Генеральный директор московского «Динамо» Геннадий Дроздов: Бюджет клуба пока не утвержден

Победитель Кубка УЛЕБ, четвертьфиналист Евролиги, призер чемпионатов России. Такими достижениями может похвастаться московское «Динамо» за последние пять лет. Однако по клубу жестко ударил финансовый кризис. Долги перед игроками и работниками офиса, уход
news

БАСКЕТБОЛ
НОВОСТИ

Победитель Кубка УЛЕБ, четвертьфиналист Евролиги, призер чемпионатов России. Такими достижениями может похвастаться московское «Динамо» за последние пять лет. Однако по клубу жестко ударил финансовый кризис. Долги перед игроками и работниками офиса, уход всех легионеров, неопределенность с главным тренером. Что будет с «Динамо» в следующем сезоне? Корреспондент «Советского спорта» поговорил с генеральным директором бело-голубых Геннадием Дроздовым.

«ПЕРВЕЙШАЯ ЗАДАЧА – РЕСТРУКТУРИРОВАТЬ ДОЛГИ»

– В некоторых СМИ прошел слух, что общий долг «Динамо» равен десяти миллионам долларов. И что бюджет клуба в будущем сезоне составит такую же сумму. Это правда?

– Все это слухи и домыслы. Да, задолженности есть. Но откуда взялась цифра в 10 миллионов? Ума не приложу. Ни со мной, ни с кем-либо из официальных лиц клуба никто из журналистов не связывался.

– Чем сейчас занимается руководство клуба? Все команды комплектуют состав, из «Динамо» же никакой информации.

– С учетом кризиса, когда резко прекратилось поступление денег от спонсоров и рекламодателей, мы занялись реструктуризацией долгов. Надо сказать, что большинство наших партнеров учитывают текущую экономическую ситуацию в мире. Ни одному игроку и агенту в мире не выгодно крушение клубов, ведь тогда сужается рынок для их услуг – и в итоге они также пострадают. Поэтому, если вначале агенты пытались действовать с позиции силы, то в последнее время позиция поменялась.

АГЕНТЫ ПОШЛИ НА УСТУПКИ

– Агенты решили найти компромисс?

– Естественно. Ведь лучше получить деньги, пусть не сразу и пусть не всю сумму, чем довести ситуацию до судебных разбирательств с дополнительными денежными затратами и неопределенностью во времени. В этих условиях угрозы обращения в суды и попытки шантажа возможными санкциями клуб считает неуместными. В настоящий момент идет процесс рассмотрения наших предложений. Значительная часть игроков и агентов с пониманием относится к этой ситуации – уже подписан ряд взаимоприемлемых предложений, остальные – в стадии согласования.

– Что будет собой представлять новое «Динамо»?

– Могу лишь сказать, что скорее всего это будет клуб с российским тренером и российскими баскетболистами. Бюджет следующего сезона пока не подписан. Более того – он не будет подписан до тех пор, пока не наступит ясность в процессе реструктуризации долгов и по суммам, и по срокам. Так что информация о нашем якобы десятимиллионном бюджете неверна.

– Последний месяц все только и говорят, что наставником «Динамо» станет Сергей Базаревич. Почему до сих пор нет подтверждения?

– Думаю, на днях все решится и мы представим его как нового главного тренера.

Новости. Баскетбол