Берлин со «Спартаком» – не разлей вода

Давид Берлин вот уже 60 (!) лет трудится в подмосковном «Спартаке». Этот легендарный женский баскетбольный клуб основан Давидом Яковлевичем и во многом благодаря ему одержал немало громких побед. В Ногинске заслуженному тренеру СССР и России, почетному г
news

ПОДМОСКОВЬЕ СПОРТИВНОЕ
БАСКЕТБОЛ

Давид Берлин вот уже 60 (!) лет трудится в подмосковном «Спартаке». Этот легендарный женский баскетбольный клуб основан Давидом Яковлевичем и во многом благодаря ему одержал немало громких побед. В Ногинске заслуженному тренеру СССР и России, почетному гражданину Московской области и города установлен памятник при жизни. В понедельник ногинский «Спартак» отмечает свое 60-летие.

Началось все в далеком 1949-м. Тогда 24-летнему Давиду Берлину неожиданно предложили потренировать новую команду.

Сейчас среди его воспитанниц — почти 50 мастеров спорта международного класса. Его ученицы становились чемпионками мира, Европы и Олимпийских игр. А «Спартак» неоднократно был призером первенств страны, четырежды выигрывала европейский Кубок Лилиан Ронкетти, дважды – Кубок СССР. Но один успех красно-белых – в чемпионате СССР 1978 года – стоит особняком.

— Была в те годы грозная и почти непобедимая команда – рижский ТТТ с высоченной центровой Ульяной Семеновой, — вспоминает Давид Яковлевич. – Ей еще рост в протоколах занижали, чтобы не раздражать остальной баскетбольный мир. По самым скромным прикидкам рост был 2 метра 10 сантиметров! Вот и допрыгни до такой… ТТТ в те годы – что нынешний мужской ЦСКА. Отнять у них золото было почти невозможно…

— …но ваши девчонки сотворили чудо. Как это удалось?

— Я очень долго изучал манеру игры Семеновой. И вдруг понял – надо сбить ее с ритма! Просто посоветовал своей ученице Нелли Ферябниковой (рост «всего» 195 сантиметров) спокойно, хладнокровно ставить ногу туда, куда в следующее мгновение соберется заступить Уля. Так у Семеновой впервые не прошел коронный номер. А Подмосковье получило золото чемпионата СССР.

Но не только это стало залогом победы. Мы и в тактике игры опережали более именитые команды. И броски у девчонок получались просто фантастические с любых позиций — мы очень много тренировались. Каждый день. Я достал двадцать мячей. А в те времена это было непросто! Представляете, у каждой баскетболистки свой мяч.

— Кто был лидером «Спартака»?

— Считаю, что у нас в стране игрока лучше, чем Рая Короткова, не было никогда. К сожалению, она ни разу не сыграла в составе сборной. Потом пришли Нелли Ферябникова, Ольга Сухарнова, Татьяна Надырова. И все три стали двукратными олимпийскими чемпионками.

— Как обстоят дела в клубе сейчас?

— Пока идем без поражений в Суперлиге «Б» российского чемпионата и вышли в следующий раунд Кубка Европы. Спасибо губернатору Подмосковья Борису Громову и главе Ногинского района Владимиру Лаптеву и Мособлспорткомитету. Они не дают «Спартаку» исчезнуть с российской баскетбольной карты.

60 лет во главе одного клуба. Рекорд? Да еще какой! Притом знаменитая Книга рекордов Гиннесса поступает некорректно. Уникальный случай преданности единственному спортивному коллективу, увы, так и не попал в эту энциклопедию. Отказ из Великобритании пришел в такой форме, что хоть плачь, хоть смейся: чтобы достижение было зафиксировано, его необходимо… повторить. В мире баскетбола на эту тему шутят: мол, повторить Давид Берлин может только сам себя. И только в родном «Спартаке»!

Новости. Баскетбол