Рывок, еще рывок! Благодаря двум удачным отрезкам – 14:3 и 10:0 – наша сборная вырвала победу у литовок

Сборная России выиграла третий матч предварительного этапа у команды Литвы 60:52 и заняла первое место в группе С.

СОБЫТИЕ ДНЯ. БАСКЕТБОЛ
ЖЕНЩИНЫ. ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ РАУНД

Литва

52

Россия

60

Перед нашим матчем один из претендентов на медали – Франция – встречалась с командой Израиля. Было интересно посмотреть на нашего возможного соперника по финалу. В том, что Россия туда попадет, никто не сомневается.

Трехцветные победили в упорной концовке, а лучшей в составе сборной Франции стала центровая УГМК Сандрин Груда. На ее счету 11 очков и 6 подборов. По окончании матча партнерши Груда поспешили в гостиницу, а вот сама Сандрин отправилась на трибуну – поддержать подруг по екатеринбургскому клубу в матче России с Литвой.

— Сандрин, кто, на ваш взгляд, может отобрать у россиянок звание чемпионок Европы? – спрашиваю француженку за несколько минут до начала матча.

— Постараемся мы. Последний раз наша команда выиграла первенство в далеком 2001 году. И в решающем поединке мы одолели именно Россию.

— Неужели верите, что сможете повторить тот успех?

— У нас новая команда. Девчонки голодны до побед. А я хорошо знаю своих партнерш по УГМК Светлану Абросимову и Марию Степанову. Это нам поможет.

Начинает Россия по-чемпионски: первые очки литовки набирают только спустя восемь с половиной минут после стартовой сирены. 11:4 — свои четыре очка соперницы заработали с линии штрафных. Но во второй четверти происходит что-то невообразимое. Отрезок в пять минут литовки выигрывают 11:0. И счет уже 13:19. Валерий Тихоненко берет тайм-аут, после которого Марина Кузина забивает трехочковый, а Илона Корстин добавляет штрафной – 17:19. Тихоненко пытается докричаться до подопечных, но разбудить игроков ему не удается.

Удается проснуться Ольге Артешиной: молодая мама набирает 10 очков подряд, а наши совершают рывок 14:3. На площадке опять та команда, которую мы привыкли видеть. Литва обескуражена, но не добита. Характер у наших соперниц – бойцовский: литовки вновь выходят вперед.

Но и россиянки завелись не на шутку. Третью четверть мы выигрываем с разницей в три очка. В концовке наши «включают» фирменную защиту и несколько минут не дают соперницам забить – второй рывок 10:0 – и 55:46 в матче.

СТАТИСТИКА

Предварительный раунд. Третий тур

ГРУППА С

Литва – Россия – 52:60 (8:13, 19:10, 19:22, 6:15).

Литва: Валюжите (5), Шаулите, Штаугатьене (10), Штакневичиене (8), Петроните (17) – стартовая пятерка, Чиударьене (7), Валентьене (3), Паугаите (2), Бимбаите, Пачаускиене.

Россия: Волкова (4), Корстин (8), Абросимова (4), Осипова (3), Степанова (12) – стартовая пятерка, Артешина (16), Кузина (11), Карпунина (2), Щеголева, Лисина, Попова.

Турция – Сербия – 65:55 (21:11, 10:24, 20:8, 14:12).