Гвоздь от капитана! Вколотив мяч сверху, капитан армейцев Виктор Хряпа перевел игру в овертайм, в котором ЦСКА добился победы - Советский спорт
13 декабря 2009 23:09БаскетболМысин Николай

В центральном матче первого круга Суперлиги ЦСКА добился тяжелой победы над «Химками». Уступая по ходу матча 10 очков, армейцы благодаря Зорану Планиничу и Виктору Хряпе сравняли счет на последней секунде встречи и окончательно дожали соперников в дополнительное время.

ПОВТОРЕНИЕ ИСТОРИИ С «ПАО»

Две минуты до конца матча, а «Химки» ведут 68:61. Столько же, семь очков, они выигрывали в прошлую среду у «Панатинаикоса» в Евролиге и, казалось, своего не упустят, но клубный чемпион Европы на последних секундах перевел игру в овертайм, а затем довел матч до победы. «Химки» в чемпионате России не обыгрывали ЦСКА больше двух лет. И были так близки к победе. Но история недельной давности повторилась.

Вот Траджан Лэнгдон в быстром прорыве с ходу бросает «трешку» – и попадает! До финальной сирены меньше минуты. Армейцы делают ставку на дальние броски. Виктор Хряпа мажет из-за дуги, но подбор забирает Александр Каун, в одиночестве оказавшийся под кольцом соперников. Саша не забивает сверху – отдает пас открывшемуся на дуге Холдену, и Джей-Ар точен. Однако судьи фиксируют заступ на шестиметровую линию и засчитывают армейцу два очка.

У «Химок» еще есть шанс удержать преимущество в счете – Кит Лэнгфорд идет в сольный проход под щит ЦСКА, но в итоге мажет. И за последние пять секунд до конца игры Зоран Планинич точным пасом находит в трехсекундной зоне химчан Хряпу, который, несмотря на плотную опеку соперников, с сиреной вгоняет мяч в кольцо соперников сверху! Овертайм!

Да, концовочка матча выдалась на славу! В дополнительной пятиминутке долгое время команды никак не могут набрать очков – все силы и эмоции остались там, в конце основного времени. Только Планинич, проводящий один из лучших матчей за ЦСКА, точно бросает со средней дистанции, делая счет 70:68 и вынуждая желто-синих шевелиться. А затем он же забивает с фолом – и хозяева ведут уже «плюс 5». Тактические фолы и финты Рауля Лопеса и Карлоса Кабесаса команду Серджио Скариолы уже не спасают.

МЕССИНА: ЦСКА НАДО БУДЕТ АТАКОВАТЬ

– Наша первая игра в Евролиге в этом сезоне, когда мы проиграли желто-синим, открыла для меня новые «Химки», – экс-наставник ЦСКА Этторе Мессина, в нынешнем сезоне возглавляющий мадридский «Реал», делится мнением о подмосковной команде. – Они стали лучше играть в командный баскетбол, грамотно разыгрывают комбинации в атаке. Чтобы победить химчан, армейцам надо выйти на паркет предельно собранными и не расслабляться ни на минуту, постоянно прессинговать и нагнетать темп в нападении – так, как действовали мы неделю назад в Мадриде, сумев взять у них реванш за поражение в первом матче. Хотя даже в этом случае успех армейцев не гарантирован. Поверьте, «Химки» – это та команда, которая может преподнести самый громкий сюрприз в этом сезоне.

Мессина как в воду глядел – центральный матч первого круга Суперлиги (если не всего регулярного чемпионата) выдался на славу! Начало встречи – ода игре в обороне. Обе команды плотно закрывают все подступы к своему кольцу, и если Каун еще как-то может развернуться под щитом химчан, получив мяч от партнеров и забив сверху, то его визави из «Химок» Тимофею Мозгову сделать это никак не удается. Гостям остается только бросать из-за дуги. Трижды такие броски достигают цели. Еще одно очко в первой четверти с линии штрафных зарабатывает Федор Дмитриев. ЦСКА выигрывает стартовый отрезок 19:10 – неплохое преимущество!

Но удержать его армейцам не удается. Уже во второй четверти «Химки» так плотно закрывают и Кауна, и Шишкаускаса с Лэнгдоном, и Хряпу, что хозяева паркета набирают очки, как говорится, в час по чайной ложке. Гости же за счет хитрых финтов «шпанской мушки» Рауля Лопеса (так за юркость на площадке испанца прозвали еще в НБА) и точных бросков Кабесаса постепенно сокращают отставание. Наконец, после точного броска Петра Губанова «Химки» сравнивают счет – 23:23, а затем выходят вперед. «Химки» явно поймали кураж: Лэнгфорд с сиреной, возвестившей об окончании третьей десятиминутки, точно бросает почти через всю площадку! Проходит еще пять минут, и гости ведут 58:48!

