Армейская реформа

Столичный ЦСКА продолжает «русифицировать» свою команду. В Москву уже вернулись наставник Евгений Пашутин и разыгрывающий Антон Понкрашов, из Казани переехал центровой Дмитрий Соколов. Болельщики гадают: каким же в итоге будет состав красно-синих в сезон
news

БАСКЕТБОЛ

Столичный ЦСКА продолжает «русифицировать» свою команду. В Москву уже вернулись наставник Евгений Пашутин и разыгрывающий Антон Понкрашов, из Казани переехал центровой Дмитрий Соколов. Болельщики гадают: каким же в итоге будет состав красно-синих в сезоне-2009/10. Мы предлагаем свою версию, основанную на мнении агентов, представителей различных клубов. Возможности каждого баскетболиста оценивает Владимир ГОМЕЛЬСКИЙ.

Джон Роберт ХОЛДЕН

защитник (США, Россия)

Вероятность, что останется в ЦСКА – 65%

Контракт с ЦСКА закончился, в настоящее время идут активные переговоры о новом соглашении. Однако имеет предложение от ряда ведущих европейских клубов.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

– Очень хотелось бы, чтобы армейцы его сохранили. Таких высококлассных разыгрывающих и персональщиков в Европе больше нет. Не забывайте, что у Холдена российский паспорт, что крайне важно для внутреннего первенства, где действует лимит на легионеров.

Рамунас ШИШКАУСКАС

Форвард (Литва)

Вероятность, что останется в ЦСКА – 100%

Месяц назад подписал очередной 2-летний контракт с армейцами.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

– Это лучший легкий форвард в Европе. Светлая голова, стальные нервы. Одинаково здорово и защищается и атакует. Рамунас – это игрок, который для любого тренера является опорой на паркете. Безусловно, ЦСКА его должен оставить в команде.

Траджан ЛЭНГДОН

защитник (США)

Вероятность, что останется в ЦСКА – 95%

Перед началом прошлого сезона заключил контракт с армейцами по системе 2+1. Таким образом, уехать из Москвы может только по взаимной договоренности с клубом.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

– Траджан – боец – интеллектуал и отличный атакующий защитник, не боящийся решающего броска. Однако последний сезон был не лучшим в его карьере, не исключаю, что ему пора менять обстановку. Если москвичи найдут ему замену, ничего страшного не произойдет.

Матьяж СМОДИШ

форвард (Словения)

Вероятность, что останется в ЦСКА – 95%

Накануне сезона-2008/09 заключил контракт с армейцами по системе 3+1. В минувшем сезоне был капитаном ЦСКА.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

– С Матьяжем непонятная ситуация. Я про его хроническую травму ноги. Для того, чтобы всех крушить под щитами, он должен весить 116–118 кг, но – чтобы не загубить ногу – менее 110 кг. Вот он и мечется в этом промежутке. Если удастся залечить болячки – это снова будет лучший тяжелый форвард на континенте. Терпеливый, с броском, не эгоист на паркете.

Эразем ЛОРБЕК

форвард/центровой (Словения)

Вероятность, что останется в ЦСКА – 100%

Имеет еще год действующего контракта с ЦСКА. Армейцы заинтересованы в его услугах.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

– Этот игрок очень важен для ЦСКА. По своей природе Эразем – тяжелый форвард. Но в ЦСКА по необходимости играл центрового. Очень универсален, имеет хороший короткий обыгрыш, без проблем атакует с двух рук и здорово защищается.

Александр КАУН

центровой (Россия)

Вероятность, что останется в ЦСКА – 100%

Имеет еще два года контракта с ЦСКА. Армейцы заинтересованы в его услугах.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

– Саша – типичный представитель американской школы баскетбола. Обладает дистанционной и стартовой скоростью, прыгучестью, физической силой, может здорово играть на подстраховке, если изначально готов к такому развитию событий. Его беда – зачастую теряет концентрацию. Но это легко объясняется – слишком мало игровой практики. Теперь, надеюсь, ему предстоит играть много, и Каун, не сомневаюсь, по-настоящему раскроется.

