Без поражений только УНИКС

БАСКЕТБОЛ. КУБОК ЕВРОПЫ
ГРУППОВОЙ ЭТАП. 3-Й ТУР

Вчера завершились матчи третьего тура Кубка Европы. Из российских команд пока без поражений идет только УНИКС. На этот раз казанцы переиграли немецкий «Телеком» – 76:64. Питерский «Спартак» разобрался с бельгийским «Шарлеруа» – 80:69. А вот «Динамо» и «Триумф» оказались слабее итальянского «Бенеттона» (74:86) и испанской «Валенсии» (59:67).

Самый интересный поединок прошел в Люберцах. Уже в который раз «Триумф» проваливает первую половину встречи, а затем бросается в отчаянную погоню. Неделю назад подмосковная команда после первой четверти уступала сербскому «Гемофарму» 12 очков. Однако российский клуб сумел вырвать победу – 83:82. На этот раз в матче с «Валенсией» подопечные Станислава Еремина безобразно провели вторую десятиминутку – 9:29. Что говорил своим парням в раздевалке Еремин – загадка. Но только после большого перерыва на паркет вышел другой «Триумф». Самоотверженно играя в защите, подмосковная команда нанесла ответный удар сопернику – 24:4, и перед заключительной четвертью отставание составило всего четыре очка. Однако на большее «Триумф» не хватило. Еще за три минуты до финальной сирены на табло была ничья – 56:56. Однако в оставшееся время хозяева наделали столько ошибок, что испанцам ничего не оставалось, как спокойно победить.

– Нам не хватило для победы совсем чуть-чуть, – сказал после матча травмированный капитан «Триумфа» Вадим Панин. – Ребята играли на пределе. Чувствуется, что не хватает скамейки. Жду не дождусь, когда залечу правую ногу и вернусь в строй. Должен скоро поправиться и наш нападающий Никита Шабалкин. Пока же мучительно наблюдать за товарищами со скамейки. Сегодня мы могли вырвать победу, но опытные испанцы отлично провели концовку. Нам же просто не хватило везения.

«Динамо» в игре против «Бенеттона» в очередной раз не спасли Сергей Быков (22 очка) и Сергей Моня (20 очков). Бело-голубые терпят третье поражение подряд и теряют всякие шансы выйти из группы. Итальянский клуб с самого начала матча обеспечил себе комфортный отрыв, и, как ни старались динамовцы, догнать соперника им не удалось.

УНИКС уже в первой четверти матча с «Телекомом» оторвался на 11 очков и в дальнейшем по ходу матча лишь раз позволил сопернику сократить разницу до «минус 7». В четвертой десятиминутке главный тренер хозяев Вальдемарас Хомичюс дал поиграть всем баскетболистам своей команды за исключением Федора Лихолитова.

СТАТИСТИКА

ГРУППА B

Результаты: Триумф (Россия) – Валенсия (Испания) – 59:67 (13:17, 9:29, 24:4, 13:17). Т: Раш (17), Лиходей (14).

Матч Гемофарм (Сербия) – Ле Ман (Франция) завершился поздно вечером.