Чудо-бросок Хряпы. Вчера московские армейцы праздновали первый успех в евролиге

В Афинах армейцы вырвали победу у «Марусси» — 66:65. Победу нашему клубу принес фантастический трехочковый бросок Виктора Хряпы одновременно с финальной сиреной.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ
БАСКЕТБОЛ. ЕВРОЛИГА

Марусси

65

ЦСКА

66

В Афинах армейцы вырвали победу у «Марусси» — 66:65. Победу нашему клубу принес фантастический трехочковый бросок Виктора Хряпы одновременно с финальной сиреной.

19 секунд до конца основного времени. ЦСКА, казалось, идет в свою последнюю атаку. Греки впереди 62:61. Игроки «Марусси» оставляют свободным армейца Лэгдона, и тот точен со средней дистанции – 62:63. Остается 9 секунд. Хозяева долго разыгрывают мяч, кажется, что времени на атаку уже нет, но Кейс с восьми метров через длиннющие руки армейца Раденовича кладет трехочковый бросок в нашу корзину – 65:63. Немногочисленные болельщики «Марусси» ликуют, обнимаются на трибунах, скамейка запасных греков отплясывает победный танец. Они уже мысленно одолели ЦСКА. Но ведь есть еще 1,4 секунды. Пашутин берет тайм-аут.

И кто опасался, что главный наставник армейцев не имеет опыта подобных концовок? Нет, не зря Евгений Юрьевич учился шесть лет у Ивковича и Мессины тренерскому мастерству. Он рисует комбинацию, при которой кто-то из армейцев должен бросать победный трехочковый. Однако кто поверит, что такое возможно? Времени катастрофически мало. Но…

1,4 секунды. Из-за боковой, с центра площадки Планинич длинным пасом находит Хряпу, тот притаился в метре от трехочковой линии. Защитник греков почти сносит Хряпу с ног, но тот по немыслимой траектории успевает выстрелить по кольцу. Мяч летит под самый свод Дворца спорта и опускается… точно в цель – 66:65 в нашу пользу!!! Армейцы заключают героя матча в объятья, а Пашутин, словно пацан, празднующий окончание учебного года, скачет на скамейке…

Марусси (Греция) – ЦСКА (Россия) – 65:66 (12:18, 22:14, 14:17, 17:17)

Марусси: Кис (14), Лукас (10), Хоман (5), Пелеканос (3), Кендалл (2) – стартовая пятерка, Каймакоглу (15), Мавроидис (13), Батис (3), Калатес.

ЦСКА: Холден (16), Лэнгдон (18), Шишкаускас (12), Хряпа (5), Соколов (7) – стартовая пятерка, Раденович (6), Планинич (2), Понкрашов, Курбанов.

21 октября. Афины. «ОАКА Арена». 1 650 зрителей.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Евгений ПАШУТИН, главный тренер ЦСКА:

— Радует, что обретают форму наши лидеры – Холден, Лэнгдон и Шишкаускас сегодня показали игру высокого уровня. В защите мы справлялись, «Марусси» набрал всего 65 очков, а над нападением еще надо работать – здесь мы выглядели слабо, особенно во второй четверти. Хряпа только недавно оправился от травмы, полученной в этом зале. Для него и команды этот бросок и эта победа очень важны в психологическом плане.

Новости. Баскетбол