Поедет ли Перкинс на Евробаскет? Успеют ли новому кандидату в нашу сборную сделать российское гражданство? Да и надо ли спешить?

Как уже сообщал «Советский спорт», в сборной России появился новый кандидат – Дорон Перкинс. На следующей неделе экс-капитан «Маккаби» из Хайфы приедет в Москву, тогда и будет окончательно решен вопрос о его «русификации». Только до Евробаскета, который
news

БАСКЕТБОЛ. ДО ЕВРО-2009 – 30 ДНЕЙ
ЭКСПЕРТИЗА «СОВЕТСКОГО СПОРТА»

Как уже сообщал «Советский спорт», в сборной России появился новый кандидат – Дорон Перкинс. На следующей неделе экс-капитан «Маккаби» из Хайфы приедет в Москву, тогда и будет окончательно решен вопрос о его «русификации». Только до Евробаскета, который стартует в Польше 7 сентября, останется всего три недели. Успеют ли чиновники из РФБ оформить Перкинсу новый паспорт? И дадут ли его баскетболисту, пока ни разу не бывавшему в России?

ЗАЧЕМ РОССИИ ПЕРКИНС?

Ситуация для отечественного баскетбола беспрецедентная. Да, российские паспорта для американцев в нашей стране — не новость. Россиянами стали Джон Роберт Холден, Келли Маккарти, Трэвис Хансен, Бекки Хэммон, Дайана Нолан и Келли Миллер. Но все они были прекрасно знакомы с нашей страной, играли за ЦСКА, «Динамо», «Химки» или «Спартак», уже успели выучить хотя бы ненормативную лексику. Да и с кем предстоит играть в сборной и против кого, четко представляли. Равно как и мы знали, на что идем и чем тот или иной игрок может нам помочь, понимали, почему ему нужно российское гражданство. С Перкинсом совсем другая история. Ведь, кроме Дэвида Блатта и специалистов израильского баскетбола, его толком-то никто и не видел. Причем и сам Дорон в беседе с корреспондентами «Советского спорта» не скрывал: «Ваших игроков, кроме Кириленко, не знаю, в России не был, ни слова по-русски не понимаю».

Но при этом и в РФБ, и сам игрок подчеркивают: Перкинс очень хочет играть за Россию. Это-то как раз понятно. С российским паспортом в кармане для игрока открываются неведомые доселе перспективы – большинство отечественных клубов с руками оторвут разыгрывающего-россиянина. Спасибо лимиту на легионеров. А гонорары в любом нашем клубе куда значительнее, чем в «Маккаби» из Хайфы. Но сейчас не об этом.

Допустим, Перкинс приехал в Россию, заглянул на сбор в Новогорск, всех устроил, по рукам с представителями РФБ ударил и начался процесс оформления второго гражданства. До Евробаскета к тому моменту останется три недели. Если учесть, что люди годами ждут решений по подобным вопросам, то в положительный ответ специальной государственной комиссии, рассматривающей возможность получения гражданства, верится с трудом. Однако в случае со спортом ситуация другая. Здесь добавляется заметно упрощающая весь процесс формулировка «в интересах сборной России». Плюс к кипе документов прикрепляется ходатайство из федерации баскетбола и Министерства спорта (получит ли его РФБ – большой вопрос).

ХОЛДЕНА ЛОББИРОВАЛИ ЛУЖКОВ И ФЕТИСОВ

Для примера стоит вспомнить, как делалось гражданство Холдену. Помните, осенью 2003 года после указа президента страны Джей Ар стал россиянином? Но это был финальный аккорд громадной работы. Мало кто знает, что она собой представляла.

– Шесть лет назад это рассматривалось как исключительный случай, – вспоминает нынешний президент ПБК ЦСКА Андрей Ватутин. – Я не буду скрывать, что в первую очередь мы делали гражданство Холдену в интересах клуба, хотя прекрасно понимали, что и в сборной России существует проблема с разыгрывающими. Сам процесс натурализации Джей Ара начался в июне 2003 года.

Тогда мы начали писать ходатайства. Это очень длинная и сложная схема. Сначала игрок собирал все необходимые документы, писал официальное обращение, мол, он хочет играть за сборную России. Дальше – легендарный Александр Гомельский и глава РФБ Сергей Чернов написали ходатайства мэру Москвы Юрию Лужкову и руководителю Росспорта Вячеславу Фетисову, а те в свою очередь ходатайствовали перед президентом страны. Ведь ходатайствовать президенту должен был именно руководитель высшего органа субъекта Российской Федерации, которым в Москве является мэр. А Фетисов в этой ситуации выступил как руководитель федерального органа власти.

