Тихий ужас для Испании. Команда Валерия Тихоненко не оставила камня на камне от грозного соперника

Сборная России в финале чемпионата Европы! Вчера наша команда провела свой лучший матч на нынешнем Евро, разгромив сборную Испании. Сегодня в финале россиянки постараются взять реванш за поражение на групповом этапе у француженок.

«БОЛЬШЕ НЕ МОГУ ПРОИГРЫВАТЬ РОССИИ»

Судьба сводит сборные России и Испании почти на всех турнирах в последние годы. Мы били испанок на чемпионатах мира, Европы, Олимпийских играх. В каждом матче соперницы отчаянно сопротивлялись, из кожи вон лезли, желая победить, но обыграть Россию никак не могли. И в каждом поединке испанок за собой вела их бессменный лидер, экс-защитник ЦСКА Амайя Вальдеморо.

– Я уже больше не могу проигрывать России, – призналась она корреспонденту «Советского спорта» во время разминки примерно за 40 минут до решающего поединка. – Но сегодня все козыри в наших руках: мы имели на день отдыха больше; ваша команда отыграла сложнейший матч с латышками, наш четвертьфинал был проще. К тому же травмирована лидер россиянок Татьяна Щеголева и проблемы с коленом у Илоны Корстин. У нас же все здоровы. Если не сейчас побеждать Россию, то когда?

Врачи нашей сборной травму Корстин не подтверждают. В матче с латышками Илона получила сильный удар в бедренную мышцу и в четверг вечером слегка прихрамывала. Однако в пятницу она уже была в порядке, и ее участие в матче сомнений не вызывало. Илона, как и Мария Степанова, Светлана Абросимова, Ирина Осипова, была освобождена от утренней тренировки. Главный тренер Валерий Тихоненко дал отдохнуть своим лидерам. Силы им еще пригодятся.

ИЗ ПОСЛЕДНИХ СИЛ

Из России приехал солидный десант болельщиков. Около сотни человек вошли в «Рига Арену». Флаги, дудки... Поддержка хоть и не такая, как была накануне у сборной Латвии, но с первых же минут традиционная «Катюша» дружно гремит на весь зал. А вот латыши болеют за Испанию. Болеют отчаянно. Хотят мести за свою команду.

Начинаем мы, как обычно, сильно. Под кольцом властвует Степанова. Издали атакует Хэммон – 11:6. Однако сразу же невооруженным глазом заметно, что наши девчонки очень устали. Вся нагрузка на тех, кто утром отдыхал. Но и у них силы на пределе. Корстин тяжело дышит, Осипова не успевает возвращаться в защиту. Тихоненко вынужден сделать несколько замен…

СТЕПАНОВА ТАЩИТ КОМАНДУ

На площадке две Марины — Кузина и Карпунина. Бьются, как могут, но испанки в отсутствие Степановой, которая отправилась на скамейку запасных перевести дух, счет сравнивают – 13:13 – и начинают диктовать свои условия. Наши держатся за счет морально-волевых – 19:19. Если что-то срочно не придумать, то финала не видать.

Да, Испания набирает обороты. Уже – 19:24. Россиянкам не хватает скамейки. Вся игра строится на индивидуальных действиях. Только за счет личного мастерства удается хоть как-то держаться на плаву. Тихоненко возвращает стартовый состав, и это хоть как-то встряхивает нашу команду – 24:24. Что бы мы делали без Степановой, на счету которой уже 11 очков. Эх, еще бы штрафные забивать. Пять кряду бросков в «молоко». И кто промахивается?! Ольга Артешина, та же Степанова и Осипова. На Ольгу это не похоже. Признанный снайпер не может попасть уже шесть раз в трех последних встречах. Испанки же нас прощают. Пять минут длится их голевая засуха. К сожалению, этим подарком мы воспользоваться не можем. Всего 26:24 перед большим перерывом. Антирезультативность.

МОЛИТВА ТРЕНЕРА

Испанки просыпаются очень некстати. Восемь очков подряд на шесть наших, и снова равенство – 32:32. Дело идет к нервной концовке. Никто не хочет уступать. Вальдеморо старается изо всех сил. Но это не день Амайи. Всего три очка на ее счету. Помочь ей пытаются подруги. Только вот наши не дают им развернуться. Хэммон отправляет в корзину три очка и уже вырисовывается небольшое преимущество – 41:36. В таком поединке это солидный запас. Еще через мгновение неугомонная Бекки делает разницу в счете комфортной – 43:36.

Испанки поникли, а вот у наших баскетболисток, наоборот, вырастают крылья. Абросимова кладет такой безумный мяч, что тренер соперника падает на колени и молит о тайм-ауте. Но это не помогает. Россиянки спокойно контролируют игру и уходят на последний перерыв с запасом в семь очков – 48:42. Все теперь в руках нашей сборной. Только бы не провалиться.

И все-таки никогда, видимо, Вальдеморо не стать сильнее России. Нокаут следует в первые три минуты четвертой четверти. Рывок россиянок – 10:0, и все в этом матче становится ясно. Никогда эта сборная такого преимущества не отдаст. Просто непонятно, как в четверг наши нянчились с командой Латвии. Вот она – настоящая Россия. Умная, быстрая, агрессивная. Именно такую боится вся Европа и опасаются США с Австралией. За пять минут до конца счет 62:50. Вальдеморо, которая только недавно оправилась от травмы, бьется из последних сил. У нее в глазах стоят слезы. Но ей лишь с сожалением улыбается Хэммон, которая набирает в этом матче 28 очков. Россия выходит в финал, где постарается взять реванш у Франции и отстоять титул чемпионок Европы.

СТАТИСТИКА

ПОЛУФИНАЛЫ
Россия – Испания – 77:61 (15:13, 11:11, 22:18, 29:19).

Россия: Хэммон (28), Корстин (2), Абросимова (14), Осипова (8), Степанова (19) – стартовая пятерка, Артешина (6), Карпунина, Кузина, Лисина, Попова.

Испания: Палау (6), Агилар (2), Торренс (17), Монтаньяна (10), Лима (3) – стартовая пятерка, Вальдеморо (13), Крус (6), Николс (2), Паскуа (2).

Франция – Белоруссия – 64:56 (20:18, 20:16, 17:10, 7:12).

Ф: Дюмерк (13). Б: Левченко (14).

Турнир за 5–8-е места:

Италия – Латвия – 68:66 ОТ (10:25, 13:14, 18:11, 21:12, 6:4).
Словакия – Греция – 59:64 (11:17, 14:15, 22:10, 12:22).

СЕГОДНЯ ВСТРЕЧАЮТСЯ

За 7-е место: Латвия – Словакия. За 5-е место: Италия – Греция. За 3-е место: Испания – Белоруссия. Финал: Россия – Франция.