Аллу Пугачеву отправили в космос, а Александра Пушкина – в художники… Легионеры ЦСКА и «Химок» накануне финальной серии были протестированы нашими корреспондентами на знание России

Сегодня стартует финальная серия чемпионата России между ЦСКА и «Химками». Основную силу этих клубов составляют легионеры. Корреспонденты «Советского спорта» решили выяснить, что знают иностранцы о стране, в которой играют, работают и получают очень непл
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. БАСКЕТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
ФИНАЛ. СЕРИЯ ДО ТРЕХ ПОБЕД

Сегодня стартует финальная серия чемпионата России между ЦСКА и «Химками». Основную силу этих клубов составляют легионеры. Корреспонденты «Советского спорта» решили выяснить, что знают иностранцы о стране, в которой играют, работают и получают очень неплохие зарплаты. Мы задали пять элементарных вопросов пятерке самых звездных легионеров. За каждый правильный ответ начисляется один балл. В итоге зафиксирована ничья: 17–17.

АНКЕТА «СОВЕТСКОГО СПОРТА»

1. НЕ ИМЕЙ СТО РУБЛЕЙ, А ИМЕЙ…

1) 100 друзей

2) хороший контракт

3) кусок хлеба

2. ДЕНЬ РОССИИ В СТРАНЕ ОТМЕЧАЮТ…

1) 1 апреля

2) 9 мая

3) 12 июня

3. АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ ПУШКИН БЫЛ…

1) художником

2) поэтом

3) баскетболистом

4. ПЕРВАЯ РУССКАЯ ЖЕНЩИНА В КОСМОСЕ

1) Алла Пугачева

2) Майя Плисецкая

3) Валентина Терешкова

5. СКОЛЬКО ГРАДУСОВ В РУССКОЙ ВОДКЕ

1) 5

2) 20

3) 40

ЦСКА

Эразем ЛОРБЕК (Словения), центровой

Любовь к сладостям сыграла злую шутку с центровым ЦСКА. Думая над тем, кто же первой из русских женщин улетел в космос он вспомнил про словенский торт, называющийся «Погача». И выбрал созвучную с ним… Пугачеву!

1. 100 друзей. По логике подходит.

2. Говорю наугад – 9 мая. Нет? Ладно, пойдем дальше.

3. Пушкин – поэт. Здесь я не ошибусь, знаю ответ.

4. В Словении есть торт – «Погача». Он мне очень нравится. И фамилия Пугачевой с ним созвучна. Ее и выбираю. Певица? А кто же тогда в космос летал. Терешкова? Хорошо, запомним.

5. Водка – 40 градусов. Это же напиток, который во всем мире известен. Страшная штука.

Джон Роберт ХОЛДЕН (США, Россия), разыгрывающий

Прочитав первый же вопрос, Холден делает круглые глаза. Мол, что вы мне подсунули, откуда я все это знаю?! Но, секунду-другую подумав, начинает выдавать правильные ответы. Все бы хорошо, не отправь он в космос – Майю Плисецкую…

1. Лучше всего иметь сто друзей. Не знаю этой пословицы. Полагаюсь на логику.

2. 12 июня. Честно говоря, сейчас уже нет ни логики, ни знаний. Просто наугад называю дату.

3. Пушкин был художником! Хотя, минуточку, каким же художником, когда в Москве Пушкинская площадь есть и музей? Поэт он! Точно поэт.

4. Майя Плисецкая, наверное. Впрочем, мне ни одно имя ни о чем не говорит.

5. 40, конечно. Это, думаю, все знают.

Зоран ПЛАНИНИЧ (Хорватия), разыгрывающий

Хорвата подкосила водка. Нет, не подумайте, что он вчера напился, отвечая на вопросы анкеты. Просто единственный вопрос, на который он не смог ответить – сколько градусов в русской водке?..

1. 100 друзей. В Хорватии есть похожая поговорка.

2. Думаю, что 9 мая. Хотя стойте, в этот день у вас парад на Красной площади. Значит, это День Победы. Выходит, либо 1 апреля или 12 июня. Давайте, последний вариант.

3. Пушкин – поэт. Слышал о таком.

4. Терешкова – это я тоже знаю.

5. Водка слабый алкоголь. Мой ответ – 5 градусов.

Никос ЗИСИС (Греция), разыгрывающий

Зисис оглядывает анкету, а потом с азартом хватается за ручку, бурно реагируя на каждый свой правильный ответ. Поставив же напротив Дня России – 9 мая и узнав, что это День Победы, хватается за голову.

1. 100 друзей. Слышал, как кто-то говорил об этом, когда мы деньги с банкомата снимали.

2. 9 мая. Правильно? Нет? День Победы? О, черт!

3. Пушкин – поэт. Это точно. Видел музей его имени.

4. Выбираю Плисецкую. Имя у нее красивое – Майя… Опять неверно? Пора браться за учебники.

5. 40. Здесь-то хоть правильно? Ну и отлично. Неплохой же общий результат? На троечку натянул.

Траджан ЛЭНГДОН (США), атакующий защитник

Первый вопрос, на который Лэнгдон ответил, едва взяв в руки анкету: кто такой Пушкин? Оказывается, литература – его стихия. Да и русскую культуру Траджан, уже совсем неплохо говорящий на нашем языке, познает с удовольствием.

