Капитан сборной России Виктор Хряпа: Моя задача – обеспечить дисциплину

Сборная России продолжает подготовку к чемпионату Европы-2009, который пройдет в сентябре в Польше. Наставник нашей национальной команды Дэвид Блатт уже особо не верит в то, что в Новогорск приедет лидер россиян – форвард «Юты» Андрей Кириленко. Не случа
news

БАСКЕТБОЛ
ПОДГОТОВКА К ЕВРОБАСКЕТУ-2009

Сборная России продолжает подготовку к чемпионату Европы-2009, который пройдет в сентябре в Польше. Наставник нашей национальной команды Дэвид Блатт уже особо не верит в то, что в Новогорск приедет лидер россиян – форвард «Юты» Андрей Кириленко. Не случайно в пятницу было объявлено имя нового капитана – им стал армеец Виктор Хряпа, который дал эксклюзивное интервью «Советскому спорту».

«БУДУ КАПИТАНОМ, ДАЖЕ ЕСЛИ ВЕРНЕТСЯ КИРИЛЕНКО»

– Еще в первый день сборов наши наставники объявили, что я буду капитаном, – рассказывает Хряпа. – Никакого голосования не было, так решил тренерский штаб. Дэвид Блатт сказал, что, к сожалению, нам не сможет помочь Андрей Кириленко, а в его отсутствие я являюсь самым опытным игроком национальной команды. Причем в свои 26 лет я чуть ли не самый возрастной баскетболист сборной. Старше только динамовец Юра Васильев, которому 28 лет…

– А как же химчанин Келли Маккарти? Ему 33 года.

– Но его пока нет в Новогорске, и мы понятия не имеем, когда он приедет (по нашей информации, Маккарти прилетает в Москву сегодня. – Прим. ред.).

– Но если Кириленко все-таки вернется в сборную, у вас заберут капитанскую повязку?

– Нет. Как минимум на один сезон я останусь капитаном. Такое решение не меняется.

– Блатт объяснил, что от вас требуется в первую очередь?

– Да тут и так все понятно. У нас молодая команда, следовательно, моя задача — обеспечить дисциплину на площадке и за ее пределами. Буду связующим звеном между тренером и игроками.

– Раньше вас когда-нибудь назначали капитаном?

– Да, в молодежной сборной России капитанил года два-три.

– Не исключено, что и в ЦСКА в этом сезоне тоже «покапитаните», если Матьяж Смодиш примет решение уйти из клуба…

– Ничего об этом не слышал. Надеюсь, Матьяж останется.

«НАША СИЛА – В АМБИЦИЯХ»

– Андрей Кириленко – ваш хороший друг. Наверняка вы обсуждали с ним тему вашего капитанства и его отсутствия?

– Андрей – самый настоящий патриот, он всегда рвался играть за сборную. И, поверьте, если его сейчас нет в Новогорске, значит, на то есть веские причины. Но мы последний раз общались с ним в начале лета, так что я ничего не могу сказать по поводу него.

– После его отказа выступать за сборную и объявления о том, что в Польшу не поедет Джон Роберт Холден, большинство специалистов поставили на команде крест…

– Ну и пусть ставят. Перед Евро-2007 в нас тоже никто не верил. В Польше мы не будем никому ничего доказывать. Перед нами стоит совсем другая задача. Создается команда, которая должна выступать в ближайшие три–пять лет. Это, если хотите, команда будущего.

– Но задача перед ней поставлена уже сегодня – выход на чемпионат мира.

– Она вполне нам по силам. Еще бы болельщики нам помогли. Ведь сейчас поддержка необходима как никогда.

– Тренер сборной по физподготовке Георгий Артемьев уверен, что нынешняя команда – самая быстрая за последние годы.

– Рано делать выводы. Хотя у нас много молодых универсальных баскетболистов. Все бегут. Так что Артемьев, наверное, прав.

– В этом и есть главная сила нынешней сборной?

– Нет. Наша главная сила в амбициях, желании побеждать.

