Президент ПБК ЦСКА Андрей Ватутин: Заказал у Кущенко винтовку

Сегодня президенту и генеральному директору баскетбольного ЦСКА Андрею Ватутину исполняется 36 лет. Накануне дня рождения самый молодой руководитель в истории армейского клуба дал интервью «Советскому спорту».
news

СОБЫТИЕ ДНЯ
БАСКЕТБОЛ

Сегодня президенту и генеральному директору баскетбольного ЦСКА Андрею Ватутину исполняется 36 лет. Накануне дня рождения самый молодой руководитель в истории армейского клуба дал интервью «Советскому спорту».

«ЭКОНОМИМ НА КОНТРАКТАХ»

– Как раз сегодня (беседа состоялась в пятницу. – Прим. ред.) прошли первые кадровые перестановки в нашем клубе, – начал разговор Ватутин. – Необходимо упорядочить сферы ответственности людей, провести четкую управленческую вертикаль. В структуре клуба появились два вице-президента. Наталья Фураева, ранее занимавшая пост спортивного директора, назначена вице-президентом по спортивной работе. Ее сфера ответственности – все, что связано с непосредственной жизнедеятельностью команды, – игры и тренировки, календарь, сборы, контакты с РФБ и Евролигой, с агентами игроков.

Юрий Юрков стал вице-президентом по GR-коммуникациям и развитию. Предполагаю, вы спросите: что такое GR? Дословно GR – это связи с чиновниками (Government relations). Сегодня роль госорганов в нашей жизни сильно возросла. Все усилия GR направлены на оптимизацию связей с представителями федеральной и муниципальной власти. Немного упрощая, в первую очередь это контакты и связи, все взаимодействия с госорганами. Юрий Михайлович 30 лет в ЦСКА, и его уровень связей позволяет с успехом выполнять эту работу. ЦСКА всегда старается быть первым, и я не сомневаюсь, что мы первый российский спортивный клуб, который официально вводит эту позицию в свою структуру. Кроме того, в сфере ответственности Юркова — контроль над молодежной командой и командой ДЮБЛ, а также взаимодействие с баскетбольной школой ФГУ МО РФ ЦСКА. Мы старались помогать школе и раньше, не собираемся прекращать сотрудничество сейчас, это очень важная составляющая.

Замдиректора клуба Наталья Кузнецова с сегодняшнего дня – исполнительный директор ПБК ЦСКА. Административная, финансовая и юридическая жизнь клуба теперь полностью подчиняется ей. Сергей Рябец стал директором по проведению мероприятий и спецпроектам. Меняется статус многолетнего администратора команды Андрея Щепанкова – его большой опыт и знания баскетбола позволяют сделать шаг вперед и стать спортивным директором клуба.

Что для вас изменилось после назначения на пост президента ЦСКА? Ведь на деле вы уже давно руководите клубом.

– Кабинет и кресло остались прежними, – улыбается Андрей Владимирович. – У меня лишь добавится так называемой политической работы, ну и, конечно, возрос груз ответственности. Что же касается перестановок в клубе, о которых я вам сказал, то это не только связано с моим назначением, но и диктуется самой жизнью. На дворе кризис, и мы должны оптимизировать свою работу.

– На чем еще будете экономить?

– Стараемся на многом. Чартерах, отелях и – главное – на платежной ведомости. Я сейчас говорю о контрактах игроков. Почти со всеми уже завершены непростые переговоры, и мы нашли компромисс.

– Почти?

– Я бы не хотел называть какие-то фамилии. Уже говорил: в ЦСКА должны играть баскетболисты, для которых сумма контракта — не самое главное.

– Вы знаете о том, что вы самый молодой президент в истории баскетбольного ЦСКА?

– Честно говоря, никогда об этом не задумывался. Но, не скрою, мне приятно. Не думаю, что молодость является недостатком. Я ведь не «варяг», а прошел все пути карьерной лестницы в клубе.

– Тяжело работать на должности, на которой до вас были легендарный Александр Гомельский, нынешний исполнительный директор Союза биатлонистов России Сергей Кущенко…

– А еще можно вспомнить и других отличных руководителей – Михаила Резникова, Виктора Петракова. Со всеми ними я отлично знаком и очень уважаю их труд. Тяжело ли быть президентом ЦСКА? С такой командой менеджеров, как у нас – намного легче. Механизм работает как часы. Моя задача вовремя его «заводить» и делать так, чтобы он соответствовал требованиям времени. Если угодно, добавить пару-тройку винтиков, чтобы секундная стрелка показывала еще и доли секунды, если хотите. Ведь не секрет, что нам есть что улучшать. Возьмите хотя бы посещаемость. На матчах армейцев должны быть аншлаги – с кем бы мы ни играли.

