Из роддома на паркет. Вернувшись в баскетбол после родов Ольга Артешина показала отличную игру

Первый блин Валерия Тихоненко не вышел комом. Дебютирующий в качестве главного тренера женской сборной специалист вместе со своими подопечными одержал победу над турчанками. А главной болельщицей на трибуне была… дочка Ольги Артешиной, которой еще не исп
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. БАСКЕТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
ЖЕНЩИНЫ. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП. ГРУППА С. 1-Й ТУР

Россия

74

Турция

61

Первый блин Валерия Тихоненко не вышел комом. Дебютирующий в качестве главного тренера женской сборной специалист вместе со своими подопечными одержал победу над турчанками. А главной болельщицей на трибуне была… дочка Ольги Артешиной, которой еще не исполнилось даже полгодика!

Латышская деревушка Валмиера – перевалочный пункт торговли между Россией и Латвией. Есть две версии о происхождении самого названия. Одна связана с псковским князем Владимиром Мстиславовичем, которого в 1212 году рижский епископ Альберт назначил правителем области. Вторая версия повествует о датском короле Вальдемаре, которому в одной битве против жителей Ливонии помог присланный с небес флаг.

Сейчас главная достопримечательность города – женская сборная России по баскетболу, красавицы Щеголева, Степанова, Артешина, Корстин, Осипова. Ни одна команда не может похвастаться такими симпатичными девчатами. Возле гостиницы, где остановились наши, вьются латышские пацаны. Близко к девушкам не подходят, зато без устали щелкают фотоаппаратами.

Первая, кого встречаю в Валмиере, Оля Артешина – лидер сборной – пропустила Олимпиаду в Пекине, готовясь к рождению ребенка. Полгода не прошло, как в семье Артешиных родилась дочь (вес 3480 граммов, рост – 56 см), а молодая мама снова в сборной, снова на чемпионате Европы. В Латвию Оля приехала с младенцем на руках. Во время тренировок дочери за маленькой внучкой присматривает бабушка.

– Ольга, помнится, в 2003 году Мария Степанова завоевала золотые медали первенства континента тоже в качестве кормящей мамы своего малыша. А вам не страшно было сюда везти грудного ребенка? – вопрос Артешиной.

– Это решение далось непросто, очень непросто, но дочурка чувствует себя отлично. Надеюсь, что ее первый турнир в жизни станет для всех нас удачным.

Через минуту нашего разговора с Артешиной в холле отеля появляется умница Щеголева – она и школу с медалью окончила, и в институт сама поступила и выиграла в баскетболе почти все…

– Кирюш, ты майку мою фартовую (после победы на Евро-2003. – Прим. ред.) прихватил? Когда ты в моей майке болел – мы без медалей домой не возвращались.

– Тоже вспомнила, Танюша, – улыбаюсь Щеголевой. – Майка выцвела, и номер игровой облез. Жду обновки золотой после финала…

– Лучше не загадывать… – нежно грозит мне пальчиком Татьяна.

…Новый главный тренер Валерий Тихоненко тревожно осматривается по сторонам во дворце спорта. В женском баскетболе он новичок. Через час ему рулить сборной России в своем первом официальном матче в новой должности. Наш соперник – неуступчивая сборная Турции.

Ольга Артешина начинает игру по-чемпионски. Словно не замечая противоборства турчанок. Точный трехочковый, проход.

Маленькая Дашенька на трибуне с бабушкой вряд ли понимает, что делает ее мама. Возвращение в большой баскетбол у Ольги состоялось.

Тихоненко одобрительно качает головой. Его команда очень уверенно идет к своей первой победе на турнире. Сборная Россия ни на секунду не дает усомниться в своем превосходстве. Турчанки отстают на 12–15 очков, а Тихий позволяет себе выпустить на площадку всю скамейку.

Великолепна Татьяна Попова. Вот кто в будущем может стать основной разыгрывающей сборной России. Защитница московского «Динамо» – одно из самых надежных звеньев в механизме новой российской команды. В игре – умная, рассудительная. Не тянет на себя одеяло. В нужный момент отдаст пас. Находка для Валерия Тихоненко. Эх, доверял бы ей побольше.

