Мясорубка в Новогорске. Корреспондент «Советского спорта» побывал на предельно жестких двухсторонках сборной России

Национальная команда продолжает подготовку к чемпионату Европы, который стартует 7 сентября в Польше. После возвращения из Словении, где сборная провела три товарищеских матча, наши баскетболисты продолжили сбор в Новогорске. В гости к Дэвиду Блатту и ег
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. БАСКЕТБОЛ
ДО ЕВРО-2009 ОСТАЛСЯ 21 ДЕНЬ

Национальная команда продолжает подготовку к чемпионату Европы, который стартует 7 сентября в Польше. После возвращения из Словении, где сборная провела три товарищеских матча, наши баскетболисты продолжили сбор в Новогорске. В гости к Дэвиду Блатту и его подопечным отправился корреспондент «Советского спорта».

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

БОЛЬШИМ ЛЮДЯМ – БОЛЬШИЕ ШАХМАТЫ

– Приезжайте к нам в пятницу, в полдень, – сказал главный тренер сборной, когда мы договаривались о встрече по телефону. – В четверг вечером мы дали ребятам отдохнуть, поэтому все разъехались по московским квартирам. В Новогорск игроки вернутся утром. В одиннадцать у нас собрание – должен приехать президент Российской федерации баскетбола Сергей Чернов. Ну а в двенадцать – тренировка в тренажерке и броски. Затем обед, сон, вечернее занятие, немного свободного времени и отбой. Обычный режим. Чем-то особенным удивить вас вряд ли смогу.

Удивить не удивили, а вот подождать заставили. В полдень из тренировочного зала не слышно ничего: ни свистков, ни стука мячей… Неужели собрание так сильно затянулось? Жду еще минут сорок. Тишина. Набираю телефон Блатта.

– Все переносится на 16.00, – объясняет Дэвид. – Чернова задерживают дела. Если можете, подождите нас немного. Все баскетболисты предупреждены. Приедут к четырем.

И коротать бы время в одиночестве, если бы не защитник «Динамо», мой старинный приятель Сергей Быков, который оказался в Новогорске раньше других.

– Поехали кофейку попьем, – предложил мне Быков. – Что в номере сидеть? Там и поболтаем.

– Сейчас работаем в обычном режиме, – излагает Быков, когда мы устраиваемся за столиком и заказываем два капучино. – Задача – выйти на пик формы к началу турнира. Команда у нас, можно сказать, абсолютно новая. Наверное, самая молодая за всю историю. У нас Виктор Хряпа и Сергей Моня, которым еще за 27 не перевалило, считаются ветеранами. Некоторые в этом возрасте только в сборную попадают, а для ребят это будет уже четвертый чемпионат Европы.

Думаю, в Польше мы многих удивим – потенциал у команды громадный. Это показали матчи со Словенией и Македонией. Нам удалось выиграть два поединка из трех (Россия одолела Македонию и обменялась победами со словенцами. – Прим. ред.). Особенно порадовала последняя встреча. Уж очень словенцы не хотели отпускать нас домой с победой. Но мы сжали зубы и, несмотря на домашнее судейство и сумасшедшую поддержку зрителей, одолели соперника.

– Многие считают, что без Кириленко и Холдена успехом станет попадание в шестерку, что позволит получить путевку на чемпионат мира.

– Два года назад нас хоронили и с Кириленко, и с Холденом. Так что сейчас нам просто нечего терять. Даже хорошо, что нас никто всерьез не воспринимает – будем играть без стресса. Работаем на тренировках как сумасшедшие. Приходи сегодня – сам посмотришь.

Вернувшись на базу, застаю игроков «Химок» Виталия Фридзона и Тимофея Мозгова. Ребята убивают время за большой шахматной доской, что расположена в фойе второго этажа.

– Лошадью ходи, Тимоха, лошадью, век воли не видать, – подкалывает партнера Фридзон. – Это тебе, Мозг, не сверху забивать…

– Фриц, сейчас я тебе мат поставлю – побежишь отжиматься раз сто, – не уступает товарищу Мозгов…

Как закончилась партия, не знаю, потому что очередной звонок Блатту оказывается неутешительным.

– Чернов не сможет приехать, – говорит Дэвид. – Вы лучше завтра с утра нас проведайте. Как раз всех застанете. Мы здесь пробудем до самого отлета в Болгарию (в воскресенье в 18.00 сборная вылетела в Софию на два товарищеских матча с болгарской командой. – Прим. ред.). И у нас будет много времени для общения.

