Евгений Гомельский: сборной России по силам пробиться на чемпионат мира

Вчера на «Прямой линии» с читателями «Советского спорта» побывал известный наставник, приведший женскую сборную СНГ к золоту Олимпиады-1992, Евгений Гомельский. Более часа он рассказывал о перспективах мужской национальной команды на предстоящем чемпиона
news

БАСКЕТБОЛ
ПРЯМАЯ ЛИНИЯ

Вчера на «Прямой линии» с читателями «Советского спорта» побывал известный наставник, приведший женскую сборную СНГ к золоту Олимпиады-1992, Евгений Гомельский. Более часа он рассказывал о перспективах мужской национальной команды на предстоящем чемпионате Европы, а также о настоящем и будущем столичного «Динамо», в котором Евгений Яковлевич до недавнего времени являлся президентом.

– Добрый день, вас беспокоит Сергей из Подмосковья. 7 сентября в Польше стартует мужской чемпионат Европы. Вы верите в нашу сборную?

– Отвечу так: получить медали будет очень сложно. Сборная России может попасть в тройку только из-за неуважения к нашей команде со стороны соперников. Многие ведь уже «похоронили» дружину Дэвида Блатта. А в такой ситуации очень часто команда преображается и выдает результат, который от нее не ждут. И все же реально мы должны бороться за попадание в шестерку лучших, что даст право сыграть на чемпионате мира-2010. Это нам по силам.

Вообще же мне нравится эта команда. В глаза, даже в товарищеских играх, бросался сумасшедший настрой. Ребята хотят самим себе доказать, что чего-то стоят. Пусть и нет с ними лидеров Андрея Кириленко и Джона Роберта Холдена, которые пропустят Евробаскет-2009. Вы посмотрите, как в последнее время играет Витя Хряпа, что творит в товарищеских матчах Сережа Моня. В Европе не очень понимают манеру игры Виталика Фридзона, а этот парень острый, сильный, любого может разорвать. У Антона Понкрашова нет стабильности, но игрок-то он очень интересный. Мне импонирует центровой Саша Каун, здорово прибавил Дима Соколов. Очевидно, что у этих парней есть амбиции, а это дорогого стоит! Их единственный недостаток – отсутствие большого опыта.

– В понедельничном матче на Кубок Акрополя против сборной Литвы травму получил Виктор Хряпа.

– Я надеюсь, что она не серьезная и Витя поедет в Польшу. Он очень нужен нашей сборной. В предыдущем ответе я упомянул Моню, у которого открылось второе дыхание. Так вот в этом огромная заслуга именно Хряпы. Виктор помогает ему на площадке, служит для него самой настоящей опорой. Да и не только для него. Не случайно именно Хряпа носит капитанскую повязку.

– А как вы относитесь к новому Холдену – Келли Маккарти?

– Я рад, что этот парень в нашей команде. Это один из немногих легионеров, который в России полностью отдается на паркете, да и с человеческими качествами у него все в порядке. Келли, кстати, чем-то даже напоминает Холдена. Это два командных игрока, умеющих играть на разных позициях и способных в ключевой момент решить судьбу матча.

– Но как же идея создания молодой команды с прицелом на Олимпиаду-2012 в Лондоне? Маккарти же 34 года!

– Вы поймите, что сейчас нашей молодежи нужен дядька. Им и будет Маккарти.

– Вас приветствует Леонид Петрович из Люберец. Недавно Российская федерация баскетбола объявила о том, что хочет «русифицировать» американца Дорона Перкинса. Мол, сборной нужен разыгрывающий. А ведь парень и в России-то ни разу не был…

– Здесь нужно быть очень осторожными. Да, Перкинс бегал себе, прыгал в чемпионате Израиля, показывал неплохую статистику. Но это не значит, что ему тут же нужно предлагать российское гражданство. Здесь должен быть взвешенный подход. Я в принципе не против двойных гражданств в баскетболе. Но это не должно становиться массовым явлением.

Из полной версии «Прямой линии», которая будет опубликована в одном из ближайших номеров, вы узнаете:

Что означает объединение мужского и женского «Динамо»?

Как бело-голубые собираются возвращать долги игрокам за прошлый сезон?

Почему прошлым летом игрокам предлагались баснословные контракты?

Как динамовцы расстались со своим тренером Дэвидом Блаттом?

Кто будет капитаном «Динамо» в следующем сезоне?

Чем занимается фонд братьев Гомельских?

Новости. Баскетбол