Даже игра Бекки Хэммон иногда не производит такого солидного впечатления.

Прибавить бы Тане в атакующих действиях, и Россия на много лет получила бы отменного первого номера.

ЖИВОЙ ТАЛИСМАН СБОРНОЙ РОССИИ

Российские фанаты беснуются. Болеют не только туристы. Здесь много местных жителей, которые пришли поболеть за нашу сборную. В центре внимания дочка Артешиной – живой талисман нашей сборной. На трибунах Дашенька заснула – бабушка убаюкала, да и мама в раздевалке в перерыве накормила вдоволь. А Олечка тем временем продолжает забивать. Она самая результативная в команде.

Безупречно действует Светлана Абросимова. Стоит только турчанкам сократить наше преимущество в счете, следует точный бросок Светланы. Тихоненко может быть спокоен. Его дебют скомканным не назовешь. Еще бы и разгром турок оформить. Но фирменной «двадцатки» не получается. Россия спокойно добивается победы – 74:61.

На Степанову после матча набрасывается местная ребятня.

– Машенька, распишитесь, – ребятишки подставляют спину.

У Корстин тут свой фан-клуб. Болельщики ждут ее появления, глаз с дверей раздевалки не сводят. Не сборная России, а идол какой-то.

Впервые вижу такой ажиотаж вокруг нашей женской команды. Вот Щеголеву симпатичный поклонник встречает с букетом сирени – аромат на всю микст-зону.

Вот так бы и сложился для нашей сборной весь чемпионат – с цветами, автографами и первой золотой медалью для маленькой Дашеньки Артешиной.

ОЛЬГА АРТЕШИНА: ИГРАЮ ЗА СЕБЯ И ЗА ДАШЕНЬКУ

– С возвращением! – поздравляю Ольгу Артешину сразу после игры.

– Спасибо. Сегодня немного нервничала, но в принципе была уверенность, что сыграю нормально. Несколько раз бросила – попала, и пошло как по маслу. Соперник был не самый сильный. Но для первого поединка самое оно. Размялись, победили, что еще надо...

– Не тяжело управляться с малышкой во время работы?

– Да все путем. Мама помогает, к тому же муж Андрей рядом. Все высматривала в паузах, как они там на трибунах.

– Хорошо, что Даша с вами?

– Да, сил придает и уверенности. Куда я теперь без дочки. Потому и приняли решение, чтобы полетела с нами в Латвию. К тому же мы на молочных смесях не сидим.

– Чего ожидаете от этого чемпионата?

– Наше поколение привыкло только побеждать. Чемпионаты России выигрывала с завидным постоянством, Евролигу тоже брали. Вот никак не может до победы на Олимпиаде дотянуться. И на мире вечно вторые. Но ничего. Жизнь только начинается.

– Все говорят, что единственный конкурент сборной России на Евро – это сборная Испании?

– Сейчас много очень крепких команд. Та же Франция. Они уже давно ничего не выигрывали. Вот сразу после нашего матча бьются с итальянками. Жаль, посмотреть не удастся. Отдыхать нам надо. Завтра снова в бой. Сербки нас ждут.

– С дочкой уже пообщались?

– Вы не даете своими вопросами. У дочери без меня тут поклонников хватает. Мой Андрей только и успевает отбиваться.

– Наверное, баскетболисткой будет, как мама…

– Даже и не знаю. Главное, чтобы росла здоровой.

ГРУППА С. ПЕРВЫЙ ТУР

Россия – Турция – 74:61 (29:16, 11:8, 12:13, 22:24)

РОССИЯ

Волкова

5

Корстин

10

Абросимова

16

Осипова

11

Степанова

0

Артешина

14

Щеголева

7

Лисина

5

Попова

2

Кузина

2

Карпунина

2

ТУРЦИЯ

Иджит

2

Палацоглу

7

Гюмюсай

11

Н.Ивегин

2

Невлин

10

Джаглар

8

Вардарли

8

С.Ивегин

5

Сайлар

4

Хорасан

2

Билге

2

Гекдже

0