Звездопад. Почему легионеры нашего чемпионата бегут на Пиренеи?

Как и предсказывал «Советский спорт», один из самых знаменитых европейских игроков, нападающий «Химок» Хорхе Гарбахоса все-таки переходит в мадридский «Реал». В четверг эта информация подтвердилась официально. Вчера же, как гром среди ясного неба, грянул
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. БАСКЕТБОЛ
МУЖЧИНЫ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА А

Как и предсказывал «Советский спорт», один из самых знаменитых европейских игроков, нападающий «Химок» Хорхе Гарбахоса все-таки переходит в мадридский «Реал». В четверг эта информация подтвердилась официально. Вчера же, как гром среди ясного неба, грянула новость из стана ЦСКА. В «Барселону» готов отправиться словенский центровой Эразем Лорбек. Он в прошлом сезоне был одним из лучших в команде…

ГОНКА ВООРУЖЕНИЙ

Вспомним прошлогоднее межсезонье. В российском чемпионате началась настоящая звездная гонка. Кто кого перещеголяет, у кого толще кошелек? Кто удивит своих болельщиков более сенсационным приобретением?

Первыми ярко отметились подмосковные «Химки». В Россию приехал олимпийский чемпион, финалист НБА, баскетболист в самом расцвете сил – аргентинец Карлос Дельфино. Несмотря на то, что российский чемпионат уже был избалован звездами, игроки столь высокого уровня нас прежде не жаловали.

Московское «Динамо» быстро ответило покупкой одного из самых талантливых плеймейкеров НБА: распишитесь в получении разыгрывающего «Нью-Орлеана» Джаннеро Парго!

Да что там Парго, ответили «Химки»! В Подмосковье едет чемпион мира, игрок «Торонто» Хорхе Гарбахоса!

Но добили всех опять-таки динамовцы. Из «Нью-Джерси» летит талантливейший форвард Бостиан Нахбар. И тоже в расцвете лет. ЦСКА тем временем провел на фоне своих конкурентов селекцию более скромную, но тоже недешевую. Из Европы были приглашены хорват Зоран Планинич, словенец Эразем Лорбек и американец Теренс Моррис.

Не стоит забывать и об элитных тренерах. «Динамо» приобретает коуча сборной России Дэвида Блатта, а «Химки» по ходу сезона меняют своего наставника Кястутиса Кемзуру на одного из самых знаменитых европейских тренеров Серджио Скариоло.

И все, возможно, шло бы распрекрасно и дальше. Но тут грянул мировой финансовый кризис…

ВСЕ НАЧАЛОСЬ С «ДИНАМО»

Команду к отступлению первыми дали игроки московского «Динамо». Боссы, стараясь залатать дырки в бюджете, задерживали зарплаты российским игрокам, не платили месяцами сотрудникам офиса – лишь бы звездочки были довольны. Но иностранцев в России можно удержать только достаточно длинным рублем.

Маршрут побега всем указал Парго. Он быстрее всех оценил ситуацию и рванул в греческий «Олимпиакос». За ним потянулись менее именитые американцы Ариэл Макдональд и Холлис Прайс.

«Динамо» провалилось в Кубке Европы (бело-голубые вылетели в четвертьфинале. – Прим. ред.). Затем проиграли четвертьфинальную серию питерскому «Спартаку» в чемпионате России. После этого всем стало ясно, что обладатель Кубка УЛЕБ, клуб, который еще два года назад входил в восьмерку лучших команд Евролиги, признался в своем бессилии и сложил оружие. Удар в спину «Динамо» нанес Трэвис Хансен. Американец не раз пафосно заявлял, что московский клуб – его второй дом.

Но как только в доме перестали давать копеечку, Хансен собрал вещички и помахал ручкой. Гуд бай, Россия – здравствуй, Мадрид. Трэвис быстро трудоустроился в «Реале».

И кто бы тогда мог подумать, что королевский клуб через несколько месяцев станет новой базой для иностранных звезд из России? Следом за Хансеном, завершив чемпионат, «Динамо» покинули Дариуш Лавринович, Бостиан Нахбар, Робертас Явтокас и Дэвид Блатт.

ДЕНЕГ НЕТ!

Чем дальше в лес, тем больше дров. Не справился с финансовым кризисом «Спартак-Приморье». Как ни пытались спасти баскетбол во Владивостоке, но до конца сезона команда не дожила.

Развалился и уже почти прекратил свое существование двукратный чемпион России пермский «Урал-Грейт». Раздавил кризис сургутский «Университет». На волоске висел подмосковный «Триумф», но все-таки нашел средства к существованию. Правда, при этом распустил всех своих легионеров.

