Кто сбросил секундомер? Третий финальный поединок закончился грандиозным скандалом

Подмосковные «Химки» размочили счет в финальной серии – 1:2. Однако вчерашняя победа химчан ознаменовалась грандиозным скандалом. Судьи в последние три секунды совершили массу не поддающихся логике ошибок, повлияв на результат встречи. ЦСКА подал протест
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. БАСКЕТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
ФИНАЛ. ТРЕТИЙ МАТЧ

Химки

67

ЦСКА

66

Подмосковные «Химки» размочили счет в финальной серии – 1:2. Однако вчерашняя победа химчан ознаменовалась грандиозным скандалом. Судьи в последние три секунды совершили массу не поддающихся логике ошибок, повлияв на результат встречи. ЦСКА подал протест, и не исключено, что сегодня состоится не четвертый матч, а переигровка.

7 СЕКУНД ДО ФИНАЛЬНОЙ СИРЕНЫ. 66:64 – В ПОЛЬЗУ «ХИМОК».

Армеец Рамунас Шишкаускас рвется к чужому кольцу, бросает и получает блок-шот от Хорхе Гарбахосы. Мяч отлетает к партнеру последнего – Карлосу Дельфино. Тот спокойно стучит им о пол, секунды тают.

3 СЕКУНДЫ ДО ФИНАЛЬНОЙ СИРЕНЫ. 66:64 – В ПОЛЬЗУ «ХИМОК»

Наконец все тот же Шишкаускас фолит на Дельфино. Время почему-то продолжает таять, в итоге играть остается всего 0,8 секунды. Наставник ЦСКА Этторе Мессина уже не смотрит на площадку. Он подходит к своему оппоненту Серджио Скариоло и жмет ему руку, поздравляя с победой. Но судьи грамотно разбираются в эпизоде и отматывают секундомер до цифры 3. Что происходит дальше – непонятно. Это был четвертый командный фол армейцев, причем далеко не при броске, а рядом с кольцом химчан. Штрафными бросками наказываются, напомним, пятое и каждое последующее командное замечание. Однако арбитры неожиданно указывают Карлосу на линию штрафных. Вместо того чтобы химчане ввели мяч из-за боковой линии и спокойно продержали мяч эти три секунды. Дельфино подчиняется судьям, хотя и сам уже не понимает, что происходит. Первый штрафной мимо, второй – точен.

0,9 СЕКУНДЫ ДО ФИНАЛЬНОЙ СИРЕНЫ. 67:64 – В ПОЛЬЗУ «ХИМОК»

И опять Шишкаукас в центре внимания. Он бросает с центра площадки. В этот момент грубейшую ошибку совершает Милт Паласио. Разыгрывающий хозяев явно фолит на сопернике! Арбитр Сергей Михайлов, а следом и остальные, успевает поднять вверх руки с тремя вытянутыми пальцами. Следовательно, фол последовал уже во время броска. А это три штрафных и возможность перевести игру в овертайм! В зале какое-то сумасшествие, на скамейках запасных обстановка накалена до предела. Кто бы, вы думали, не выдерживает? Скариоло, которого во второй игре вообще удалили за два технических. Вот и на этот раз он летит с яростным криком к судьям. И тут же раздается свисток и характерный жест – технический фол! Это уже означает, что армейцам бросать пять штрафных. На скамейке «Химок» сумасшествие, капитан Келли Маккарти налетает на судью. Но тот непреклонен.

Шишкаускас, не обращая ни на кого внимания, идет к линии штрафных. Страсти немного утихают, и мяч оказывается у литовца. Первый штрафной – точно, второй – точно. Счет 67:66 в пользу химчан. В этот момент судьи почему-то забирают мяч и объявляют, что матч окончен. Мессина в гневе. Он летит к судейскому столику. Но гендиректор ПБК ЦСКА Андрей Ватутин его останавливает. Руководство армейцев пытается выяснить у главы департамента суперлиги по проведению турнира Максима Астанина, а также у комиссара матча Ефима Рессера: что же произошло. Корреспондент «Советского спорта» Дмитрий АБАРЕНОВ находится в двух метрах от этой дискуссии.

