Призовые от Шишкаускаса. Получив перед матчем редакционный «Приз имени Александра Гомельского», армейский форвард набрал в ответ 26 (!) очков

В первом поединке финальной серии ЦСКА переиграл подмосковные «Химки» – 80:74. Лучшим в составе обеих команд стал нападающий армейцев Рамунас Шишкаускас, который набрал 26 очков. Второй матч финала пройдет сегодня в УСК ЦСКА.

И ВСЕ-ТАКИ БЕЗ СМОДИША

За полтора часа до начала матча редакционная машина высаживает ваших корреспондентов рядом со служебным входом. Неподалеку паркуется автомобиль нападающего армейцев Матьяжа Смодиша. Капитан ЦСКА прихрамывает. Перед матчем ходили слухи, что словенец может не сыграть в первом поединке, однако в пресс-службе ЦСКА нас заверили, что Смодиш постарается выйти на площадку.

— Очень надеялся, что смогу восстановиться, но боли в ноге не дают покоя, — признается словенец. – Сегодня буду подбадривать ребят со скамейки запасных. Уверен, что они и без меня справятся.

— Когда ждать вашего возвращения?

— Врачи колдуют над моей ногой изо всех сил. Думаю, что смогу сыграть уже во втором матче. Хотя до конца не уверен и в этом.

— Говорят, что может не выйти на площадку и Виктор Хряпа. На тренировке он сильно ушиб бедро. Что-нибудь знаете об этом?

— Выйдет. Повреждение, насколько я понимаю, не серьезное. Если бы еще и Хряпа травмировался, то нам было бы очень тяжело.

ХРЯПА ОСАДИЛ ФРИДЗОНА

Перед началом поединка главный редактор «Советского спорта» Игорь Коц и наш эксперт Владимир Гомельский вручили «Приз имени Александра Гомельского» лучшему игроку регулярного чемпионата. В этом сезоне награда досталась самому полезному баскетболисту Евролиги, нападающему ЦСКА Рамунасу Шишкаускусу.

«Химки» с первых же минут показывают, что приехали за победой. В атаке игра гостей смотрится очень симпатично. Правда, в обороне не все в порядке: химчане совершают много фолов и ошибок. Баскетболисты ЦСКА действуют спокойно, давая понять, что позволят «Химкам» забить, сколько те смогут, а сами забросят, сколько захотят.

В конце второй четверти происходит курьезный эпизод. Виктор Хряпа пытается поставить блок-шот Мачею Лампе, но при этом фолит. Плюс к этому судьи засчитывают два очка, хотя мяч в корзину не проваливается: арбитры решают, что мяч, сбитый Хряпой, уже опускался в кольцо. Виктор спорит с судьями до хрипоты. Его со скамейки пытается успокоить партнер по сборной, но соперник в чемпионате, Виталий Фридзон. Но Хряпа заводится еще больше, подбегает к Виталию и что-то ему высказывает. Мол, не учи меня, молод еще. Фридзон в конфликт не вступает.

На площадке же полное равенство: на трехочковые броски «Химок» армейцы отвечают проходами под кольцо. Такая тактика после первой четверти приносит минимальное преимущество подмосковной команде – 24:23.

А тем временем диктор объявляет, что за армейцев пришли поболеть президент футбольного ЦСКА Евгений Гинер, футболисты Юрий Жирков и Дейвидас Шемберас. Странно, что не пришел Игорь Акинфеев, который в свободное время очень редко пропускает матчи баскетбольного клуба.

Армейцы перед своими коллегами краснеть не собираются и к середине второй десятиминутки создают небольшой отрыв – 35:30. Не исключено, что кто-то из них заколдовал свое кольцо — «Химки» четырежды кряду не могут забить из-под кольца. Такого армейцы не прощают: на табло уже 38:30. Однако до большого перерыва армейцам больше не удается набрать ни одного очка – 38:34 результат первой половины.

ХЛАДНОКРОВНЫЙ ЛЭНГДОН

Что бы ЦСКА делал без Шишкаускаса?! Литовский форвард забивает именно в те минуты, когда армейцам становится тяжело. В какой-то момент «Химки» ловят кураж и в течение нескольких минут даже ведут в счете. Но Рамунас быстро охлаждает пыл гостей. Следует фирменный рывок красно-синих, и счет уже 59:50.

Рулевой гостей Серджио Скариоло неожиданно меняет хорошо смотревшегося Милта Паласио на Антона Понкрашова. Защитник, арендованный «Химками» у ЦСКА, игру откровенно проваливает: два раза подряд отдает передачи сопернику, мажет средний и трехочковый броски. На паркет возвращается Паласио.

В начале последней четверти обе команды откровенно слабо играют в нападении: за три минуты на двоих набирают четыре очка. «Химки» постепенно настигают соперника – 68:64, и в этот ответственный момент Зоран Планинич набирает три очка. Теперь «Химкам» просто не хватит времени выиграть матч. К тому же почти у всех основных игроков гостей по три-четыре фола.

И все-таки «Химкам» удается втянуть соперника в нервную концовку – 73:69. Атака желто-синих, есть последний шанс, трехочковый, подбор Лампе, и судья свистит очень спорный фол центровому гостей. Игроки «Химок» набрасываются на арбитра, но тот невозмутим. Первый раз Шишкаускас мажет штрафной – 74:69. Три очка от Келли Маккарти – 74:72. Вот это да!

Нервная концовка, говорите?.. Только не для Траджана Лэнгдона – человека без нервов. Защитник ЦСКА четыре раза без промаха бросает штрафные. Ответа у «Химок» не нашлось…

ЦСКА (Москва) – «Химки» (Московская область) – 80:74 (23:24, 15:10, 21:18, 21:22)