Затаился УНИКС, притих «Локомотив». Да что говорить – сам ЦСКА, флагман нашего баскетбола, не был уверен в своем светлом будущем! С бюджетом у армейцев ситуация складывалась неопределенная.

Впрочем, вскоре красно-синие обратились в сторону российского рынка. Молодой тренер Евгений Пашутин сменил на мостике Этторе Мессину (который возглавил все тот же «Реал»). ЦСКА отпустил с миром Никоса Зисиса и Теренса Морриса, пригласив россиян Дмитрия Соколова, Антона Понкрашова и Никиту Курбанова (двое последних принадлежали армейцам, но находились в аренде. – Прим. ред.).

И только «Химки» решились в такой момент позвать двух именитых испанцев – Карлоса Кабесаса и Рауля Лопеса. Казалось, зачем это нужно «Химкам» в столь сложные времена? Но, видимо, руководство знало, на что идет.

БЕЗ ЛОРБЕКА, ГАРБАХОСЫ И ДЕЛЬФИНО

Вчера новости из стана наших топ-клубов посыпались как из рога изобилия. Наш сайт пестрел сенсационными заголовками: «Лорбек переходит в «Барселону!». «Гарбахоса покидает «Химки!». А перед самым подписанием номера стало известно, что Дельфино перебирается в «Реал».

Неужели началось паническое бегство? Хочется верить, что нет.

Не от хорошей жизни приходится ЦСКА отдавать очень хорошего центрового. Но, видимо, другого выхода нет.

С Лорбеком армейский клуб расстается с сожалением. Хотя ЦСКА вчера не подтверждал эту информацию официально, но и так было ясно, что бюджет у нашего чемпиона не резиновый. А дыры в нем надо как-то латать. И если Лорбек все-таки уходит, прекрасный шанс проявить себя получат российские ребята Александр Каун и Дмитрий Соколов.

Что касается Гарбахосы и Дельфино, то «Химки», пожалуй, только вздохнут с облегчением. На те деньги, которые подмосковный клуб получит за продажу звезд, которые в прошлом сезоне себя, мягко говоря, ярко не показали, можно содержать больше половины команды. Да и состав у «Химок» и без Хорхе с Карлосом боевой. И руководство с удовольствием отправляет дорогую парочку в «Реал»…

Да, российский чемпионат обеднеет. Зрителям, конечно, будет не хватать Лорбека, Дельфино, Гарбахосы, Хансена, Нахбара, Парго. Как им не хватало в этом сезоне, скажем, Теодороса Папалукаса. Но у монеты есть и обратная сторона. Мы так долго сетовали на обилие легионеров, переживали за талантливую российскую молодежь, прозябающую на скамейках. И вот теперь вам карты в руки, господа!

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Виктор БЫЧКОВ, генеральный директор «Химок»:

– Мы благодарны Хорхе за сезон. Понимаем, что Гарбахоса хотел закончить карьеру на родине, и мы не стали препятствовать его желанию. «Химки» отпустили нападающего только после того, как смогли найти ему достойную замену в лице литовца Паулюса Янкунаса. Ситуацию с Дельфино комментировать пока не могу.

Андрей ВАТУТИН, президент ЦСКА:

– Конечно, со спортивной точки зрения нам бы хотелось оставить Эразема в составе. Но сокращение бюджета вынуждает нас задуматься о будущем. «Барселона» действительно обратилась к нам с предложением по трансферу центрового. В настоящий момент ведутся переговоры. Если словенец уйдет, это будет вынужденная мера.

ЗВЕЗДЫ, ПОКИНУВШИЕ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ В 2009 Г.

Игрок
Гражданство
Клуб в России
Клуб за границей

Эразем Лорбек

Словения

ЦСКА

Барселона

Теренс Моррис

США

ЦСКА

Барселона

Никос Зисис

Греция

ЦСКА

Монтепаски

Хорхе Гарбахоса

Испания

Химки

Реал Мадрид

Карлос Дельфино

Аргентина

Химки

Реал Мадрид

Мачей Лампе

Польша/Швеция

Химки

Маккаби

Трэвис Хансен

США/Россия

Динамо

Реал Мадрид

Дариуш Лавринович

Литва

Динамо

Реал Мадрид

Бостиан Нахбар

Словения

Динамо

Эфес Пилсен

Джаннеро Парго

США

Динамо

Олимпиакос

Новости. Баскетбол