– Где третий штрафной? – спрашивает Ватутин.

– Успокойтесь, пожалуйста, – слышно в ответ.

– Почему технический не пробивается? – продолжает допрос гендиректор армейского клуба.

– Дайте нам самим разобраться.

Похоже, за судейским столиком сами не понимают, что произошло. Там еще 20 минут продолжается совещание, которое ни к чему не приводит. Капитан армейцев Матьяж Смодиш подписывает протокол игры, а параллельно армейцы отправляются просматривать концовку и спустя 50 минут подают протест. Самое удивительное во всем этом, что Сергей Михайлов, принявший все эти беспрецедентные решения, – единственный представитель судейского корпуса России в соревнованиях УЛЕБ!

СПУСТЯ 30 МИНУТ ПОСЛЕ ФИНАЛЬНОЙ СИРЕНЫ

Во время видеопросмотра выясняется, что во время бурных дебатов на паркете с табло исчезли 0,9 секунды, которые оставались после фола на Шишкаускасе. Но не это больше всего волнует литовца. «Я ничего не понял. Ко мне подошел судья и сказал, мол, бросай три штрафных. А после второго броска он же забрал мяч».

А НАЧИНАЛОСЬ ВСЕ МИРНО…

Разве что заядлые оптимисты в желто-синих шарфах, пришедшие вчера поддержать своих любимцев, тешили себя надеждами на чудо. О болельщиках, кстати, разговор отдельный. Уже давно подзабытая на баскетбольных спектаклях фраза «У вас нет лишнего билетика» вчера снова стала актуальной. «Может, это на футбол люди прорваться не могут?», – мелькает первая мысль в голове. Ведь в ста метрах от баскетбольного дворца домашняя арена футбольных «Химок». «Футбол – час, как закончился! С «Зенитом» и «Динамо» – отмучились. Теперь новая головная боль – фанаты баскетбольного ЦСКА», – поясняет недовольный милиционер. Впрочем, у тех самих головная боль: как достать билеты на третий финальный матч? Хозяева выделили для них 150 проходок и еще сотню для работников армейского офиса. И ничего не предъявишь – в регламенте эта цифра никак не прописана. Но стоит ли вообще винить в этом химчан – им побеждать необходимо, и едва ли красно-синие на их месте поступили бы иначе. А в кассах билетов уже давно нет. Выход для «зайцев» оставался один – заполонить местные спортбары, что они и сделали.

Счастливчики же, оказавшиеся на трибунах, за час до начала матча начинают разминку. Порой это даже чем-то отдаленно напоминает безумную Грецию. Благодаря специальным установкам все в дыму, а надувные хлопушки при помощи болельщиков превращаются в отбойные молотки, дробящие арену. Представьте, когда их около трех тысяч в замкнутом пространстве!

– Хороший матч будет, – убеждает нас разыгрывающий ЦСКА Зоран Планинич. Хорват в предыдущем поединке получил травму и прямо во время игры отправился в больницу. – «Химки» не сдадутся. Терять им уже нечего…

— Что с вашей травмированной ногой?

– Вот видите, хожу! – Зоран с улыбкой на лице демонстративно бродит вдоль боковой линии. – На самом деле – ничего серьезного. Надорвал какую-то мышцу. В финале, как бы он ни закончился, уже не сыграю. Но уже через пару недель, а точнее – после отпуска, смогу приступить к тренировкам.

СКАРИОЛО СНОВА НЕДОВОЛЕН

В тридцати метрах от нас комиссару матча и всем его помощникам за судейским столиком как ни в чем не бывало руки жмет наставник хозяев Серджио Скариоло. Даже улыбается при этом. Словно это не он пару дней назад послал куда подальше всех арбитров, обслуживающих второй финальный поединок, за что моментально получил два технических фола и был удален из зала. Его вообще могли дисквалифицировать на две ближайшие игры. Но департамент суперлиги решил этого не делать, ограничившись денежным штрафом. Финал как-никак.

