Олимпийский чемпион-1992 Евгений Гомельский: Сейчас главное – сохранить «Динамо»

На минувшей неделе в гостях у «Советского спорта» побывал известный наставник, олимпийский чемпион-1992 Евгений Гомельский, до недавнего времени являвшийся президентом мужского «Динамо». В течение часа он отвечал на вопросы наших читателей, рассказав о п
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. БАСКЕТБОЛ
ПРЯМАЯ ЛИНИЯ

На минувшей неделе в гостях у «Советского спорта» побывал известный наставник, олимпийский чемпион-1992 Евгений Гомельский, до недавнего времени являвшийся президентом мужского «Динамо». В течение часа он отвечал на вопросы наших читателей, рассказав о положении дел в родном клубе и в отечественном баскетболе.

«ИНОСТРАНЦЫ ПРИЕЗЖАЮТ УРВАТЬ КУСОК»

– Добрый день, вас беспокоит Сергей Андреевич из Москвы. На днях в «Динамо» произошли изменения. Мужской и женский клубы объединились, теперь у них новый президент – Леонид Моносов. Что означают эти нововведения?

– Что касается объединения, то это, если коротко, оптимизация расходов в условиях финансового кризиса. Сейчас «Динамо» переживает непростые времена. Уехали все иностранцы, есть долги перед некоторыми игроками. Скажу больше: еще совсем недавно стоял вопрос: выживет ли вообще наш клуб.

Однажды в конце 90-х годов, если помните, мы его уже теряли. Так вот сейчас все делается для того, чтобы история не повторилась. И именно с целью сохранения команды к нам пришел новый президент, имя которого вы упомянули. Это очень энергичный человек, у него есть амбиции, и, что очень важно, Моносов любит баскетбол, сам в него играл в детстве, а сейчас является президентом федерации баскетбола Москвы. Также отмечу, что у него есть возможность найти выход из непростой ситуации, в которой оказалось «Динамо». Моносов – руководитель департамента городского заказа капитального строительства Москвы.

– А что же будет с вами?

– В другой клуб точно не уйду, – смеется Евгений Яковлевич. – Сейчас я о себе не думаю. Главное, чтобы сохранили «Динамо». Для меня эти шесть букв очень дороги. Более сорока лет я отдал этому обществу. Оставался в нем в самые трудные времена, возрождал клуб в начале века.

– Вас приветствует Владимир Петрович из Подмосковья. Скажите, почему, к примеру, ЦСКА оказался готов к кризису, а «Динамо» нет. У вас ведь начались серьезные проблемы уже по ходу сезона, а не после него.

– Все очень просто. У нас был генеральный спонсор, который занимался строительством, и по нему одному из первых ударил финансовый кризис. В итоге этот спонсор больше не смог нам помогать в том объеме, о котором шли разговоры перед стартом сезона. Нам пришлось оптимизировать расходы и расставаться с некоторыми игроками.

– С Трэвисом Хансеном, который фактически сбежал, некрасивая история получилась…

– Об иностранцах я могу говорить очень долго. Вот вы упомянули ЦСКА. Этот клуб можно любить или ненавидеть. Но нельзя не восхищаться его четко отлаженной работой. Туда очень редко попадают проходимцы.

Понятно, сейчас без иностранцев серьезных задач не решить. Но ведь нельзя приглашать всех подряд. Необходимо смотреть не только на то, что парень умеет делать на паркете, но и на то, какой он в обычной жизни: конфликтный ли человек, волк-одиночка или же он везде был частью коллектива. Мы же берем всех, не задумываясь, и в итоге получаем конфликты, халтуру и так далее.

90 процентов иностранцев приезжали в Россию урвать кусок. Они особо не потели и только и ждали, когда закончится контракт. Вот и в случае с Хансеном мы очень надеялись, что это честный, порядочный человек. Он ведь везде кричал, как любит нашу страну, даже детскому дому помогал. Но начались проблемы, и он первым сбежал. Этим все сказано.

– Почему его примеру не последовали остальные?

– Потому что отнеслись к ситуации с пониманием. Выслушали нас и приняли аргументы. Мы же никого не обманывали, всегда говорили все, как есть.

«С БЛАТТОМ ДОГОВОРИЛИСЬ ПОЛЮБОВНО»

– У «Динамо» большие долги перед игроками за прошлый сезон?