«ПАРАДОКС: Я – РОССИЯНИН, БРАТ – УКРАИНЕЦ»

– Вам брат не звонил, не язвил на тему вашего капитанства? Ведь Николай Хряпа немало поиграл за сборную… Украины.

– Звонил. Только не язвил, а поздравил. Вообще парадоксальная ситуация: один брат представляет Украину, другой – Россию.

– На Украине в вас пальцами не тычут? Мол, родину предали…

– Начнем с того, что меня редко узнают. Но никогда не говорят, что я предатель. Я никого и не предавал. Ведь большую часть жизни я прожил в России. Уехал из Киева в 13 лет и именно в России состоялся как баскетболист. Поэтому, когда встал выбор, за какую сборную выступать, особо не думал.

– Но ведь ваш брат тоже большую часть карьеры провел в России…

– Да, но у него не было выбора. Он старше и успел поиграть за молодежную сборную Украины, после этого сменить национальную команду невозможно.

– Помнится на Евробаскете-2005, когда сборная России попала в одну группу с украинцами, я попросил одного из наставников желто-синих оценить шансы. На это он ответил: «Верните нам Витю, заберите Колю, тогда и поговорим…».

– Забавно. Я был бы рад, если бы мы с Колей вместе играли за Россию.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

«У ТРЕНЕРОВ НЕ БЫЛО АЛЬТЕРНАТИВЫ»

Дэвид БЛАТТ, главный тренер сборной России:

– Виктор – настоящий боец, он заслужил право быть капитаном. Ничего нового в связи с назначением ему делать не придется, ведь он и так и на площадке, и за ее пределами является примером для любого игрока. Уверен, что Хряпа станет лидером команды, от которого многое будет зависеть в Польше.

Георгий АРТЕМЬЕВ, тренер по физподготовке сборной России и ЦСКА:

– Виктор – мой помощник на площадке. Это мозг команды. Он никому из ребят не дает расслабиться, если надо – подгонит, а где-то, наоборот, притормозит. Думаю, в этой сборной России у тренеров не было альтернативы при выборе капитана.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Виктор ХРЯПА

Родился 3 августа 1982 года в Киеве.

Амплуа: форвард.

Рост 203 см.

Вес 99 кг.

Выступал за команды: «Химик» (Энгельс, 1999–2000), Автодор (Саратов, 2000–2002), ЦСКА (Москва, 2002–2004), Портленд (НБА, 2004–2006), Чикаго (НБА, 2006–2008). В феврале 2008 года подписал с ЦСКА 5-летний контракт.

Достижения: чемпион Евролиги (2007/08), четырехкратный чемпион России (2002/03, 2003/04, 2007/08, 2008/09), чемпион Европы-2007 в составе сборной России.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Женская НБА

Матч всех звезд

Восток – Запад – 118:130 (27:25, 33:38, 33:36, 25:31)

Восток: Фаулс (17), А.Берд (14), Дюпри (12 + 6 подборов), Даглас (11 + 5 передач), Кэтчингс (7 + 5 передач) – стартовая пятерка; Перкинс (16 + 5 передач + 4 перехвата), Десуза (12 + 9 подборов), Кристон (12 + 3 перехвата), Литтл (6 + 8 подборов), Джонс (6 + 6 передач), Смит (5).

Запад: Кэш (22 + 6 подборов), С.Берд (16 + 5 подборов + 10 передач), Хэммон (11 + 6 передач), Джексон (9), Томпсон (4) – стартовая пятерка; Пауэлл (21), Таурази (18), Хьюстон (16 + 6 подборов + 3 перехвата), Пондекстер (9 + 9 подборов + 6 передач), Янг (2 + 7 подборов), Аносайке (2 + 3 перехвата).

В финале чемпионата России по стритболу «Tauras Fenix» переиграл «Биржу» со счетом 5:4. Стоит отметить, что обе команды представляют Санкт-Петербург. Самым результативным игроком турнира стал Александр Павлов из «Tauras Fenix».

Новости. Баскетбол