Главный тренер «Динамо» Сергей Базаревич: Судьи работали на «Локомотив». В РФБ разбирали инцидент, произошедший после матча в Краснодаре

Сегодня апелляционный комитет РФБ примет решение по поводу протеста московского «Динамо» по поводу судейства в матче столичного клуба с краснодарским «Локомотивом». Напомним, что в минувшую субботу рефери встречи 47 раз назначал штрафные в пользу кубанск
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. БАСКЕТБОЛ
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА А

Сегодня апелляционный комитет РФБ примет решение по поводу протеста московского «Динамо» по поводу судейства в матче столичного клуба с краснодарским «Локомотивом». Напомним, что в минувшую субботу рефери встречи 47 раз назначал штрафные в пользу кубанской команды. В итоге игра завершилась победой «Локо», а сразу после финальной сирены на площадке местного ДС «Олимп» началась грандиозная драка с участием игроков «Динамо», судей и персонала.

Формально «Динамо» обязано было подать протест еще в субботу – после матча. Но в той кутерьме, что творилась в Краснодаре, сделать это клуб попросту не успел. Игроков команды не выпускали из раздевалки, пока они не написали объяснительные в милицию, и в итоге бело-голубые едва не опоздали на самолет. Так что протест по поводу судейства подали вчера.

Вчера же в ОКР прошло заседание директората РФБ, на котором выступили представители «Динамо», «Локомотива» и комиссар матча. Все они высказали свою точку зрения – и касательно судейства, и по поводу драки. Больше трех часов корреспондент «Советского спорта» в пустынном коридоре прислушивался к голосам, доносившимся из-за двери зала заседаний. Слов было не разобрать, но сразу чувствовалось: разговор идет на повышенных тонах.

Наконец в коридор выходит главный тренер «Динамо» Сергей Базаревич.

– Никаких решений принято не было, – сразу заявляет он. – По регламенту Суперлиги у апелляционного комитета есть 72 часа на рассмотрение нашего протеста, и в РФБ решили не торопиться.

– На чью сторону, как вам показалось, склоняется руководство Федерации?

Сергея Чернова на заседании не было (президент РФБ вчера утром прилетел из Мюнхена и отправился на деловую встречу. – Прим. ред.), а кто что там думает, понятия не имею. На мой взгляд, все очевидно – судьи откровенно работали на «Локомотив». Дважды они своими решениями кардинально меняли итог матча! За 2,5 секунды до конца основного времени, когда мы вели одно очко, на пустом месте свистнули фол Дмитрию Домани. Хорошо, что кубанцы забили всего один штрафной бросок. Потом в первой пятиминутке мы за мгновение до сирены вели 2 очка, и арбитр выдумал нарушение Сергея Мони, который просто бежал за ничейным мячом! Это, так сказать, ключевые эпизоды. А вообще мы посмотрели видеозапись матча и насчитали 24 неверных решения судей в пользу хозяев! – Что касается драки – какие санкции грозят команде?

– Не знаю. Конечно, плохо, что она случилась. Но тут целиком и полностью вина охранников «Олимпа», которые не справились со своей работой. Им надо было отделить игроков от арбитров и увести судей с площадки, но профессионализма тамошним ребятам не хватило. В Краснодаре вообще с организацией полный швах! А видео, которое нам дали после матча, – это вообще что-то с чем-то! Снято с одной камеры в отвратительном качестве... И это команда Суперлиги! Зато с судьями она быстро научилась работать.

– Что сказал комиссар матча на заседании?

– Что арбитры сработали удовлетворительно. Поставил им тройки, но предвзятых решений судей комиссар не заметил.

Вскоре после Базаревича из зала выходит заместитель генерального директора «Локомотива» Борис Тихоненко.

– Давайте не будем говорить о судействе, – просит он. – На наш взгляд, арбитры отработали нормально. Я считаю, что главным поводом для разбирательства должна стать послематчевая драка.

– И кто в ней виноват? Почему охранники не предотвратили массовую стычку игроков, судей и работников клубов?

– Охранники действовали по инструкции, пытались оградить арбитров от динамовцев. Но, сами понимаете, баскетболисты – высокие, крепкие ребята, физически развитые… Не так-то просто их удержать!

– Будете требовать наказания «Динамо» за этот эпизод?

– Нет, нам никаких жертв приносить не надо.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

ПОСАДЯТ ЛИ ДИНАМОВЦЕВ НА 15 СУТОК?

Станислав ЮРЧЕНКО, член московской коллегии адвокатов «Ваш адвокат»

Любая драка – это правонарушение. Вопрос в том, какой именно кодекс нарушили ее участники – уголовный или административный. Так, в УК РФ статья «хулиганство» предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы, если имело место «грубое нарушение порядка с применением оружия или предметов в качестве оружия». Но поскольку дубинками и кочергами никто в Краснодаре не махал, ни динамовцам, ни другим участникам драки тюрьма скорее всего не грозит. С правовой точки зрения то, что произошло в ДС «Олимп», — мелкое хулиганство, которое карается либо административным штрафом, либо административным арестом на срок до 15 суток.

Окончательное решение выносит, естественно, суд. Но вздохнуть с облегчением у игроков не получится. Поскольку они написали объяснительные сотрудникам милиции, которые в течение установленного законом срока должны принять решение либо о наличии в действиях участников событий состава административного правонарушения и направить сведения в суд, либо о наличии уголовного преступления, что влечет возбуждение дела.

Новости. Баскетбол