УНИКС и «Химки» выходят в лидеры

Одержав домашние победы, два российских клуба УНИКС и «Химки» возглавили группу «А» Единой лиги ВТБ, сообщает корреспондент «Советского спорта» Андрей ШУМАКОВ.

БАСКЕТБОЛ
ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ

Аутсайдер турнира — рижский ВЭФ – в дебюте матча в Казани чувствовал себя вполне по-хозяйски и даже сподобился на стартовый рывок 10:5. Упорства латышам хватило до середины второй четверти, когда Зварыкин, успешно завершив две атаки подряд, довел преимущество казанцев до 9 очков. В дальнейшем подопечные Вальдемараса Хомичюса увеличили отрыв и сохранили за собой первую строчку в турнирной таблице.

«Химки», сражающиеся сразу на нескольких фронтах, не стали экономить силы в матче с «Донецком»: на площадке отметились все лидеры подмосковной команды, а Келли Маккарти и Карлос Кабесас провели на ней почти по полчаса. Судьба матча была решена в третьей четверти, когда хозяева оторвались в счете на 20 очков, и Серджио Скариоло смог наконец позволить своим лидерам отдохнуть.

СТАТИСТИКА

УНИКС – ВЭФ (Рига, Латвия) – 85:61 (15:15, 23:14, 22:12, 25:20).

У: Попович (18), Лайдей (12), Зварыкин (10). В: Лабуцкас (12), Шталбергс (9).

БК «Химки» – БК «Донецк» – 78:68 (17:16, 24:15, 23:16, 14:21).

Х: Янкунас (16), Маккарти (13), Мозгов (10). Д: Такер (19), Оуэнс (11).