Турецко поданная. Россия в Стамбуле получила заветную «уайлд-кард» и едет на чемпионат мира

В субботу в Стамбуле Центральное бюро ФИБА на своем заседании назвало последних четырех участников чемпионата мира, который пройдет с 28 августа по 12 сентября 2010 года в Турции. Семнадцать сборных претендовали на четыре «уайлд-кард», а получили их Росс
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. БАСКЕТБОЛ
ЧЕМПИОНАТ МИРА-2010

В субботу в Стамбуле Центральное бюро ФИБА на своем заседании назвало последних четырех участников чемпионата мира, который пройдет с 28 августа по 12 сентября 2010 года в Турции. Семнадцать сборных претендовали на четыре «уайлд-кард», а получили их Россия, Литва, Германия и Ливан.

СТАРЫЕ СТРАХИ

Ровно четыре года назад была такая же ситуация: Россия неудачно выступила на Евробаскете-2005 в Сербии и осталась без путевки на чемпионат мира, который должен был пройти в Японии. Нам тоже оставалось надеяться только на «уайлд-кард». Но тогда ФИБА Россию обделила, отдав предпочтение Турции. Генеральный секретарь Международной федерации баскетбола Патрик Бауман аргументировал это решение тем, что следующий чемпионат планеты будет проходить в Турции и для развития баскетбола в этой стране нужно отдать путевку именно туркам. Россия, мол, подождет.

Крыть карту Баумана нам было нечем – не было у нас тогда в кармане козыря. После ухода поколения Панова, Кисурина, Куделина Россия оказалась на несколько лет на баскетбольных задворках. Отношение к нам изменилось в 2007-м, после сенсационной победы на чемпионате Европы в Испании. Но страхи четырехлетней давности никуда не делись. Тем не менее президент РФБ Сергей Чернов пару дней назад был категоричен: «Путевку нам дадут! Не представляю, что может помешать нам на этот раз».

Кстати, сам Сергей Викторович в Стамбул прилететь не смог – высокая температура не позволила.

ДВОРЦОВЫЕ ИНТРИГИ

В субботу в шикарном отеле «Чираган Пэлас Кемпински» в 10 часов по местному времени начинается заседание Центрального бюро ФИБА. Проходит оно за закрытыми дверями. А мы, журналисты, вынуждены ожидать в фойе гостиницы. Да что там гостиницы – настоящего дворца, расположеного на самом берегу Босфора. Интересуюсь ценами: оказывается, номера здесь стоят от 1000 евро. Размах у ФИБА действительно мировой.

По регламенту в 13.00 чиновники должны выйти на обеденный перерыв и объявить четырех счастливчиков. Но до этого еще целый час.

12.00. Пока прикидываем с коллегами имена главных претендентов на четыре вакансии. От Европы сразу пять реальных кандидатов на «уайлд-кард»Россия, Литва, Германия, Италия и Великобритания. А полагаются Европе лишь три путевки. Россия – экс-чемпион Европы. Литва? Какой же чемпионат мира без самой баскетбольной страны Старого Света? Германия. Звезда НБА Дирк Новицки выступает на всех турнирах за сборную последние десять лет. Что повышает статус любого чемпионата. К тому же публика на него валом валит. Кстати, нельзя не учитывать и тот факт, что и штаб-квартира ФИБА расположена в Мюнхене. Италия – баскетбольная держава. Может рассчитывать на путевку по совокупности заслуг. Аутсайдером выглядит Великобритания. Но это как сказать: предстоящая через два года Олимпиада в Лондоне превращает британцев в серьезных конкурентов.

Посылаю SMS главе ФИБА-Европа, своему земляку Георгосу Василокопулосу. «Джордж, раскройте секрет – Россия получила «уайлд-кард»?». Сообщение не доходит – мобильный президента заблокирован.

13.00. Никакого обещанного обеденного перерыва – двери по-прежнему закрыты. И когда же они примут решение?

13.35. Двери распахиваются, и первым быстрым шагом выходит представитель Ливана с улыбкой во все лицо, что-то возбужденно говоря по телефону. Становится ясно: одна путевка – у Ливана. Через мгновение группа российских журналистов прыгает от радости.

– Мои поздравления России! – кричит Василокопулос вашему корреспонденту из кабинета.

Остается узнать имена еще двух команд – это Литва и Германия. Италия и Великобритания остаются без чемпионата мира.

БЛАТТ: Я ТАК МЕЧТАЛ ОБ ЭТОМ ЧЕМПИОНАТЕ

13.40. Набираю номер главного тренера сборной России Дэвида Блатта и первым сообщаю ему радостную новость.

– У меня просто нет слов! – кричит в трубку Блатт. – Я счастлив! Так мечтал об этом чемпионате. Мы заслужили путевку своей игрой. У нас прекрасная команда. И я уверен, что в Турцию полетят все сильнейшие баскетболисты: Кириленко, Холден, Хряпа. Мы докажем всем, что не зря два года назад стали лучшими в Европе. Готовиться к чемпионату начну прямо с этой минуты.

ЧЕРНОВ: ПЕРЕЖИВАЛ, НО В УСПЕХЕ НЕ СОМНЕВАЛСЯ

– Все еще лежу с температурой, – вздыхает по телефону Чернов. – Но зато на душе теперь спокойно. Думаю, эта новость поможет мне быстрее поправиться. Несмотря на то что я излучал накануне оптимизм, скажу вам откровенно, очень переживал. Но все-таки была уверенность, что Россию не оставят без чемпионата мира, как четыре года назад. Сейчас наши позиции настолько сильны, что с нами приходится считаться. Аргументов у ФИБА, чтобы отдать России «уайлд-кард», было достаточно. Что касается нашего состава, то официально заявляю: в Турцию полетят все сильнейшие, если, конечно, не дай Бог не получат травмы.

Новости. Баскетбол