Фишка от Шишки. С Рамунасом Шишкаускасом в составе ЦСКА за два года не проиграл ни одного матча в чемпионате России

Как мы и обещали два года назад, приз имени Александра Гомельского – самому ценному игроку баскетбольного регулярного чемпионата страны, учрежденный газетой «Советский спорт» совместно с Владимиром Гомельским, стал традиционным. Сегодня перед первым фина
news

БАСКЕТБОЛ. ЗНАЙ НАШИХ!
ПРИЗ ИМЕНИ АЛЕКСАНДРА ГОМЕЛЬСКОГО

Как мы и обещали два года назад, приз имени Александра Гомельского – самому ценному игроку баскетбольного регулярного чемпионата страны, учрежденный газетой «Советский спорт» совместно с Владимиром Гомельским, стал традиционным. Сегодня перед первым финальным матчем Суперлиги между ЦСКА и «Химками» его получит форвард армейцев Рамунас Шишкаускас.

Шутка ли, с приходом в ЦСКА Шишкаускаса армейцы потерпели всего одно поражение в российском чемпионате. И это за два года! Дело было 10 ноября 2007 года, когда красно-синие уступили московскому «Динамо» – 80:82. Но самое интересное, что это была одна из немногих игр за два последних сезона, которую Шишкаускас пропустил из-за травмы! То есть с Шишкой, как его зовут в баскетбольном мире, ЦСКА до сегодняшнего дня ни разу не проиграл в национальном первенстве. А рекордная победная серия достигла уже 51 матча.

– Я здесь ни при чем, – смеется Шишкаускас. – С такой командой трудно проигрывать. Сколько матчей, вы говорите, длится наша серия? 51? Ничего себе. Вот Кубок России не отдали бы УНИКСу, вообще замечательно было бы...

В последнее время много разговоров вокруг будущего ЦСКА. Все ждут встречи гендиректора армейцев Андрея Ватутина и акционеров клуба. Она должна состояться на этой неделе. Но именно Шишкаускас успокоил болельщиков. В субботу литовец подписал с москвичами новый контракт до 2011 года. А если один из лучших игроков континента никуда не уезжает, значит, в ЦСКА сохранится финансовая стабильность.

– Я не понимаю, зачем мне куда-то ехать, если меня все устраивает в Москве? – поражается вопросу Рамунас. – Отличные партнеры, идеальная инфраструктура.

Что же касается приза имени Александра Гомельского, то Шишкаускас немного удивился, что награда достанется именно ему.

– Спасибо, конечно, я рад, что тренеры, специалисты «Советского спорта» и болельщики выбрали меня, – делится литовец. – Но ведь мы в этом сезоне пока ничего, кроме регулярки не выиграли. И потом – я же промазал решающий бросок в финале Евролиги.

– Он вам, кстати, не снится? – поинтересовался я.

– Нет. Это же спорт. Давно уяснил для себя, в чем отличие обычного спортсмена от настоящего профессионала. Последний может быстро забывать о неудачах, делать из них выводы и продолжать работать, достигая новых вершин. А обычный спортсмен поникнет после какой-то осечки, замкнется и еще долго не сможет показывать необходимый результат.

На стартующую сегодня финальную серию российского чемпионата, где москвичи сыграют с «Химками», форвард смотрит философски:

– Будет непросто. «Химки» выполнили свою задачу, попали в Евролигу. Сейчас у них руки развязаны. И не забывайте – у Серджио Скариоло отличный подбор исполнителей. Хотя мы все равно фавориты и сделаем все, чтобы моя счастливая серия с ЦСКА, о которой вы сказали, продолжилась.

КСТАТИ

В регулярном чемпионате России-2008/09 Рамунас Шишкаускас в среднем проводил на паркете по 24 минуты, набирая за это время по 12,5 очка, собирая по 2,9 подбора, делая 2,2 передачи и совершая 1,8 потери.

ОБЩИЙ ЗАЧЕТ В СЕЗОНЕ-2008/09

Игрок
Клуб
Баллы

1. Рамунас Шишкаускас

ЦСКА

63

2. Келли Маккарти

Химки

61

3. Виктор Хряпа

ЦСКА

38

КАК ЭТО БЫЛО ГОД НАЗАД

ПЕРВЫЙ ПРИЗ ИМЕНИ ГОМЕЛЬСКОГО ПОЛУЧИЛ ХОЛДЕН

Защитник ЦСКА Джон Роберт Холден стал первым обладателем Приза лучшему игроку чемпионата России имени Александра Гомельского.

Как и в нынешнем сезоне, «Советский спорт» каждый месяц с начала чемпионата проводил опрос среди главных тренеров клубов суперлиги, специалистов и болельщиков, которые называли трех лучших, по их мнению, баскетболистов. В конце сезона мы суммировали все очки. До последнего момента борьба за лидерство велась между динамовцем Сергеем Быковым и Мачеем Лампе из «Химок». Однако на финише их обоих обошел защитник ЦСКА и сборной России Джон Роберт Холден.

– Во-первых, спасибо вашему изданию, – год назад Холден ослепил улыбкой вашего корреспондента. – Поставлю трофей у себя дома, в Америке. Будет подарок для мамы, пусть смотрит и радуется. Александр Гомельский – легенда. Он воспитал столько великих игроков, выиграл столько золотых наград, что для меня было огромной честью работать с ним! Всем, чего я добился в своей карьере, я так или иначе обязан ему. Он привел меня в ЦСКА, помог получить российский паспорт, поверил в меня…

ОБЩИЙ ЗАЧЕТ СЕЗОНА-2007/08

Игрок
Клуб
Баллы

1. Джон Роберт ХОЛДЕН

ЦСКА

87

2. Сергей БЫКОВ

Динамо

76

3. Мачей ЛАМПЕ

Химки

74

Новости. Баскетбол