1. 100 друзей. Слышал, что у вас есть такая поговорка.

2. А вот на этот вопрос отвечаю наугад – 9 мая. В России же постоянно в этот день много людей на улицах. Это День Победы? Ничего себе. Впервые слышу!

3. Пушкин – поэт. Я даже держал его книжки в руках. Вот выучу окончательно русский язык и обязательно почитаю его стихи.

4. Терешкова. Это я знаю наверняка.

5. Я вообще не пью… Но, думаю, что градусов 20.

ХИМКИ

Мачей ЛАМПЕ (Швеция, Польша), центровой

Мачей гадать не стал. Отвечал только на те вопросы, которые знает. Оказался честнее всех, но набрал не так много баллов. Правда, разок центровой все же сжульничал, получив подсказку от своего партнера, финского разыгрывающего Теему Раннико.

1. Слышал такую пословицу в Польше. Точно 100 друзей.

2. Понятия не имею.

3. Дайте вспомнить. Кто-нибудь знает, кто был Пушкин? – ищет подсказки Лампе. Ему что-то на ухо шепчет Раннико. – Поэт! – кричит Мачей. – Сомневался, но товарищ помог.

4. Тут и Раннико не поможет. Сдаюсь.

5. 40! Какой поляк не знает о русской водке.

Келли МАККАРТИ (США, Россия), легкий форвард

Келли – верующий человек и совсем не употребляет алкоголь. Излишняя доброта подвела его в первом вопросе. А вот правильные ответы про Пушкина, Терешкову и День России он знал. Браво, Келли! Четыре попадания из пяти.

1. Думаю, что важнее всего иметь кусок хлеба, чтобы накормить семью.

2. 12 июня.

3. Пушкин – великий поэт и писатель. Не забывайте, я давно уже живу в России и многое знаю о стране. Пушкина здесь очень любят.

4. Терешкова. Слышал по телевизору.

5. Не знаю, водка, говорят, крепкий напиток, думаю, 40.

Хорхе ГАРБАХОСА (Испания), мощный форвард

Гарбахоса больше гадал. Легко отправил примадонну российской эстрады Аллу Борисовну Пугачеву в космос, отметил День России 9 мая и предположил, что в русской водке может быть и 80 градусов.

1. Предпочел бы иметь 100 друзей.

2. Мне кажется, 9 мая, точно знаю, что это большой праздник в России. Если ошибся, то скажите правильный ответ. Хочу запомнить.

3. Знаю со школы, что Пушкин – знаменитый русский поэт.

4. Наверное, Алла Пугачева. Красивое у нее имя.

5. В России любят выпить. В водке, наверное, 80 градусов. А-а-а, нет такой цифры, ну, тогда 40, не меньше.

Карлос ДЕЛЬФИНО (Аргентина), атакующий защитник

Дельфино мог дать пять правильных ответов из пяти. В детстве родители рассказывали ему о Пушкине, друзей он любит больше еды и контрактов, а с Валентиной Терешковой ему просто повезло. Смутил День России.

1. Что же мне нравится больше иметь? Мой ответ: 100 верных друзей. Они всегда помогут в беде, с ними весело в радости. Накормят, если что, и работу хорошую найдут.

2. 9 мая мы улетали в Санкт-Петербург на полуфинальные матчи против «Спартака». В Москве и в Питере люди на улицах отмечали праздник. Грандиозное зрелище. По-моему, именно в этот день капитулировала фашистская Германия. Наверно, это и есть День России.

3. Тут не ошибусь. Пушкин был великим поэтом и писателем. Запомнил это с детства. Родители читали сказку, кажется о царе или султане… О царе Салтане? Вот-вот, писателя Пушкина я знаю.

4. Сейчас посмотрю вам в глаза и попробую угадать. Терешкова. Угадал. Ура. Мне часто везет.

5. Это все в мире знают. 40!

Милт ПАЛАСИО (Белиз), разыгрывающий

Милт Паласио больше полагался на удачу. И до третьего вопроса ему везло. Однако его подвели пристрастия к рисованию. Да и о русской женщине-космонавте он ничего не слышал.

1. Не сомневаюсь в правильности своего ответа. Лучше всего иметь 100 друзей. Только настоящих. А хороший контракт и самому получить можно. Но если каждый товарищ даст по доллару, уже сотка набежит.

2. Тут ткну пальцем в небо. У меня одно из любимых чисел – 12. Так что выбираю 12 июня.

3. Никогда не слышал о таком человеке. Так как мне нравится рисовать, то выбираю вариант художник. Наверное, не угадал.

4. Про космос мне нравится смотреть фильмы. Знаю, что американцы умудрились побывать на Луне. А вот русская женщина… Пусть будет Майя Плисецкая.

5. Тут я точно не ошибусь. Когда собирался в Россию, все только и говорили о русской водке. Я очень редко употребляю спиртное, но прочитал в Интернете и запомнил. 40!

РАСПИСАНИЕ ФИНАЛЬНОЙ СЕРИИ

20 мая

ЦСКА – Химки. 19.00*

21 мая

ЦСКА – Химки. 19.00

24 мая

Химки – ЦСКА. 18.00

25 мая

Химки – ЦСКА**

27 мая

ЦСКА – Химки**

* Время московское.

** Если потребуется. Время начала четвертого и пятого матча не определено.

Новости. Баскетбол