Виталий ФРИДЗОН

защитник (Россия)

Вероятность, что окажется в ЦСКА – 50%

С переходом Виталия из «Химок» в ЦСКА очень непростая ситуация. У защитника еще год действующего контракта с подмосковным клубом. И одного желания армейцев и игрока для сделки мало.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

– Начиная с молодежного чемпионата Европы-2005, он прогрессирует в каждом матче. У Виталия появилась уверенность в броске, отлично играет персонально, не боится идти в проход. Хочется верить, что ЦСКА удастся заполучить этого парня. У него есть все предпосылки для того, чтобы вырасти в европейскую звезду.

Антон ПОНКРАШОВ

защитник (Россия)

Вернулся в ЦСКА после двух лет аренды в «Химках»

Разыгрывающий не устраивал Этторе Мессину из-за своих человеческих качеств, поэтому и был отдан в аренду в «Химки». Стоило итальянцу покинуть ЦСКА, как Евгений Пашутин вернул Антона назад.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

– Его приход в ЦСКА нельзя не приветствовать. На сегодняшний день это самый сильный разыгрывающий среди россиян. Только прогрессирует он очень медленно. Главный минус Антона – скорость принятия решения. Слишком долго думает. Но я надеюсь, что у Евгения Пашутина он раскроется.

Алексей ШВЕД

защитник (Россия)

Вероятность, что останется в ЦСКА – 55%

Имеет контракт с ЦСКА до 2013 года, однако вполне может быть отдан в аренду в один из российских клубов. Особенно если в ЦСКА придет Виталий Фридзон.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

– Замечательный снайпер, очень одаренный игрок. Но ему необходимо заниматься «физикой». Да и к роли разыгрывающего Леша пока не готов, нет нацеленности на острую передачу. Думаю, что в предстоящем сезоне ничем армейцам не поможет.

Андрей ВОРОНЦЕВИЧ

форвард (Россия)

Вероятность, что останется в ЦСКА – 100%

Контракт с ЦСКА еще на два года.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

– У Андрея отличные физические данные. Если парень разгонится, то, чтобы его остановить, нужно вызывать Шакила О’Нила. Да и тот вряд ли поможет. Проблема Воронцевича – отсутствие короткого обыгрыша, плюс он затормозил в игровом развитии. ЦСКА он нужен, но и сам Андрей должен поверить в себя.

Виктор ХРЯПА

форвард (Россия)

Вероятность, что останется в ЦСКА – 100%

Прошло лишь два года 5-летнего контракта с ЦСКА.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

– Витя провел, пожалуй, лучший сезон в своей карьере. Никто в Европе так эффективно не отдает передачи из позиции нападающего в трехсекундную зону. При этом я убежден, что Хряпа может еще прибавить. Этот баскетболист необходим ЦСКА в ближайшем будущем.

Виктор КЕЙРУ

защитник (Россия)

Вероятность, что останется в ЦСКА – 75%

Перед прошлым сезоном заключил контракт с армейцами по системе 1+1. Сам игрок очень хочет остаться в ЦСКА, однако все зависит от армейцев.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

– Природа дала Вите очень многое. По физическим данным он превосходит любого баскетболиста своего амплуа на континенте. Но такое чувство, что Мессина больше верил в его бросок, чем он сам. Витя, пора переставать быть гостем на площадке, надо становиться хозяином!

Дмитрий СОКОЛОВ

центровой (Россия)

Менее месяца назад заключил с ЦСКА 3-летний контракт.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

– Дима мне импонирует своим характером. Он всегда заряжен на победу. В этом плане сравнил бы его с олимпийским чемпионом, нынешним наставником женской сборной России Валерой Тихоненко. При этом Соколов неплохо защищается, здорово прыгает, хозяйничает в трехсекундной зоне. Единственный недостаток – средний бросок.

ОНИ УЙДУТ ИЗ ЦСКА:

Зоран ПЛАНИНИЧ, защитник (Хорватия)

Вероятность ухода из ЦСКА – 85%

Имеет еще год контракта с ЦСКА. Однако почти наверняка по взаимной договоренности окажется в другом клубе.

Никос ЗИСИС, защитник (Греция)

Вероятность ухода из ЦСКА – 85%

Имеет еще год контракта с ЦСКА. Но скорее всего по взаимной договоренности окажется в другом клубе.

Теренс МОРРИС, форвард (США)

Вероятность ухода из ЦСКА – 99%

Имеет еще два года контракта с ЦСКА. Но, вероятнее всего, покинет армейскую команду.

