ЦСКА и «Химки» вряд ли увидят Париж. Наш эксперт Владимир Гомельский считает, что российские клубы могут не пробиться в «финал четырех»

Сегодня ЦСКА выездным матчем с греческим «Марусси» открывает сезон в Евролиге, а в четверг подмосковные «Химки» принимают мадридский «Реал». Перспективы российских команд в главном еврокубке анализирует постоянный эксперт «Советского спорта» Владимир Гом
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. БАСКЕТБОЛ
СЕГОДНЯ СТАРТУЕТ ЕВРОЛИГА

Сегодня ЦСКА выездным матчем с греческим «Марусси» открывает сезон в Евролиге, а в четверг подмосковные «Химки» принимают мадридский «Реал». Перспективы российских команд в главном еврокубке анализирует постоянный эксперт «Советского спорта» Владимир Гомельский.

!

ЦСКА и «Химки» успели провести два официальных матча, один в первенстве России, другой – в Единой лиге ВТБ. Армейцы победили дважды, «Химки» уступили скромному БК «Донецк».

?

Какое впечатление оставили две лучшие российские команды?

Смотрел поединки ЦСКА – «Жальгирис» и «Химки» – «Донецк». Скажу откровенно, что меня не впечатлила ни одна, ни другая команда. Армейцы победили соперника в основном за счет длины скамейки. У литовцев не хватило запаса прочности. В ЦСКА по-прежнему остро стоит проблема с основным центровым. И это проблема серьезная. Посмотрим, как ее будет решать тренерский штаб красно-синих.

«Химки» лучше укомплектованы, но видно, что они еще не сыграны. Потому и случился провал в последней четверти в матче с «Донецком» (7:19). Внимательно наблюдал за двумя асами – плеймейкерами Карлосом Кабесасом и Раулем Лопесом, от которых во многом зависит рисунок игры подмосковного клуба. Они по-разному подошли к началу чемпионата. Кабесас готов гораздо лучше. Лопесу обязательно нужно прибавить.

Сейчас еще рано делать какие-то выводы, посмотрим, как клубы проведут свои стартовые матчи в Евролиге.

!

В группе у «Химок» такие звездные клубы, как «Реал» и «Панатинаикос». Армейцам больше повезло со жребием, хотя «Маккаби» и «ТАУ Керамика» тоже не подарок.

?

Какие шансы у наших команд пройти в следующий этап?

На сто процентов уверен, что в ТОП-16 выйдут оба клуба. ЦСКА с «Химками» вряд ли займут место ниже четвертого. Другое дело, что армейские болельщики избалованы тем, что команда всегда проходила дальше с первой строчки. Теперь это сделать будет крайне сложно. Для «Химок» же реально стать в группе третьими.

!

ЦСКА в последние шесть лет был неизменным участником «Финала четырех». «Химки» – дебютант турнира. Однако по составу команды друг другу не уступают.

?

Видите ли вы армейцев и химчан в парижском «Финале четырех»?

Положа руку на сердце, скажу, что на этот раз Россия может остаться без «Финала четырех». Для ЦСКА этот сезон переломный, а «Химкам» может не хватить опыта. Многое будет зависеть от жребия в четвертьфинале.

!

«Химки» возглавляет опытнейший тренер Серджио Скариоло. У руля ЦСКА молодой наставник Евгений Пашутин, который только в этом сезоне возглавил армейцев.

?

Скариоло уже сенсационно выводил «Уникаху» в «Финал четырех», а Пашутину только предстоит это сделать. Хватит ли Евгению опыта?

Несомненно, что опыт Серджио Скариоло очень пригодится «Химкам» в Евролиге. Однако считаю, что Пашутин не растеряется и будет только прибавлять по ходу сезона. Он очень быстро учится, у него есть лидерские качества. Я это приметил, когда Евгений еще выступал за юниорские команды. Эта черта характера должна ему помочь, главное, чтобы он справился с грузом ответственности.

!

Мировой финансовый кризис больно ударил по европейскому баскетболу. Суперклубами сейчас могут называться разве что греческие «Панатинаикос» и «Олимпиакос», испанские «Барселона» и «Реал».

?

Кто, на ваш взгляд, победит в Париже?

Я, как верный армейский болельщик, буду переживать за ЦСКА. Втайне надеюсь на сенсацию, но умом понимаю, что сделать это красно-синим будет очень трудно. Буду рад, если Евролигу выиграет «Реал», ведь его тренирует Этторе Мессина, который проработал в ЦСКА четыре года. В Мадриде подобрался сильный состав, и Мессине вполне по силам добиться триумфа в Париже.

Смотрите на ТВ

21 октября

18.40 НТВ–Плюс Спорт. Марусси – ЦСКА – прямая трансляция.

22 октября

19.30. НТВ–Плюс Спорт. Химки – Реал – прямая трансляция.

22.25. НТВ–Плюс Спорт. Рома – Каха Лаборал – прямая трансляция.

КАЛЕНДАРЬ ИГР РОССИЙСКИХ КОМАНД

21 октября. Марусси – ЦСКА

22.октября. Химки – Реал

28 октября. ЦСКА – Рома

29 октября. Панатинаикос – Химки

4 ноября. Химки – Ольденбург

5 ноября. Маккаби – ЦСКА

11 ноября. ЦСКА – Олимпия

12 ноября. Армани Джинс – Химки

25 ноября. Химки – Проком

26 ноября. Каха Лаборал – ЦСКА

2 декабря. ЦСКА – Марусси, Реал – Химки

9 декабря. Химки – Панатинаикос

10 декабря. Рома – ЦСКА

16 декабря. Ольденбург – Химки

17 декабря. ЦСКА – Маккаби

7 января. Олимпия – ЦСКА, Химки – Армани Джинс

13 января. ЦСКА – Каха Лаборал, Проком – Химки

ГРУППА А

Барселона

Монтепаски

Цибона

Фенербахче

Жальгирис

Виллербанн

ГРУППА B

Олимпиакос

Партизан

Уникаха

Эфес Пилсен

Летувос Ритас

Орлеан

ГРУППА С

ЦСКА

Маккаби

Олимпия

Рома

Марусси

Каха Лаборал

ГРУППА D

ХИМКИ

Панатинаикос

Реал М

Армани Джинс

Проком

Ольденбург

Примечание: в ТОП-16 выходят четыре команды из каждой группы.

Новости. Баскетбол