– Сумму я озвучивать не буду, но и скрывать, что эти долги есть, тоже не стану. С каждым из игроков есть договоренность о сроках, в которые эта задолженность будет погашена. Речь не только об игроках. Тот же Дэвид Блатт, тренировавший «Динамо» в прошлом сезоне, пошел нам навстречу, и мы договорились о том, что его гонорар будем переводить частями в ближайшее время.

– Добрый день, это Андрей из Москвы. Скажите, а зачем прошлым летом вы вообще затеяли эту гонку вооружений, на пару с «Химками» скупая всех и вся?

– Некоторые люди начали мечтать о смещении ЦСКА с баскетбольного трона. Вот все и распахнули кошельки, порой переплачивая огромные суммы. А потом выяснялось: этот игрок не стоит своих денег, тот не подходит. Плюс финансовый кризис как снег на голову.

– Вы считаете, что только кризис виноват в провале «Динамо» в последнем сезоне?

– Нет, конечно же. Даже если не брать во внимание отъезд некоторых игроков, у нас был очень хороший состав. Считаю, что медали мы обязаны были завоевывать. Безусловно, были допущены некоторые ошибки Блаттом. И в комплектовании команды в том числе.

– Но в том сезоне хотя бы надежда была. В этом и ее нет…

– Я уже говорил, что сейчас главное просто сохранить «Динамо». Что же касается надежд, то почему вы так категоричны? Да, в сложившейся ситуации мы сделали ставку на россиян. Но кто вам сказал, что они не выстрелят? Посмотрите, как здорово в сборной России сейчас смотрится Сережа Моня, прекрасную игру показывает Сергей Быков. У нас много перспективных ребят: Юра Васильев, Дима Хвостов… У них появился отличный шанс проявить себя.

– Иностранцев в «Динамо» вообще не будет?

– Пока об этом рано говорить. Нужно закрыть все долги, а потом рассуждать о будущем.

«КАПИТАНОМ БУДЕТ ДОМАНИ»

– Согласитесь, нашим молодым игрокам все равно нужен дядька.

– Я рад вам сообщить, что совсем недавно мы продлили контракт с Димой Домани. Он остается в «Динамо» и будет капитаном команды. Дима уже давно стал символом нашего клуба, мы очень хотели, чтобы он остался.

– А какова ситуация с Петром Самойленко, который подал на вас в суд и вроде бы выиграл дело.

– Мы уже подали апелляцию, и, надеюсь, справедливость восторжествует. Там была очень простая история. Петр получил серьезную травму, медики сказали, что в строй он вернется не скоро. Мы расторгли контракт, благодаря чему Петя смог быстро заключить соглашение с УНИКСом. И, уже уехав в Казань, он начал этот судебный процесс. Честно говоря, я не понял, зачем он так поступил. Почему не пришел, не поговорил с нами, не заявил о своих претензиях в лицо.

– Вас приветствует… Владимир Гомельский (наш эксперт, племянник Евгения Гомельского. – Прим. ред.)!

– Привет, Володя! Каверзные вопросы задавать будешь?

– А как иначе? Вы там, наверное, про «Динамо» разговариваете, а я хочу отойти от этой темы. Не так давно прошел чемпионат Европы среди женщин. Мы – вторые. Как тебе, тренеру, олимпийскому чемпиону-1992 такой результат?

– Провал. Что еще тут сказать? Ладно бы только результат. Я давно не видел, чтобы девчонки так плохо играли. Никакой мысли не было…

– А о мужиках что думаешь? 7 сентября стартует первенство континента.

– Надеюсь, что сможем попасть в шестерку и пробиться на чемпионат мира. Медали завоевать будет очень тяжело. Многое будет зависеть о того, вернется ли в строй Витя Хряпа. Он безусловный лидер команды, без него будет очень тяжко. За нас – сумасшедший настрой, горящие глаза и то, что сборную России «похоронили» еще до старта чемпионата.

– Здравствуйте, вас приветствует Леонид из Саратова. Вам не кажется, что чемпионат России постепенно превращается в первенство Москвы? Большого баскетбола больше нет во Владивостоке, Сургуте, Перми…

– Грустно все это. Но я оптимист по жизни. Думаю, что сейчас просто нужно переждать. Я очень много езжу по регионам, там громадное количество энтузиастов, они готовы развивать баскетбол. Надеюсь, что скоро финансовая ситуация наладится и эти энтузиасты получат поддержку. Тогда наша игра не только вернется в города, которые вы назвали, но и появятся новые точки на баскетбольной карте.

Новости. Баскетбол