Не открою тайны, если скажу, что очень нам помогли громадный политический вес Александра Яковлевича Гомельского и серьезная работа, проделанная прежним гендиректором ЦСКА Сергеем Кущенко. Так вот при всех этих нюансах мы сделали паспорт Холдену в кратчайшие сроки – за полгода! Я, конечно, не знаю, как сейчас дела обстоят с этим вопросом, но раньше быстрее решить эту проблему было просто нереально. Хотя бы потому, что комиссия, дающая добро на получение гражданства, собиралась всего два раза в год по мере накопления заявлений.

– То есть у Перкинса нет никаких шансов поехать на Евробаскет-2009?

– Все возможно, хотя лично я в это не верю. Во всяком случае в ситуации с Холденом за три недели точно ничего невозможно было решить. Да и в ситуации с получением паспортов Хансеном и Маккарти вряд ли были столь короткие сроки. И потом не забывайте, что Холден в 2003 году уже был игроком с именем в европейском баскетболе, успел стать чемпионом России, поиграть в Евролиге. А тут… Перкинс, о котором я, честно говоря, не знаю вообще ничего.

…Холден, кстати, свой паспорт отработал по полной. За пять лет он ни разу не пропустил сборы национальной команды, вдобавок ко всему совершив золотой бросок на Евробаскете-2007, выступал и на Евро-2005, и на Олимпиаде-2008. Чего не скажешь о Трэвисе Хансене, который провел одну показушную тренировку с командой Дэвида Блатта, а теперь и вовсе переехал в Испанию, где считается европейцем. Да и Келли Маккарти только на этой неделе дебютировал в сборной.

Теперь вот на горизонте – Перкинс. Только нужен ли он России? Будет ли это второй Холден или Дорон – обычный гастарбайтер, который срубит легкие деньжата благодаря новому паспорту и будет таков? Ответ на этот вопрос мы скорее всего получим уже в следующем году. Ведь едва ли Перкинсу успеют оформить гражданство до 7 сентября. Но будет еще веселее, если, скажем, в октябре он получит паспорт, а россияне не пробьются на чемпионат мира. Тогда американцу и потеть в Новогорске не придется. До 2011 года, когда пройдет очередной Евробаскет, в сборной нечего будет делать…

МНЕНИЕ МИНИСТРА

МУТКО: НУЖНО ДЕЛОМ ЗАНИМАТЬСЯ, А НЕ НАТУРАЛИЗАЦИЕЙ

Вчера информацию о возможной натурализации Дорона Перкинса специально для «Советского спорта» прокомментировал министр спорта РФ Виталий МУТКО.

– Во-первых, я пока ничего не знаю об этой затее, – сообщил Виталий Леонтьевич. – А, во-вторых, хочу передать федерации баскетбола и персонально ее президенту Сергею Чернову, что нужно делом заниматься, а не иностранцев натурализовывать. У нас огромная страна, в которой есть море своих талантов. Так почему мы не развиваем спортшколы, не готовим квалифицированных специалистов? Проще всего натурализовать пять человек и выигрывать чемпионаты Европы и мира. Нужно не просто проводить Суперлигу и собирать деньги за лишних иностранцев. Скоро у нас будет аккредитация федераций по летним видам спорта, вот и посмотрим, какую программу развития представит баскетбол.

4 ШАГА ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ИГРОКУ ГРАЖДАНСТВА

По информации «Советского спорта», полученной от юристов, баскетболисту для получения гражданства необходимо:

1. Ходатайство Федерации баскетбола России в Министерство по спорту и туризму о возможном получении игроком гражданства.

2. Передача всех необходимых документов в администрацию Президента России.

3. Специальная комиссия рассматривает заявление.

4. Указ главы государства о выдаче гражданства.

ГЛАС НАРОДА

СЧИТАЕТЕ ЛИ ВЫ ПРАВОМЕРНЫМ, ЧТО АМЕРИКАНСКИЙ РАЗЫГРЫВАЮЩИЙ ДОРОН ПЕРКИНС ПОЛУЧИТ РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО И БУДЕТ ВЫСТУПАТЬ ЗА СБОРНУЮ?

Да 51,7%

Нет 48,3%

Новости. Баскетбол