«Я ЛИШЬ ЧАСТЬ СИСТЕМЫ»

– Какой ваш главный принцип в работе?

– Никогда не позиционировать себя как верхушку айсберга. Четко осознаю, что, несмотря на то что являюсь и президентом, и гендиректором клуба, я часть системы баскетбольного ЦСКА. Нигде и никогда не стану кричать: я главный, а вы тут никто и звать никак. Знаете, чем армейцы отличаются от большинства других клубов?

– Тем, что ЦСКА – единственный клуб-участник последних семи «Финалов четырех» Евролиги.

– Не в этом дело. Это как раз во многом следствие другого. У нас не просто какая-то организация, а семья. В нее входят и уборщицы, и охранники, и баскетболисты, менеджеры, президент клуба.

– Не боитесь, что эта сказка закончится? Скажем, через месяц-другой акционеры клуба скажут, мол, денег на команду больше нет… Так уже произошло с рядом клубов в минувшем сезоне.

– Не боюсь, потому что у меня нет оснований не верить нашим акционерам. В прошлом сезоне мы, как и все, столкнулись с финансовыми проблемами. Было неприятно, но мне приходилось собирать игроков и говорить им о том, что сейчас денег нет, но они обязательно будут такого-то числа. В итоге «Норильский никель» полностью выполнил все обязательства перед нами. Вот и сейчас, когда у нас есть в распоряжении определенная сумма, называть которую без согласия владельцев клуба я просто не имею права, не сомневаюсь – все будет хорошо. Другое дело, что гарантии в нынешних условиях может дать только сумасшедший. Вы знаете, что будет завтра? Вот и я нет. Тем не менее не сомневаюсь, что все обязательства будут выполнены.

«КОГО ХОТЕЛИ – ПОЛУЧИЛИ»

– В этом межсезонье ЦСКА получил всех игроков, в которых был заинтересован? Все-таки финансовые возможности, по сравнению с предыдущими годами, были сильно ограничены.

– Абсолютно всех. Мы хотели сделать разумное сочетание российских и иностранных игроков. В целом все идет по плану, хотя это межсезонье – труднейшее. Были времена, когда мы могли взять абсолютно любого баскетболиста, который нам понравился. Но все, этого больше нет. Сейчас мы, как никогда, ориентируемся на показатель «цена-качество». Так у нас и появился центровой Дима Соколов, вернулись разыгрывающий Антон Понкрашов и форвард Никита Курбанов.

– …А тренером стал Евгений Пашутин. Насколько у него велик кредит доверия руководства? Скажем, если будет провален старт сезона, не побежите искать нового специалиста?

– У Евгения Юрьевича очень большой кредит доверия. Пашутин – наш долгосрочный проект. Но, сами понимаете, – судьбу каждого наставника определяет результат. Хотя, если мы не выиграем Евролигу, казнить наставника никто не собирается. Лично я верю, что у него все получится. Мне вообще импонирует его стиль работы, идеи, амбиции. Вот вам простой пример: он бы мог сейчас пойти по легкому пути – набрать в межсезонье для спарринга заведомо слабых соперников, всех обыграть и кричать, мол, у нас отличная команда. А Пашутин подошел и сказал: «Хотелось бы перед чемпионатом играть только с сильными оппонентами. Нужно проверять ребят в настоящем бою».

– И с кем в итоге встретится ЦСКА?

– Мы сыграем в Кубке Гомельского, где также примут участие литовский «Летувос Ритас», подмосковный «Триумф» и чемпион Евролиги – греческий «Панатинаикос», проведем в Стамбуле два матча с местным «Эфес Пилсеном» и снова, но уже в Афинах, встретимся с «Пао» в прощальном поединке Фрагискаса Алвертиса. Хотели еще сыграть с мадридским «Реалом», но не сложилось. У команды Этторе Мессины не нашлось «окна», чтобы провести такую встречу….

– Еще успеете сыграть с мадридцами в Евролиге…

– Дай Бог.

– Мессины, кстати, не будет на вашем дне рождения?

– Нет, у него сейчас кипит работа. Все-таки новый клуб. Но народу будет много – в основном коллеги из баскетбольного мира.

– И какой подарок хотели бы получить?

– Хорошее настроение гостей, максимум искренности. Кроме того, заказал Сергею Кущенко себе в подарок биатлонную винтовку…

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!

Поздравляем с днем рождения президента и генерального директора нашего клуба Андрея Ватутина! Желаем Андрею Владимировичу доказать, что высокое качество и эффективность управления ЦСКА останутся неизменными даже при его выступлении в двух амплуа! Гарантируем всемерную поддержку, ждем новых побед!

Сотрудники ПБК ЦСКА

Новости. Баскетбол