Ловись, рыбка, большая! «Советский спорт» отметил день рыбака в компании президента и наставника ПБК ЦСКА

В День рыбака, который отмечался в России в минувшее воскресенье, наши корреспонденты в компании новоиспеченного президента баскетбольного ЦСКА Андрея Ватутина и прославленного в прошлом баскетболиста, а ныне наставника армейцев Дмитрия Шакулина отправил
news

СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ
ДЕНЬ РЫБАКА В БАСКЕТБОЛЬНОМ ЦСКА

В День рыбака, который отмечался в России в минувшее воскресенье, наши корреспонденты в компании новоиспеченного президента баскетбольного ЦСКА Андрея Ватутина и прославленного в прошлом баскетболиста, а ныне наставника армейцев Дмитрия Шакулина отправились за уловом на подмосковный пруд. В итоге оказались с двойным уловом: отведали свежей ухи и о перспективах красно-синих разузнали.

«ВЫ ТАК ЛОВИТЬ СОБИРАЕТЕСЬ?»

– Через час буду на месте, пока за динамитом заеду. С удочками только время потеряем, жара, клева не будет, – Ватутин в своем репертуаре.

– Вы так ловить собрались? – спустя этот самый час, оглядывая президента ЦСКА с ног до головы, спросит один из представителей рыболовного клуба. – Ну-ну, – ухмыляется он, выдавая удочки.

Ватутин в туфлях, цивильных брюках и футболке. Впрочем, это не надолго. Солнышко-то печет. Вот уже и футболка на земле валяется, туфли где-то на берегу. Уселся себе на бережку с удочкой в руках, свесив ноги в воду, да приговаривает: «Ловись, рыбка, большая да малая…».

– Я последний раз на рыбалке лет 25 назад был, – поясняет он. – Помню, каких-то карпов наловил, сазанов… А теперь и не вспомню, как с катушкой обращаться…

– Андрей, не отвлекайся, сейчас поплавок под воду уйдет, – окрикивает своего начальника помощник главного тренера заядлый рыбак Дмитрий Шакулин. – Мы лучше вытянем пару акул, а потом сядем в ресторанчике и пообщаемся.

Пока Шакулин готовит снасти, открывает банку кукурузы – именно она в этот вечер в роли наживки – корреспонденты «Советского спорта» отправляются оглядывать окрестности. Да и разведку нужно провести – что за улов-то ждать в подмосковном пруду?

Далеко ходить не нужно. В пяти метрах от нас 10-летний мальчуган Сережа радуется, как будто только что олимпийским чемпионом стал. Впрочем, событие у него не менее значимое. Первенец у него! В смысле, первая в жизни рыба – и сразу белый амур! Килограмма на полтора!

Вообще же в пруду на Новорижском шоссе (неподалеку от МКАД) чего только не водится. Карпы, сомы, белые амуры, осетр… Правда, на входе вас сразу предупреждают: есть лимит на улов. За так называемый «пригласительный» стоимостью 3 тысячи рублей вы можете поймать 5 кг форели, или 8 кг карпа, или 8 кг сазана, или 8 кг сома, или 6,6 кг щуки, или 4,4 кг сига, или 7 кг белого амура, или 1,8 кг осетра... При этом находиться на пруду можно весь световой день – с 5 утра до 9 вечера. И вот еще любопытная деталь – рыбалку оплачивают только мужчины, женщинам и детям вход свободный!

Здесь же можно арендовать и удочку. Стоимость – 500 рублей плюс 2 тысячи залог. «Только до шести вечера вряд ли что-то на нее клюнет, – честно признается один из сотрудников рыболовного клуба. – Вон, поглядите, все на донки ловят».

Что ж, не поверить трудно, но попробовать опровергнуть местное правило очень хочется. Тем более что громадная табличка на входе – словно вызов: «Рыба весом свыше 7 кг является собственностью клуба. При улове ее необходимо бережно снять с крючка и вернуть в водоем. Или же оплатить по цене 800 рублей за кг».

Вот же она уже перед глазами! Плещется! Хоть руками лови. Ан нет, подождите, это специальная заводь, где рыбу разводят, тут ловить нельзя…

Возвращаемся назад и наблюдаем за соревнованием президента и наставника армейцев. Ну и что, что еще далеко до шести часов вечера! Спор есть спор. Интересно, что победитель оказывается одновременно проигравшим. Чья первая рыба – тот и ведет в ресторан.

