Виктория в Витории. ЦСКА в тяжелом матче победил принципиального соперника из столицы Басконии

Матч с «Кахой Лаборал», в прошлом году носившей имя «ТАУ Керамика», стал для ЦСКА одним из самых напряженных в этом сезоне.

СОБЫТИЕ ДНЯ. БАСКЕТБОЛ
ЕВРОЛИГА. ПЕРВЫЙ ГРУППОВОЙ ЭТАП. ГРУППА C. 5-й ТУР

Каха Лаборал

67

ЦСКА

71

– Это потрясающе! – один из героев матча Александр Каун заново переживает накал страстей, кипевших на паркете арены «Фернандо Буэса» вечером в четверг. – Зал ревет так, что сам себя не слышишь, а ты получаешь мяч и насилу, «с мясом», забиваешь его в корзину сверху. И сразу – тишина... Кайф!

Вот так центровой армейцев вместе с партнерами в концовке матча то и дело «затыкал» почти 10 тысяч местных болельщиков. Хотя тишина в зале воцарялась разве что на доли секунды. А потом снова поднимался такой гул и свист, что сердце начинало биться быстрее, а руки дрожали от напряжения. ЦСКА в который раз за последние годы мстил испанцам за поражение в московском «Финале четырех»Евролиги-2005.

ЗАКРЫТЬ ТЬЯГО

Лететь на рандеву с «Кахой Лаборал» армейцам предстояло в ослабленном составе. Матч в Таллине с местным «Калевом» в рамках Единой лиги ВТБ завершился для ЦСКА победой и… травмами сразу двух «больших». И если Андрей Воронцевич успел восстановиться к матчу в Витории, то подвернувший ногу Дмитрий Соколов выбыл на две-три недели. Беда…

– Что ж, придется больше играть Саше Кауну, – отмечал главный тренер ЦСКА Евгений Пашутин перед поездкой в столицу Басконии. – Чтобы обыграть испанцев, надо обязательно нейтрализовать Тьяго Сплиттера, не дать ему царствовать под щитом – как своим, так и чужим.

Страшно подумать, но в Витории ЦСКА мог остаться еще и без третьего центрового. На одной из последних тренировок в Москве Каун неудачно «поцеловал» локоть Никиты Курбанова, в результате чего лишился кусочка зуба. Впрочем, прямо накануне вылета зуб восстановили. Хорошо, что этим все и ограничилось.

Витория встретила армейцев тишиной и безмятежностью. Самолет ЦСКА оказался единственным, приземлившимся в местном аэропорту вечером в среду. На улицах после восьми вечера – никого. А ведь это столица Басконии с населением в полмиллиона жителей. Однако ритм жизни здесь не сильно отличается от провинциального. И даже арена «Фернандо Буэса» еще за 40 минут до начала матча практически пуста. Но все меняется буквально за мгновение! Уже к стартовому спорному трибуны забиты до отказа.

ДРАЙВ КАУНА

Стартовый отрезок матча Шишкаускас превращает в персональное шоу: литовец четырежды бросает из-за дуги и четыре раза попадает! Испанцы выглядят обескураженно. Сплиттер, на которого так надеялся тренер «Кахи Лаборал» Душко Иванович, ничего не может поделать с Кауном, который не дает сопернику лишнего шага ступить. Саша не только надежно закрыл центрового «Витории» на подборах, но еще и очки начинает набирать регулярно. Один его «парашютик», когда с подачи Шишкаускаса россиянин в полете вколотил мяч сверху, чего стоит!

– Мне, игроку, важно не просто забить, а сделать это с драйвом, красиво, как когда-то в США, чтобы публика заревела! Тогда и сам начинаешь заводиться,– заметил центровой после матча.

Мастерство Кауна в исполнении данков как нельзя кстати приходится ЦСКА во второй четверти матча. Выиграв первый отрезок 24:12, армейцы после перерыва не могут забить четыре минуты! «Каха» делает рывок 10:0 и, кажется, вот-вот поведет в счете. Но Каун, на радость нам и на зависть баскам, сочными бросками сверху быстро возвращает ЦСКА игровое преимущество. Иванович, поняв, что этого парня надо срочно «закрывать», выпускает на подмогу Сплиттеру второго центра – Станко Барача.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ШТУРМ

– В третьей четверти «Каха» стала заметно лучше разыгрывать мяч на периметре, а форварды басков вдвоем все-таки оказались сильнее Кауна. К тому же Саша к этому моменту подустал. В итоге мы стали проигрывать подбор, разладились дела в атаке. Отсюда такой провал в третьей десятиминутке, которую хозяева выиграли 18:8, – рассуждает Пашутин.

Когда на последнюю четверть команды выходят при счете 53:51 в пользу «Кахи Лаборал», которая вроде совсем недавно «горела» 12 очков, в голову закрадываются тревожные вопросы: дотерпят ли армейцы, сдюжат ли?

Стерпят и сдюжат! Шишкаускас и Лэнгдон возвращают армейцам лидерство в счете – 59:58. И в концовке встречи никакие тактические фолы и прессинг зала подопечным Ивановича уже не помогут.

Каха Лаборал (Витория, Испания) – ЦСКА (Москва, Россия) – 67:71 (12:24, 23:19, 18:8, 14:20)