресенье около сотни фанатов «Химок», которых клуб привез с собой, оглушили «Юбилейный» десятками барабанов. А в понедельник в их секторе – тишина. Болельщики забыли инструменты в автобусе, а водители, посчитав, что свою работу выполнили, уехали кататься в город.

Мой сосед на трибуне «Юбилейного» защитник «Химок» Теему Раннико в чемпионате России за подмосковный клуб не заявлен, выступает за команду только в еврокубках. Однако финн следует за «Химками» повсюду, прикипел к товарищам душой. Раннико любезно комментирует четвертый матч серии для «Советского спорта».

– «Спартак» впереди – 7:5. Мы очень быстро хотим забить, – неторопливо рассказывает Теему. – Все считают «Химки» фаворитом серии, и хозяева играют очень раскованно. Результат на них не давит. Посмотрите, как спокойно они завершают атаки. А вот у нас мяч в кольцо не идет. Черт, как мог Милт Паласио промазать из-под самого кольца, – чертыхается финн. – Ай-ай-яй! Это нервы! Нужно взять тайм-аут, счет уже 14:7.

Главный тренер гостей словно слышит своего защитника и берет минутный перерыв.

…Кажется, что «Химки» без поддержки волшебных барабанов своих фанатов не могут найти свою игру. «Спартак» впереди 22:9. Кошмарная первая четверть для гостей. Раз за разом по кольцу мажет Хорхе Гарбахоса.

– Ну почему он атакует и атакует, – хватается за голову Раннико, продолжая свой импровизированный репортаж. – Нужно действовать командно.

И вот «Химки» наконец-то вспоминают, кто фаворит в этой серии. Особенно хорош Тимофей Мозгов, который берет инициативу на себя. Он заводит партнеров, не жалеет себя под кольцом, то забивая сверху, то раздавая блок-шоты. Чтобы усмирить молодого центрового, главный тренер «Спартака» Евгений Пашутин бросает в бой Алексея Саврасенко. Но это не помогает. Разница в счете сокращается – 26:19. Но тут инициативу на себя берет спартаковец Захар Пашутин, который точен в проходе, – 30:19.

– Нужно заиграть наконец-то в защите, – возмущается Раннико. – Иначе мы рискуем довести дело до пятого матча.

«Спартак» играет легко и спокойно. И близко не подпускает к себе подмосковный клуб.

За минуту до большого перерыва Антон Юдин забивает трехочковый бросок, доведя разницу в счете до 12 очков. Но последнее слово все-таки за штрафными снайпера «Химок» Келли Маккарти – 35:25. Раннико бросает меня и убегает в раздевалку. Наверное, там его советы пригодятся больше, чем мне.

ТРАГЕДИЯ «СПАРТАКА»

В третьей четверти ситуация почти не меняется. «Химки» судорожно пытаются догнать соперника, «Спартак» изо всех сил старается удержать преимущество. Десятиочковая разница держится долго. Для арбитров поединок складывается непросто. Много спорных ситуаций на площадке. Но рефери все же справляются, пусть переполненный «Юбилейный» постоянно недоволен их решениями.

– Если сократить перед последней четвертью разницу очков до пяти, сможем догнать, – рассуждает вернувшийся ко мне «мой финский комментатор» Раннико. – Только это тяжело. «Спартак» здорово бьется. Не хочется сопернику проигрывать полуфинальную серию дома.

А тем временем «Химки» сокращают отставание в счете. На табло 54:48. Тренер «Спартака» Пашутин срывает голос на скамейке.

…Химчанин Паласио первым пасом отдает мяч точно в руки своему противнику Алексею Зозулину. Тот бежит в отрыв, Майк Уилкинсон пытается ему помешать, но судья решает, что с фолом. Два точных штрафных Алексея, и мяч у питерцев.

Далее хозяева не могут забить в четырех атаках подряд, а вот «Химки», наоборот, попадают в кольцо из любых положений. Разница в счете сокращается до двух очков – 56:54.

– Еще немного, давай, ребята, – колдует Теему Раннико. – Забивайте уже!

И те забивают! Три очка Дельфино – и подмосковный клуб впереди.

Но не та команда «Спартак», чтобы безвольно сдаться. Пашутин заводит ребят, и красно-белые вновь уходят в отрыв – 64:60. Эта разница держится очень долго.

За 2.50 до финальной сирены Антон Понкрашов реализует штрафной – 70:67, а через несколько секунд Уилкинсон минимизирует отставание – 70:69.

Обхватив голову руками, Раннико ерзает на стуле, как нерадивый школьник во время диктанта. Кажется, еще пять минут таких телодвижений, и дырка на штанах финна обеспечена. А «Спартак» тем временем делает очередную потерю. Гарбахоса забивает два очка, следует ответ Егора Мещерякова – 72:71.

До конца матча полторы минуты. Спартаковец Мещеряков бежит к трибунам, вскидывая руки. «Юбилейный» устраивает такой шум, что зрителей, наверное, слышно на «Петровском». Но неумолим Дельфино. «Спартак» отстает 72:74. Апогей матча. Последняя атака красно-белых. До финальной сирены ровно 30 секунд. Но «Химки» сохраняют свое кольцо в неприкосновенности.

Подмосковный клуб в финале и скорее всего получит в следующем году место в Евролиге. Мой сосед Раннико вскакивает с места и, перепрыгивая рекламные щиты, летит к своим праздновать победу…

Спартак (Санкт-Петербург) – Химки (Московская область) – 72:74 (22:9, 13:16, 19:23, 18:26)