«Лейкерс» – в шаге от титула

БАСКЕТБОЛ. НБА
ПЛЕЙ-ОФФ. ФИНАЛЬНАЯ СЕРИЯ

Одержав трудную гостевую победу над «Орландо» со счетом 99:91, баскетболисты «Лос-Анджелес Лейкерс» вплотную подошли к тому, чтобы стать лучшей командой Национальной баскетбольной ассоциации по итогам сезона-2008/09, сообщает корреспондент «Советского спорта» Дмитрий СПИРИН.

Героем четвертого матча финальной серии стал 34-летний разыгрывающий «Лейкерс» Дерек Фишер. Опытнейший защитник сначала точным трехочковым броском за 4,6 секунды до окончания четвертой четверти перевел встречу в овертайм, а затем стал одним из творцов впечатляющего рывка гостей в дополнительной пятиминутке.

Игроки «Мэджик» крайне неудачно исполняли штрафные Броски: лишь 22 из 37 попыток оказались успешными. А два промаха звездного центрового Дуайта Ховарда в концовке матча оказались для хозяев роковыми. Если хотя бы один из этих бросков достиг цели – у «Лейкерс» фактически не осталось бы шансов на спасение.

При этом Ховард набрал 16 очков, сделал 21 подбор и 9 блок-шотов (рекорд для игр финальных серий плей-офф НБА).

Орландо – Лейкерс – 91:99 (24:20, 25:17, 14:30, 24:20, 4:12).

О: Туркоглу (25), Д.Ховард (16). Л: Брайант (32), Ариза (16), П.Газоль (16).

Счет в серии: 1-3.

Пятый матч завершился минувшей ночью в Орландо.