ДЕНЬ ВТОРОЙ

ЗАЧЕМ БАСКЕТБОЛИСТАМ КРАСНАЯ ИКРА?

Итак, мне пришлось еще раз приехать в Новогорск и провести там целый день. Благодаря этому удалось в подробностях отследить, как живет команда.

8.30. ПОДЪЕМ И ЗАВТРАК

В 8.30 – подъем. Через полчаса всех ждут на завтраке. Блатт приглашает вашего корреспондента за стол. В компании у меня – наставник ЦСКА Евгений Пашутин и его помощник Дмитрий Шакулин.

Завтрак традиционный: каши, йогурты, фрукты, красная икра…

– Давай, корреспондент, налегай на икорочку, – улыбается Шакулин. – Читал, что перед серьезными матчами все шахматисты едят икру ложками. Очень уж она полезна. Вот и мы решили, что ребятам она обязательно нужна. Не зря ведь баскетбол называют одной из самых интеллектуальных игр.

Пашутин переводит монолог Дмитрия Блатту. Тот одобрительно кивает и аккуратно намазывает икру на белый хлеб. Нужно как следует подкрепиться перед тренировкой.

10.00. ЗАПЛАНИРОВАННАЯ ФОТОСЕССИЯ

Баскетболисты позируют для очередного буклета. К таким мероприятиям у них подход особый. Без подколов тут не обходится… В эпицентре событий вчерашние соперники по шахматной партии – Мозгов и Фридзон.

– Мозг, Мозг, наклонись чуть-чуть, – Фридзон с серьезным лицом обращается к Тимофею. – Ты же в кадр не попадаешь – голова не помещается. Болельщики не узнают!

– Не волнуйся, узнают! – Тимофей относится к шуточкам спокойно. – А ты, Фриц, улыбнулся бы в камеру, а то под твоим снимком можно будет сделать подпись «Их разыскивает милиция».

С фотосессией баскетболисты разбираются довольно быстро. Время отправляться в «качалку».

11.00–13.00. УТРЕННЯЯ ТРЕНИРОВКА

– Сейчас мы стараемся не перегружать ребят на тренажерах, – говорит Блатт. – Немного поработаем со штангой. Уж слишком большую нагрузку дали на первом сборе перед играми со Словенией. Кстати, потому команда и выглядела на Балканах такой тяжелой. Теперь больше времени будем уделять тактическим упражнениям.

Из тренажерки все перебираются в зал. Внимательно наблюдаю за Сергеем Моней. Лучший снайпер словенского турне, самый результативный игрок нашей команды, бросая по кольцу, почти не мажет. Без сопротивления Моня забивает на любой вкус. Только бы к чемпионату Европы этот бросок сохранить.

– А так забьешь, Серега? – капитан сборной Виктор Хряпа пытается накрыть своего закадычного товарища. Моня чуть отклоняется и запускает мяч по очень высокой траектории точно в кольцо.

Блатт, прищурившись, наблюдает за новыми лидерами сборной.

– На площадке они очень хорошо чувствуют друг друга, – говорит Дэвид. – Надеюсь, что эта связка на чемпионате будет работать на полную катушку.

14.00. ОБЕД

После такой тренировки не грех хорошо подкрепиться. На этот раз в моей компании два легендарных массажиста: Дед (Аскер Барчо) и Василич (Владимир Беляков).

– Самое главное в обеде – это суп, – говорит Василич. – Грамотно приготовленное первое – залог здоровья. Вот борщ, вот лапшичка. Угощайся…

– Ешь, ешь, не стесняйся, – вторит Дед. – Овощей побольше клади. Только место на второе оставь. У нас тут и рыбка, и котлетки, и курица. Ребят как следует кормить надо. Сил-то вон сколько тратят.

У игроков сборной аппетит что надо: с обедом ребята управляются быстро. Теперь два с половиной часа сна и снова в зал. А Дэвид Блатт приглашает в свой номер побеседовать о делах насущных.

В ПОИСКАХ ХИМИИ...

14.30–17.00. ДНЕВНОЙ СОН

В комнате Блатта все просто. На столе – ручка, бумага, ноутбук. Вот они, наброски комбинаций. Что там придумал Дэвид?..

– У вас не так горят глаза, как два года назад, – обращаюсь к Блатту. – Не верите в успех?

– С чего вы взяли? Наоборот, работать стало интереснее. С Кириленко и Холденом у нас была одна сборная, теперь – другая. В команде должны появиться новые лидеры.

– По-моему, они уже появились. Это Хряпа и Моня.