Алексей САВРАСЕНКО, центровой (Россия)

Вероятность ухода из ЦСКА – 100%

Имеет еще год контракта с ЦСКА. Но после известного скандала с Этторе Мессиной и последующей арендой в питерский «Спартак» в армейском клубе его не ждут. У красно-синих уже есть три центровых, на которых будет сделана ставка в предстоящем сезоне.

А ЧТО У СОПЕРНИКОВ?

Динамо: амбиций больше нет?

Что будет с бело-голубыми – одна из главных интриг нынешнего межсезонья. По нашей информации, бюджет клуба сократится с 35 миллионов долларов до 10, главным тренером в ближайшее время назначат Сергея Базаревича, в его распоряжении останутся российские игроки среднего уровня вкупе с двумя-тремя иностранцами. Есть одно «но». Чтобы заявку клуба для участия в сезоне-2009/10 в РФБ удовлетворили, необходимо выплатить все долги по зарплате за минувший сезон. А сумма серьезная. Мы можем вновь потерять «Динамо».

Химки и Триумф: объединения не будет

После того как «Химкам» выделили место в основном турнире Евролиги, в Подмосковье задумались о плодотворной селекционной работе по усилению новыми звездами. По нашей информации, в предстоящем сезоне у химчан будет самый большой бюджет в российской суперлиге. Судьба «Триумфа» решится в ближайшие дни.

УНИКС: бюджет сокращается

Из источников, близких к клубу, стало известно, что в следующем сезоне годовой бюджет будет сокращен с 15 до 10 миллионов долларов. С этим и связана рокировка на тренерском мостике. Поговаривают, что Ацо Петрович запросил слишком большой гонорар на будущий год. В итоге команду возглавил амбициозный Вальдемарас Хомичюс. Однако с таким бюджетом особо не разгуляешься…

Локомотив-Ростов: ожидается переезд в Краснодар

В ближайшем сезоне мы скорее всего потеряем баскетбол в Ростове-на-Дону, хотя и возродим в Краснодаре, куда собралась переезжать команда железнодорожников. «Локо» по-прежнему пользуется поддержкой РЖД, и едва ли в составе команды произойдут кардинальные изменения.

Спартак: в Питере будет новый дворец

В ближайшие полгода в Санкт-Петербурге планируют начать строительство нового дворца для «Спартака». При этом бюджет в сезоне-2009/10 остается прежним – порядка 11–12 миллионов долларов. Костяк команды сохранен – питерцы вполне могут побороться за медали российского чемпионата. Правда, сначала им необходимо найти нового главного тренера взамен Евгения Пашутина.

Урал-Грейт: похоже, это конец

Накануне юбилейного для «Урал-Грейта» – 15-го сезона мы, вероятно, потеряем пермский клуб. По нашей информации, если до 1 июля руководители Пермского края не помогут «Урал-Грейту» решить финансовые проблемы, то уральская команда прикажет долго жить.

ЦСК ВВС-Самара: ставка на своих

Самарский клуб первым нынешним летом объявил себя банкротом. При этом на Волге уверяют, что будет создан новый клуб, который под новым названием заменит в Суперлиге А «летчиков». Если это и произойдет, бюджет клуба будет минимальным. Причем если ЦСКА решил сделать ставку на россиян, то в Самаре пошли еще дальше: предложили вернуться всем своим воспитанникам. Уже сделаны предложения Чикалкину, Воронову, Шабалкину. Дешево, но со вкусом!

Примечание: о состоянии дел в красноярском «Енисее» и сургутском «Университете» информации нет. И те, и другие «на игле» региональных бюджетов. Велика вероятность, что «Университет» этим летом откажется от выступлений в Суперлиге А.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА А

Защитник ЦСКА Джон Роберт Холден не собирается переходить в греческий «Олимпиакос». Агент американца Александр Ракович заявил, что Холден уйдет в тот клуб, который предложит ему зарплату в 5,5 миллиона евро.

Американский защитник «Цибоны» Ирл Каллоуэй (25 лет, 194 см) близок к подписанию контракта с «Химками». Соглашение будет рассчитано на один год. Однако в подмосковном клубе информацию не подтвердили.

Экс-центровой «Урал-Грейта» Федор Лихолитов подписал контракт с казанским УНИКСом. Соглашение будет рассчитано на один год, сообщает корреспондент «Советского спорта» Кирилл ЗАНГАЛИС.

Новости. Баскетбол