Кто поддержит Моню и Быкова?

В субботу столичное «Динамо» принимало в «Крылатском» подмосковные «Химки». Бело-голубые уступили. Сразу четыре динамовца: Саврасенко, Васильев, Моня и Хвостов не смогли доиграть матч до конца из-за перебора фолов.
news
В субботу столичное «Динамо» принимало в «Крылатском» подмосковные «Химки». Бело-голубые уступили. Сразу четыре динамовца: Саврасенко, Васильев, Моня и Хвостов не смогли доиграть матч до конца из-за перебора фолов.

Московское «Динамо» в чемпионате проигрывает третий матч подряд. Единственный сугубо российский клуб, правда, пока встречался только с сильными соперниками. Бело-голубые на равных бились с «Триумфом», едва не одолели УНИКС, а в субботу в поединке с «Химками» их хватило только на первую половину.

Если внимательно посмотреть на статистику москвичей, то даже самый неопытный болельщик поймет, что вся игра «Динамо» строится на двух парнях – Сергее Быкове и Сергее Моне. За три матча на двоих они набрали 125 очков. Только вот силенок этому дуэту явно не хватает. А кто готов прийти к ним на помощь?

Пока никак не может раскрыться вечно подающий надежды Дмитрий Хвостов (восемь смазанных бросков в кольцо «Химок»). Явно не в форме Алексей Саврасенко, пока никак себя в «Динамо» не проявивший. Из последних сил бьется ветеран Дмитрий Домани, но 35-летний капитан команды не двужильный. Старается как может вчерашний резервист Илья Сыроватко, но ему не хватает опыта. Другого резерва в арсенале главного тренера Сергея Базаревича просто нет. Отсюда и результат: «Динамо» в какие-то отрезки выглядит прилично, но для победы этого не хватает. Потому и бились бело-голубые с «Химками» на равных только во второй четверти, когда соперник сумел забить всего 10 очков. После большого перерыва на паркете борьбы со стороны «Динамо» уже не было. Подмосковный клуб имел полное преимущество на подборах. Тимофей Мозгов и Робертас Явтокас надежно зацементировали щиты и раз за разом переигрывали центровых «Динамо». Заключительная четверть превратилась в простую формальность.

Что касается «Химок», то они выиграли на мастерстве, но в очередной раз выглядели нестабильно. Всего 10 забитых очков во второй десятиминутки говорят сами за себя. Главный тренер Серджио Скариоло в своем интернетовском блоге подчеркивал, что команде пока не хватает взаимопонимания, которое должно прийти к его ребятам в разгар сезона.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Серджио СКАРИОЛО, главный тренер «Химок»:

– Всего три дня назад мы провели тяжелый матч Евролиги с немецким «Ольденбургом». Поэтому не были готовы физически на 100 процентов и временами смотрелись неубедительно. Тем не менее мы всю игру вели в счете и полностью контролировали подбор. За счет этого и добились важной выездной победы.

Сергей БАЗАРЕВИЧ, главный тренер «Динамо»:

– К сожалению, мы неважно начали и позволили забить в первой четверти 26 очков. После этого «Химки» почувствовали уверенность, и догнать их было очень сложно. Основная причина поражения – полное преимущество подмосковной команды под щитами.

Динамо (Москва) – Химки (Московская область) – 71:83 (19:26, 15:10, 14:26, 23:21).

Динамо: Хвостов, Быков (22), Домани (11), Моня (21), Саврасенко (2) – стартовая пятерка, Сыроватко (9), Жуканенко (4), Васильев (2), Глазунов, Шевель.

Химки: Лопес (4), Фридзон (12), Маккарти (9), Янкунас (2), Мозгов (9) – стартовая пятерка, Явтокас (16), Лэнгфорд (12), Кабесас (11), Дмитриев (8), Губанов, Топоров.

7 ноября. Москва. Дворец спорта «Динамо» в Крылатском. 2000 зрителей.

Новости. Баскетбол