Недопрыгнули… Сборная России не пробилась на первенство мира

Национальная команда России уступила сборной Хорватии в матче турнира за 5–8-е места – 69:76. В последнем матче турнира наша сборная обыграла Турцию и заняла седьмое место.

СОБЫТИЕ ДНЯ

БАСКЕТБОЛ

Россия
69
Хорватия
76
Субботнее утро в Гданьске выдалось настолько солнечным и летним, что настроение, которое перед самым ответственным матчем сборной России было ощутимо тревожным, резко поднялось. И мысли появились хорошие. Наш противник сборная Хорватии в пятницу провела напряженный поединок со словенцами, в котором драматично уступила. На восстановление к встрече с Россией у соперников было не более двенадцати часов, наши же отдыхали более суток. Фора серьезная. А если еще учесть тот факт, что хорватские баскетболисты не единожды были замечены после матчей в местных барах, можно было предположить, что поражение в четвертьфинале они зальют парой добрых кружек польского пива.
У дворца спорта «Сподек» случайно сталкиваюсь с главным тренером сборной Испании и подмосковных «Химок» Серджио Скариоло.
– Внимательно слежу за сборной России, – говорит Скариоло. – Ведь там выступают сразу четверо баскетболистов «Химок» (Дмитриев, Маккарти, Мозгов и Фридзон). Дэвид Блатт сумеет настроить парней на матч с Хорватией. Россияне могут победить на характере, да и противник устал. Хорваты разочарованы поражением от Словении, и это добавит им мотивации.

РАДУЖНОЕ НАЧАЛО

В дебюте матча на россиян любо-дорого смотреть. Игру на себя берет капитан Сергей Моня. В первой четверти он забивает из любых положений, на помощь в атаке ему отряжен Келли Маккарти. На счету Мони 11 очков, натурализованный американец ограничивается тремя. Хорваты категорически не похожи на людей, страдающих похмельным синдромом. Может, их режим подготовки к матчам – правильный? В конце концов выиграли же датские футболисты в 1992 году чемпионат Европы, будучи в спешном порядке вызванными с пляжей!.. В общем, концовка десятиминутки – за соперником, и на первый мини-перерыв мы вынуждены уйти в роли догоняющих. 14:18.
…Вторая четверть – это идеальный баскетбол в исполнении подопечных Блатта. Наверное, наш лучший отрезок на этом чемпионате. Особенно радует глаз нападение. Воронцевич, Быков, Мозгов и все тот же Моня бьют почти без промаха. И при этом защищаются парни так, как нужно защищаться в самом ответственном матче турнира. Хорватский тренер Ясмин Репеша все время предъявляет претензии судьям, но лучше бы он обратился к своим баскетболистам, которых, кажется, потихоньку накрывает усталость. Четверть мы выигрываем со счетом 27:15 и уходим в раздевалку с запасом в восемь очков.

ХУК ЗОЗУЛИНА

Как же все российские журналисты боятся третьей десятиминутки! Почти весь чемпионат именно она подводит нашу молодую сборную. Блатт уже не раз отмечал: есть ощущение, что ребята в перерыве как будто пьют снотворное и он никак не может их разбудить. На этот раз, кажется, комплекс преодолен. Первые три минуты никакого провала – и 45:35. Только бы не растерять этот запас!
– Внимательнее, ребята! — кричит Дэвид на весь зал. – Внимательнее в защите!
К сожалению, удержать такой солидный перевес не смогли. Ключевым моментом матча стала четвертая минута третьей четверти. Марко Попович грубо фолит на Алексее Зозулине, и наш защитник в ответ вполне по-русски «заряжает» сопернику правым хуком в район подбородка. Итог – неспортивный фол и «минус» 6 в одной атаке. Хотя удар был нанесен по лицу хорвату, в нокдауне – российская сборная. До конца встречи наши так и не приходят в себя. Хорваты добивают Россию, не позволив нам дотянуть до нервной концовки.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Алексей ЗОЗУЛИН, защитник сборной России:
– Я не хотел ударить соперника специально. Хорват сам достаточно жестко играл против меня, и я просто отмахнулся… В принципе судья мог умышленного фола и не давать.
За 5–8-е места
Россия – Хорватия – 69:76 (14:18, 27:15, 15:25, 13:18)