БЕРЕГИСЬ, ПОДВОДНЫЙ МИР!

– Есть! – яростный крик Ватутина, кажется, распугал всю рыбу в окрестностях. Но подсек, как заправский рыбак. Не иначе лукавил, рассказывая о своей последней рыбалке! Но нужно еще вытащить трофей на берег, а сделать это, судя по согнувшемуся напополам удилищу, непросто.

Шакулин грустно улыбается, перечисляя названия ресторанов, в которые собирается пойти за счет босса. А заодно держит наготове подсачник. Не дай бог рыба ускользнет – и плакал бесплатный ужин…

– Не уйдешь! – заводится Ватутин. – У меня с подводным миром старые счеты, – приговаривает он, попутно демонстрируя нам большущий шрам на правой руке. Месяц назад во время отдыха во Франции его укусила или точнее обожгла здоровенная медуза. Метров двести до берега пришлось плыть фактически с одной рукой. А шрам останется на всю жизнь.

Но вот счеты сведены. В подсачнике – красавец-карп! Тут как тут представители клуба с весами – 4,4 кг!

– Теперь пойду на акул! – рапортует Ватутин, садясь в лодку. Но на середине водоема клева нет. Солнце действует на воду, словно кипятильник, так что рыба попряталась. Ничего, Андрей Владимирович, закинув удочку, коротает время, перелистывая свежий номер «Советского спорта». Как раз в нем заметка о его назначении на пост президента армейского клуба.

Шакулин быстро сравнивает счет в очном споре с президентом. Тренеру покорился зеркальный карп, который тоже немного не дотянул до 5-килограммовой отметки.

На берегу рыбаки, взявшись за ножи, в два счета разделывают добычу. Далее местный шеф-повар колдует над рыбой один. Уха у него действительно знатная, янтарная, да со свежим укропчиком. За ухой и потекла беседа на серьезные темы…

КУРБАНОВ ВЕРНЕТСЯ В ЦСКА

– Что все-таки кардинально изменится в ЦСКА с вашим назначением на пост президента клуба? – интересуемся у Ватутина.

– Никаких революций ждать не стоит. У меня были превосходные предшественники, которые блестяще выстроили работу. Я буду продолжать выбранный курс, благодаря которому в последние годы ЦСКА не раз побеждал на различных турнирах. Ну и, конечно, будет несколько перестановок внутри офиса, связанных с оптимизацией управленческого процесса.

– В недавнем интервью «Советскому спорту» генеральный директор «Химок» Виктор Бычков высказал мысль о том, что, объявив о «русификации» ЦСКА, болельщикам пустили пыль в глаза. Ведь стартовая пятерка в армейском клубе сохранилась, ничего принципиально нового за исключением тренерской рокировки не произошло…

– Честно говоря, не видел этого заявления Виктора Алексеевича. Но могу сказать, что изменилось очень многое. Прежде всего главным тренером стал россиянин. Мы даем шанс раскрыться, пожалуй, самому талантливому тренеру страны Евгению Пашутину, первым помощником у которого будет Дима Шакулин. Это очень важно не только для ЦСКА, но и для всего российского баскетбола. Идем дальше: в команду вернулся лучший разыгрывающий в стране Антон Понкрашов, мы подписали трехлетний контракт с центровым сборной России Дмитрием Соколовым. И, скажу вам по секрету, 99 процентов, что к нам вернется арендованный питерским «Спартаком» Никита Курбанов.

При этом мы уже попрощались с американцем Теренсом Моррисом и греком Никосом Зисисом. Разве этого мало? Одной пятеркой игру не выиграть, все получат время. И потом – в той самой стартовой пятерке есть Витя Хряпа и Джон Роберт Холден, который хоть и пропустит Евробаскет-2009, за сборную России карьеру не завершил.

Так что именно ЦСКА теперь базовый клуб для национальной команды. Причем наши игроки будут играть, а не протирать штаны на банке. Во всяком случае шанс показать себя получит каждый.

– Какая ситуация с хорватом Зораном Планиничем?

– У него действующий контракт, он остается в команде.

– А с Рамунасом Шишкаускасом? Ходят слухи, что он может перебраться в другой клуб…

– У Рамунаса также действующее соглашение с нами. Не буду скрывать, мы очень хотим, чтобы он остался в ЦСКА.

