Сборная России уступила Литве

Сборная России продолжает подготовку к чемпионату Европы, который стартует в Польше 7 сентября. В понедельник в литовском городе Паневежисе россияне провели контрольный матч против национальной команды Литвы. Подопечные Дэвида Блатта уступили сопернику в
news

БАСКЕТБОЛ. МУЖЧИНЫ
ЕВРО-2009

Сборная России продолжает подготовку к чемпионату Европы, который стартует в Польше 7 сентября. В понедельник в литовском городе Паневежисе россияне провели контрольный матч против национальной команды Литвы. Подопечные Дэвида Блатта уступили сопернику в упорной концовке, сообщает корреспондент «Советского спорта» Кирилл ЗАНГАЛИС.

В отличие от поединка с теми же литовцами на недавнем афинском турнире «Кубок Акрополя», россиянам удалось навязать борьбу одному из фаворитов предстоящего Евро. Уступая после первой половины восемь очков, наша команда сумела перехватить инициативу и вырваться вперед. Судьба встречи была решена лишь на последней минуте, когда хозяевам площадки удалось вырвать победу.

В матче из-за высокой температуры не принимал участия форвард Андрей Воронцевич. При этом в составе сборной вновь появились защитник Алексей Зозулин и форвард Федор Дмитриев. Первый восстановился после повреждения плеча, а второй был возвращен тренерским штабом после травмы Виктора Хряпы.

Этот поединок стал для сборной России последней проверкой перед Евро-2009. Со 2 по 4 сентября команда проведет в Новогорске заключительный сбор перед отлетом в Польшу.

– Матч получился хорошим, у нас был отличный шанс победить, – сказал после окончания встречи главный тренер сборной России Дэвид Блатт. – Конечно, сборная Литвы очень сильна и без звезд, пропускающих чемпионат Европы. У нас тоже нет лидеров, но к числу преимуществ я бы отнес молодость ребят. Они амбициозны, и у них есть шанс выстрелить на чемпионате Европы.

СТАТИСТИКА

Литва – Россия – 66:61 (16:18, 21:11, 15:23, 14:9).

Литва: Д. Лавринович (15).

Россия: Быков (17), Фридзон (14), Моня (10), Мозгов (9), Понкрашов (5), Маккарти (3), Соколов (2), Каун (1), Вяльцев (0), Зозулин (0), Дмитриев (0).

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Лидер сборной Латвии центровой клуба НБА «Голден Стэйт» Андрис Бедриньш получил травму голеностопа на проходившем в Турции подготовительном турнире «Эфес Пилсен». Повреждение не помешает баскетболисту принять участие в чемпионате Европы. Однако пока не ясно, сможет ли он выйти на матч первого группового этапа (7 сентября) против сборной России.

Новости. Баскетбол