– Не стал бы никого выделять. Виктор и Сергей – самые опытные на данный момент. Есть еще и Келли Маккарти. Он трудится с огромным желанием.

– Кстати, а почему он не играл в последнем матче со Словенией?

– Небольшое растяжение мышцы ноги. Ничего страшного. Сейчас он абсолютно здоров и вечером будет тренироваться наравне со всеми. А вот Алексея Зозулина беспокоит старая травма плеча. В общей группе он не будет работать неделю и в Болгарию с нами не полетит.

– К первенству Европы восстановится?

– Думаю, что да. Алексей горит желанием сыграть в Польше.

– Настоящим испытанием для нашей сборной станет турнир «Кубок Акрополя», который пройдет в Афинах с 24 по 26 августа. Соперники очень серьезные: греки, литовцы, сербы…

– Сначала проверим на прочность болгар, а потом будем думать о Греции. Я уже не раз говорил, что можно победить во всех контрольных встречах, а потом не попасть в плей-офф на чемпионате. Наша цель – найти свою химию.

ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ ДЭВИД БЛАТТ

17.30–19.30. ВЕЧЕРНЯЯ ТРЕНИРОВКА

Зозулин разминает больное плечо под чутким руководством тренера по физической подготовке Георгия Артемьева. У форварда свой график. Блатт же разбивает пятнадцать парней на три команды и устраивает сумасшедшую двухсторонку.

Игроки распределились таким образом. Вот пятерка, которая очень похожа на будущий стартовый состав сборной России: Понкрашов, Фридзон, Моня, Хряпа, Мозгов (белые). Другую пятерку почти полностью составили баскетболисты ЦСКА: Швед, Кейру, Маккарти, Воронцевич, Каун (синие). Ну и последняя пятерка Блатта: Быков, Вяльцев, Курбанов, Васильев, Соколов (красные).

Если бы не понимал, что это всего лишь тренировка, то подумал бы, что нахожусь на финале Евробаскета. Не знаю, каким образом так завел ребят Блатт, но на площадке идет настоящее сражение. Каждую минуту кто-то из баскетболистов оказывается на паркете. Дед, который вытирает шваброй мокрый после падения игроков пол, ругается на чем свет стоит.

– Мне не лень шваброй помахать, – ворчит Барчо. – Но убьются же, окаянные!

Василич тем временем следит за табло. Мини-матчи на вылет идут до трех очков. Скорости – сумасшедшие, нецензурная речь – круче некуда.

– Андрей, ну зачем столько эмоций? – обращаюсь к Воронцевичу.

– А ты потолкайся два часа с такими товарищами, – указывает он на Соколова. – В нем же 130 килограммов живого веса. Зашибет ненароком. Как тут не завестись?!

– Нет, и это он мне говорит! – возмущается Соколов. – Посмотри на мой локоть. Откуда, скажи, этот синяк?!

Два часа идет бескомпромиссная мясорубка, а хитрец Блатт улыбается. Его задача раззадорить этих парней. Только так можно выстрелить в Польше. Соперники в группе более опытны, более имениты. И взять их можно только характером.

События развиваются настолько быстро, что даже не успеваю понять, кто чаще вылетает – красные, синие или белые? На парнях сухого места нет, а они еще находят силы на споры. Блатт – главный судья. А решениями рефери, как и полагается, довольны не все. Вот и чертыхаются потихоньку, азарт берет свое.

Но как только звучит сигнал об окончании занятия, страсти проходят. Соперники тут же становятся друзьями и обсуждают свои подвиги. Рабочий день завершен. Теперь ужин, общение в Интернете или кино на ночь и снова – сон.

20.00–22.00 УЖИН И ОТБОЙ

Ужин многие игнорируют. То ли на диете сидят, то ли сил нет. Первыми появляются Васильев и Быков, за ними неразлучные Моня с Хряпой. На ужин у сборников: овощные салаты, мясо без гарнира и фрукты. С едой игроки управляются минут за 15 и отправляются в номера.

Блатт, Пашутин и Шакулин еще около тридцати минут обсуждают прошедший день, строят планы на завтра.

– Желание хорошо выступить в Польше у всех огромное, – делится впечатлениями тренер по физподготовке Георгий Артемьев. – Ребят обижает, что нас заранее похоронили. Они хотят доказать, что это не так. Знаете, в Словении была свободная тренировка в выходной. Так вот из шестнадцати человек не пришел только Димка Соколов, у которого скакнуло давление. Что-то не припомню, чтобы в выходной день на площадку выходила вся команда. Это показательно…

Новости. Баскетбол