До победы «Химкам» остается один шаг – всего-то надо удержать свое преимущество. Но этого желто-синим, как и в недавнем матче с «Пао», как и в апрельском финале Кубка УЛЕБ с «Летувосом Ритасом», сделать не удается.

– Мне нравятся нынешние «Химки», – подвел итог встречи экс-тренер подмосковного клуба Кястутис Кемзура, ныне возглавляющий сборную Литвы. – В команде нет звезд вроде Гарбахосы или Дельфино, зато есть взаимопонимание на площадке. Но одного его мало – нужен еще и опыт, нужен характер, иначе…

Кемзура замолчал, не закончив фразу. Хотя и так понятно – иначе грандов вроде «Пао» и ЦСКА им никогда не обыграть.

ЦСКА (Москва) – Химки (Московская область) – 76:74 ОТ (19:10, 13:20, 14:21, 22:17, 8:6).

02/05 23:10Теннис
Первая ракетка России – в пике. Что не так с Кареном Хачановым?Карен Хачанов проиграл пятый матч подряд – в четверг в Мюнхене он уступил Филиппу Кольшрайберу, не сумев выйти в четвертьфинал.
29/04 19:43Теннис
Медведев рвется в топ-10! Странно, что до сих пор не тамУдивительно, но факт – даже полуфинал в Монте-Карло и финал в Барселоне не изменили рейтинг Даниил Медведева.
18/05 14:00Футбол
«Ман Сити» готов к уникальному треблу!В субботу на «Уэмбли» команда Хосепа Гвардиолы может установить рекорд – первой в истории выиграть за сезон все три главных английских трофея.
18/05 07:00Хоккей
Let's goooal! Сегодня сборная России сыграет пятый матч на ЧМ-2019Что еще смотреть в течение дня – в нашем анонсе. Будет интересно: например, нас ждет повторение прошлогоднего финала Швеция – Швейцария.
22/03 22:30Биатлон
Француз Фийон-Майе наступил на пятки ЛогиновуБорьба за второе место в общем зачете Кубка мира обострилась.
17/05 11:30Хоккей
Побьет ли Василевский рекорд Третьяка? Ему осталось три сухих матчаВратарь сборной России Андрей Василевский засушил шестой сухарь на чемпионатах мира, обошел по играм на ноль Сергея Бобровского и готов замахнуться на достижение Владислава Третьяка.
16/04 09:45Теннис
«Даше мешает лишний вес». Что происходит с Касаткиной?Сильнейшая теннисистка России Дарья Касаткина с начала года одержала всего две победы (при семи поражениях) и опустилась с 10-й на 22-ю строчку рейтинга WTA.
03/05 15:00Фигурное катание
Фигурномания накрыла наше ТВ. Как Загитова с Медведевой выбили биатлон из топ-3Ажиотаж вокруг фигурного катания в России отразился на телевизионных рейтингах: в списке самых смотрибельных трансляций-2019 лидирует не футбол и не хоккей.
17/05 16:00Хоккей
«Чехи были непрошибаемы и забили ерундовый гол. Это их мерзкий стиль!»Уникальный блог хоккейного болельщика. Начнешь читать – не оторвешься. Чемпионату мира посвящается. Часть четвертая.
06/05 20:27Бокс
Владимир Гендлин: Альварес не выполнил поставленную задачуИзвестный российский комментатор Владимир Гендлин поделился своим мнением о результата боя Сауль Альварес — Дэниел Джейкобс.
18/05 21:10Футбол
Виктор Гончаренко: Давно не выигрывали - казалось, что это было прошлой осеньюПосле матча 29-го тура РПЛ, в котором столичные армейцы одержали минимальную победу над грозненским «Ахматом», свои мнения об игре на пресс-конференции высказали главные тренеры обеих команд.
18/05 11:00Футбол
«Бавария» деградировала, но чемпионом все равно станет. Или нет?Казалось, «Баварии» уже не может помешать ничто. Это признал даже тренер «Боруссии» Люсьен Фавре. Но теперь у Дортмунда есть шанс.
04/05 21:05ММА
Александр Шлеменко: В прошлый раз я застрял в вонючем ринге… Мне удобней в клеткеРоссийский боец - о победе над Вискарди Андраде на турнире RCC 6.
13/04 17:48Фигурное катание
Алена Леонова: Лиза Туктамышева – просто бомба! Победила всех и преодолела себяВице-чемпионка мира подвела итоги завершившегося в Японии командного чемпионата мира по фигурному катанию.