Но вот начинается третий матч, и Скариоло снова недоволен. Мол, то удар по руке судьи не заметят, то пробежку не дадут, то фол не там, где надо, свистнут. Если так прыгать с апелляциями по паркету, снова доиграться можно. Хотя его оппонент – Этторе Мессина – едва ли более спокоен. Он тоже на свое место не садится. Вплоть до середины третьей четверти. Как шестой полевой игрок, семенит по краю паркета, раздавая «комплименты» подчиненным. Правда, частенько те действительно заслуживают аплодисментов итальянца. Особенно Виктор Хряпа. Уже в дебюте россиянин отвешивает два смачных блок-шота соперникам, после чего делает перехват, забивает и со средней дистанции, и с дальней дистанции. Да и капитана Матьяжа Смодиша как не похвалить? Словенец только-только оправился от травмы, а уже и под кольцом усердствует и метко «стреляет». Пять его очков кряду, и на табло – 5:12, впереди ЦСКА.

Химчане отчаянно сражаются за каждый мяч. Настрой у них запредельный, но этого мало, чтобы обыграть набравших полный ход красно-синих. Нужно еще что-то. Что именно? Скариоло, схватившись за голову, наверное, ищет ответ на этот вопрос. Только что, кстати, словенский гость Подмосковья – Эразем Лорбек изящно убрал в сторону центрового «Химок» Мачея Лампе и сделал разницу в счете двузначной – 19:29. А чуть позже дело и вовсе запахло керосином – 21:35. Партнеров немного завел химчанин Тимофей Мозгов, вколотивший мяч сверху через самого Смодиша. Точь-в-точь, как он сам хотел этого, судя по недавнему интервью в «Советском спорте» – с «мясом»! Успокоить москвичей удается, но приблизиться к ним никак не получается. Ведь те играют почти без огрехов. Всего две потери за 20 минут игры.

МОЖЕТ, ЕЩЕ ПОИГРАЕМ?

Интересно, что в большом перерыве происходило в раздевалке «Химок»? Может, Скариоло, подобно наставнику омского «ГазМяса» из известного сериала, пустил в ход не только свой словарный запас? Факт остается фактом – на третью четверть хозяева вышли, словно получив приказ «За Химками» земли нет». Теперь уже для игроков ЦСКА проблема даже перейти центр площадки. К каждому баскетболисту приклеился оппонент. Ни развернуться, ни дух перевести. А в атаке хозяева просто великолепны. Восемь минут проходит, и счет равный – 46:46. «Только «Химки», только победа!» – уже не умолкают болельщики. Антон Понкрашов, как и все остальные, их прекрасно слышит. Именно разыгрывающий сборной России выводит желто-синих вперед – 48:46! Девятиминутный отрезок выигран подмосковной командой – 20:6.

Мессина берет тайм-аут, только минутная пауза сейчас способна сбить этот сумасшедший настрой. Хотя способна ли? Джон Роберт Холден забивает с фолом, но на последний перерыв «Химки» все равно уходят, ведя в счете. Это Карлос Дельфино постарался. Прямо с сиреной забросил мяч из-под кольца – 50:49.

Начало четвертой четверти – картина не меняется. Такое ощущение, что красно-синие мысленно уже отпраздновали победу и теперь не понимают, как перестроиться. Играть еще семь минут – 54:51 в пользу областной команды. И лучше бы арбитры не отправляли Хряпу бросать штрафные. Опасно для перепонок. Так на этой арене едва ли когда-нибудь свистели!