«САВРАСЕНКО ИЩЕМ  НОВЫЙ КЛУБ»

– Еще одна непонятная история с центровым Алексеем Саврасенко, который в прошлом сезоне был отдан в аренду в «Спартак» после конфликта с экс-главным тренером ЦСКА Этторе Мессиной.

– Почему непонятная? У Леши еще год контракта с нами, но сейчас мы ищем ему другую команду.

– То есть в ЦСКА в сезоне-2009/10 его не будет?

– Нет. Это решение окончательное.

– Он останется в России?

– Пока неизвестно. Мы ищем клуб, который устроил бы и игрока, и нас.

– А если такого не найдется?

– Мы ищем…

– Когда ЦСКА объявит о завершении летней селекционной работы?

– Здесь нужно понимать, что селекционная работа – это не только приход или уход игроков. В частности, сейчас идет очень непростая работа по сокращению сумм контрактов баскетболистов.

– Вы имеете в виду уменьшение зарплаты баскетболистов, имеющих действующие соглашения?

– Совершенно верно.

– И что, игроки соглашаются?

– С некоторыми из них переговоры идут очень тяжело. Но все понимают, что в связи с мировым финансовым кризисом на всем баскетбольном рынке ситуация непростая. В итоге где-то мы идем на уступки, где-то они.

– И все же когда завершится летняя селекционная работа ЦСКА?

– Надеюсь, к августу будет объявлен окончательный состав. Но громких приобретений уже точно не будет.

– В предстоящем сезоне количество матчей у ЦСКА резко увеличится. Ведь предстоит играть не только в Евролиге, чемпионате и Кубке России, но и в Единой лиге ВТБ. На малозначимые матчи вы выставите исключительно россиян?

– Во-первых, мы никогда не расставляем матчи по ранжиру: важные и не очень. С другой стороны, сейчас у Евгения Пашутина есть масса вариантов для варьирования состава. Так что исключать ничего не буду.

…Котелок изумительной ушицы наполовину пуст, потихоньку сворачиваем удочки и нашу беседу. На дорожку зачитываем Ватутину мнение посетителя интернет-портала WWW.SOVSPORT.RU, Aress777 написал буквально следующее: «Кинули Ватутина сильно. Очень сильно. ЦСКА провалится впервые с 2002 года, и все шишки на него, он же теперь президент».

– А я верю в то, что мы делаем. Верю, что ЦСКА всегда будет первым. Иначе бы не согласился стать президентом. Так и напишите!

РЫБАЦКАЯ БАЙКА ОТ ШАКУЛИНА

«СЕТИ СТАЩИЛИ ИЗ СПОРТЗАЛА»!

– Когда речь заходит о рыбалке, сразу вспоминаю 1997 год, – рассказывает Дмитрий Шакулин. – Очередные сборы армейцы проводили в Финляндии. Место роскошное, прямо на берегу озера. Только у нас удочек не было. А больше ни на что ловить нельзя – круглые сутки по водоему курсировал рыбнадзор.

В один из дней ко мне подошел Игорь Курашов (в 90-х годах центровой ЦСКА и сборной России. – Прим. ред.) с неожиданным заявлением: «У меня есть сеть!». Оказалось, что это была сетка, разделяющая пространство в зале. Он ее снял под шумок, и мы начали мастерить из нее бредень. Нашли палки, установили грузы… Игорь, за два метра ростом, отошел на глубину, а я волок бредень у берега. Но только мы сделали первые шаги, как с другого берега на нас устремился катер рыбнадзора. — Топим сеть и давай купаться! – кричу Игорю. Катер сразу развернулся. Но когда мы уже вошли в азарт и приближались к финишу, катер снова устремился к нам. Мы проделали ту же процедуру, но стражи порядка все же решили удостовериться, чем это мы промышляем, и подлыли к нам поближе. Каково же было их удивление, когда они увидели, что мы купаемся в свитерах и спортивных штанах. Посмеялись, подумав, что русские совсем чокнулись, и укатили. А мы, к сожалению, из-за их дурацкого визита потеряли почти весь улов. Достали из сетей лишь две мелкие рыбешки – довесок к набору для ухи, уже купленному Игорем Куделиным (один из лучших снайперов в истории российского баскетбола. – Прим. ред.).

Новости. Баскетбол