Подарок для «Пао». «Химки», выигрывая семь очков за 50 секунд до конца матча, умудрились отдать «Пао» победу

Подмосковные «Химки» в сумасшедшем по интриге матче уступили на своей площадке греческому «Панатинаикосу» – 77:82. Героем встречи стал нападающий гостей, экс-динамовец Антонис Фоцис, который одновременно с финальной сиреной перевел игру в овертайм.

СОБЫТИЕ ДНЯ. БАСКЕТБОЛ
ЕВРОЛИГА. ГРУППОВОЙ ЭТАП. ГРУППА D

Химки

82

Пао

87

…До сирены 02.05. Тайм-аут «Пао» – 70:63. Проходит еще минута. На табло те же +7 – 72:65. Последний шанс греков. Великий Спанулис берет всю инициативу на себя и совершает невозможное, забивает пять очков подряд, и за 12,9 до сирены о тайм-ауте молит уже Скариоло – 72:70.

7 секунд. Фол на Лопесе. Ну же, исправляйся окончательно, Рауль. Нет, точен всего раз – 73:70. 2 секунды. Спанулис забивает один штрафной – 73:71, умышленно мажет второй, и случается то, что «Химки» сами себе выпросили, Фоцис добивает мяч в корзину. Овертайм.

Сил на дополнительные пять минут у российского клуба не хватило. Дебютант Евролиги сам подарил победу чемпиону.

МИНУС ЛЭНГФОРД

Кит Лэнгфорд – самый полезный игрок Евролиги в составе «Химок». Главный тренер «желто-синих» Серджио Скариоло не раз подчеркивал, что именно через американца он строит свои хитроумные комбинации в нападении. И надо же было защитнику получить травму на последней тренировке.

— Потеря Лэнгфорда очень неприятна, – говорит за час до матча Скариоло. – Ничего страшного с ним не случилось, повреждение несерьезное, но мы не можем рисковать этим парнем. В воскресенье нас ждет еще один суперматч против ЦСКА, и Кит должен подойти к нему в оптимальной форме.

В составе «Пао» бывший форвард московского «Динамо» Антонис Фоцис, в «Химках» его бывший одноклубник Робертас Явтокас. В «Динамо» эти парни особо не дружили и в Подмосковье встретились тепло, но не более. По греческим традициям хороших товарищей после долгой разлуки встречают двумя поцелуями в щеку, Антонис и Робертас ограничились крепким рукопожатием и небольшим диалогом.

— Ну что, в «Динамо» не тянет? — улыбается Явтокас. – Все-таки ты три года там отбегал.

— Спасибо, Робертас, мне и дома хорошо, — признается Антонис. – Сейчас почти все наши парни играют на родине. Хватит уже по загранкам мотаться.

— А мне в России нравится, — подытоживает беседу литовец. Не ждите, кстати, сегодня продолжения афинского банкета, где вы привезли нам 35 очков. В Химках вам придется несладко.

СОЛО МАККАРТИ И КОНФУЗ ЛОПЕСА

На седьмой минуте матча главный тренер «Пао» Желько Обрадович вынужден взять первый тайм-аут. Прав был Явтокас, у хозяев заряд запредельный. По крайней мере начало матча за «Химками» — 15:10. И десять из них на счету капитана Келли Маккарти. Ай да Келли, ай да молодец! После очередного трехочкового он бросается к фанатскому сектору с распростертыми объятиями. Переполненный зал Дворца спорта отвечает ему волной.

Обрадович бросает в бой своего лидера Василиса Спанулиса, которого неожиданно не оказалось в стартовом составе. И его выход идет «Пао» на пользу. Он несколько раз подряд заставляет ошибиться химчан в элементарных ситуациях, и его перехваты завершаются кинжальными передачами – 18:18. Скариоло тут же берет тайм-аут. Итальянец, как всегда, срывает голос, жестикулирует, призывает к полной концентрации. Однако после первой четверти он уже уступает – 20:21.

Я не припомню, когда Майк Батист в последний раз получал такой блок-шот. Тимофей Мозгов вогнал его в пол с двух рук. Но пока это единственный положительный момент во второй десятиминутке. Слабым звеном «Химок» оказывается Рауль Лопес. Его нервная игра, передачи в руки соперника сводят все старания хозяев на нет – 25:31. Так и хочется крикнуть: «Серджио, убирай ты его с площадки!». И Скариоло тут же делает это. И в награду тренеру его парни сравнивают счет – 31:31.

Если бы не череда грубых ошибок и нелепых потерь, «Химки» могли бы уйти на большой перерыв, ведя в счете очков шесть–восемь. Но опыта им все-таки не хватает. Явтокас вместо того, чтобы забить уверенно сверху, получает «горшок». Результат на табло, и он не в пользу хозяев – 40:42.

И ВСЕ-ТАКИ ЛОПЕС

«Химки» отчаянно бьются, играя одной пятеркой. Кабесас, Фридзон, Маккарти, Янкунас и Явтокас играют без замен. Скамейка подмосковной команды, к сожалению, помочь пока ничем не может. Мозгов, Дмитриев, Топоров и Рауль сегодня к такой битве не готовы. Как же не хватает Лэнгфорда. Американец – ключевая потеря…

И все же Скариоло после очередного тайм-аута решается бросить в пекло Губанова и Мозгова, давая лидерам передышку. И те, находясь в одиночестве у кольца, сталкиваются лбами и отдают мяч сопернику. И при всех этих нелепостях «Химки» умудряются проигрывать перед последней четвертью всего два очка – 57:59.

Этот матч можно смело назвать как одним из самых напряженных в Евролиге, так и одним из самых нелепых. Столько глупых ошибок давно видеть не доводилось. Но, видимо, цена победы слишком высока. За шесть минут «Пао» набирает всего четыре (!) очка, «Химки» – шесть! Защита бьет нападение. Начинается самое интересное баскетбольное действо – концовка.

И кто бы мог подумать, что в ней проснется Лопес. Антигерой поединка превращается в его потенциального героя. Два очка и результативная передача под «треху» Янкунаса – 68:65. Обрадович рвет и мечет. Знал бы он, что случится в следующие две минуты.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Нападающий «Пао» Антонис ФОЦИС:

– Ни на минуту не сомневался, что мы победим, даже когда проигрывали за минуту семь очков. И когда Спанулис мазал последний штрафной, было чувство, что сейчас подберу мяч и забью сверху. Сверху не получилось, но овертайм-то состоялся.

СТАТИСТИКА

Матчи Проком (Польша) – Реал (Испания) и Армани Джинс (Италия) – Ольденбург (Германия) завершились вчера поздно вечером.