Хорошо, что гнев быстро меняется на милость, когда Гарбахоса кладет в кольцо чистый трехочковый – 59:54 за шесть минут до конца матча. Это уже серьезный намек на продолжение финальной серии. Но Мессина снова берет тайм-аут. Он уже не раз в своей карьере прямо по ходу поединка менял все с ног на голову. И потом ему, как и всем подопечным, побыстрее в отпуск хочется. Семья, пляж, солнышко…

– Может, еще поиграем? – словно вопрошает Понкрашов, набирая очередные два очка – 61:54. На табло отсчитывается последняя пятиминутка. И он же иронично улыбается, выстреливая из-за дуги после двушки Шишкаускаса – 64:56. И вот уже остается всего четыре минуты. Неужели 53-матчевая победная серия ЦСКА в чемпионатах России прервется?

Повременим с прогнозами, защитник красно-синих Никос Зисис забрасывает штрафной, а Хряпа точен издали – 64:60. И в запасе у москвичей еще три минуты. Еще уйма времени. Но уже сейчас понятно, что это одна из самых захватывающих игр сезона. Финал удался!

Скариоло прыгает синхронно с Гарбахосой, посылая в кольцо виртуальный трехочковый. Но его бросок, может, и достиг цели, а вот испанец мажет. Зато Шишкаускас с той же дистанции точен. Вкупе со штрафным броском Холдена он сравнивает счет – 64:64 за полторы минуты до сирены. Вот это развязка!

Мяч снова оказывается у ЦСКА. Но Холден вязнет под чужим кольцом. А вот Дельфино в проходе точен. 66:64 – и последняя атака у гостей. Мяч у Шишкаускаса. Ему опять все решать. Ну теперь уже точь-в-точь, как в Греции, точнее, в Берлине на «Финале четырех» Евролиги против греческого «Пао». А вон и плакат на трибуне: «Пао» смог и мы должны!».

Литовец рвется к кольцу, бросает… Тут-то и начинается то, чего в итоге не понял никто…

Химки (Московская область) – ЦСКА (Москва)
67:66 (17:24, 11:16, 22:9, 17:17)

ХИМКИ

Паласио

2

Фридзон

8

Маккарти

3

Гарбахоса

10

Мозгов

12

Дельфино

12

Понкрашов

12

Уилкинсон

6

Лампе

2

ЦСКА

Холден

8

Лэнгдон

5

Шишкаускас

16

Хряпа

9

Лорбек

10

Смодиш

12

Зисис

4

Воронцевич

2

24 мая. Москва. БЦ МО «Химки». 3700 зрителей.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Главный тренер ЦСКА Этторе МЕССИНА:

– Мы очень хорошо провели первую половину матча – агрессивно, как в защите, так и в нападении. Но после перерыва мои игроки стали действовать лениво. Почему? На это у меня нет объяснений. «Химки» смогли отыграть отставание и вернуть интригу в этом матче. Мы уже сейчас готовимся к следующему матчу, а если понадобится, будем готовиться еще к одному. Что касается судейства, то отказываюсь его комментировать. Скажу только, что в концовке матча решения арбитров выглядели как минимум странными.

Главный тренер «Химок» Серджио СКАРИОЛО

– Хочу поздравить своих игроков с победой и прекрасной игрой. Мы очень хотели победить и бились даже тогда, когда уступали 14 очков. Я горжусь своими ребятами. Порадовал Карлос Дельфино, который наконец-то полностью восстановился после травмы и показывает тот баскетбол, который я от него ждал.

Судейских ошибок было много. Самая важная, что за три секунды до конца арбитры дали пробивать Дельфино два штрафных. А на самом деле на табло было всего четыре командных фола. В этом случае мяч должен был выноситься из-за боковой. Мы бы просто разыграли эти три секунды и спокойно бы отправились в раздевалку победителями. Арбитр не давал мне технический фол. Он просто предупредил меня жестом и свистком, что если я буду вести себя неспокойно, то получу технический. Что касается штрафных в исполнении Рамунаса Шишкаускаса, то судьи определили на свое усмотрение, что нарушение Милта Паласио было не при броске. Там был действительно очень спорный момент.

Новости. Баскетбол