19/05 13:00ММА
Алексей Олейник: Оверим сломал мне два ребра и сказал: «извини, не подумал»Один из самых успешных российских бойцов смешанного стиля дал большое интервью «Советскому спорту».
19/05 13:43Футбол
Репетиция финала Кубка удалась! «Урал» отобрал два очка у «Локомотива» (видео)Эрик Бикфалви и Антон Миранчук приняли участие в обоих голах своих команд, разошедшихся в Екатеринбурге миром. «Локо» гарантировал себе Лигу чемпионов, но подставил под сомнение путевку в групповой этап турнира.
18/05 20:22Футбол
Видео всех голов 29-го тура РПЛ«Советский спорт» собрал для вас видео всех голов 29-го тура чемпионата России.
17/05 23:30Хоккей
Чешский защитник забил с центра площадки, а Италия вновь осталась без головФинляндия возглавила группу А, а Чехия гонится за Россией.
21/03 12:00Биатлон
Дмитрий Ярошенко: Логинов – это современный ДрачевСегодня в норвежском Холменколлене стартует заключительный этап Кубка мира по биатлону.
06/05 10:33ММА
Саадулаева послали в глухой нокаут, а Шлеменко ведет переговоры с UFC. Главное в ММА за неделюАлександр Шлеменко одержал яркую победу на турнире в Челябинске, UFC закрывает наилегчайший дивизион, а Юсуп Саадулаев был жестко нокаутирован на турнире One.
05/05 09:00Бокс
Бетербиева бросили ради фехтовальщиковВ ночь на воскресенье в США свои очередные победы одержали чемпион мира в полутяжелом весе россиянин Артур Бетербиев и чемпион мира в среднем весе мексиканец Сауль Альварес.
13/05 18:08Фигурное катание
Битва в купальниках: Туктамышева и Загитова устроили новую дуэльЛучшие фигуристки мира Алина Загитова и Елизавета Туктамышева продолжают соревноваться, даже покинув лед на время отпуска. И эта битва - погорячее прежних.
29/04 15:27Фигурное катание
Загитова, Медведева, Туктамышева и все-все-все. Откуда взялась эта толпа?Почему наибольших успехов Россия теперь добивается в женском одиночном катании, где у нас невиданное изобилие прекрасных фигуристок?
21/03 20:30Биатлон
Итальянская кухня. Такого провала от Виттоцци не ждал никтоПервая гонка последнего этапа запомнится невиданным провалом Лизы Виттоцци, которая вместе с Доротеей Вирер претендовала на общую победу в Кубке мира. Кажется, теперь Доро никому не отдаст большой глобус.
07/05 13:00Биатлон
Хорошо, что без Америки! Плохо, что без России! Изучаем календарь нового сезонаМеждународный союз биатлонистов опубликовал полное расписание соревнований в сезоне-2019/20.
05/05 13:26ММА
Виталий Минаков: Уверен, у Шлеменко есть предложение от UFC. Но нужно ли ему это?Четырехкратный чемпион мира по спортивному самбо, экс-чемпион Bellator в тяжелом весе Виталий Минаков – о победе Александра Шлеменко над бразильцем Вискарди Андраде и возможной дальнейшей карьере российского бойца.
18/05 18:39Футбол
ЦСКА спасла «магия Лиссабона». Армейцы одолели «Ахмат» в годовщину победы в еврокубкеКрасно-синие играли не лучше грозненцев, потеряли Влашича, но добыли самое важное - три очка.
18/05 21:11Футбол
«Спартак» отрезал «крылья» и летит в Лигу чемпионовПобедив в Самаре местные “Крылья Советов”, московский “Спартак” вернулся на четвертое место в турнирной таблице и продолжает претендовать на попадание в Лигу чемпионов-2020.
18/04 17:08Теннис
Медведев разбушевался! Даниил впервые в карьере вышел в четвертьфинал «Мастерса»Четвертый раз подряд обыграв Стефаноса Циципаса, Даниил Медведев пробился в восьмерку сильнейших на третьем «Мастерсе» сезона – в Монте-Карло.
28/04 20:11Теннис
Даниил не совладал с Доминатором. Но Медведев все равно молодец!Даниил Медведев вышел в третий финал турнира ATP в этом сезоне и в свой первый в карьере – на грунте.