Армия спасения. Уступая «Олимпии» 11 очков, ЦСКА добился победы в овертайме

Московские армейцы победой завершили старый год, с победы начали и новый. В первом официальном матче 2010 года ЦСКА на выезде одолел словенскую «Олимпию». Уступая по ходу матча 11 очков, подопечные Евгения Пашутина перевели встречу в овертайм, где без тр

СОБЫТИЕ ДНЯ. БАСКЕТБОЛ. ЕВРОЛИГА
ПЕРВЫЙ ГРУППОВОЙ ЭТАП. ГРУППА C. 9-Й ТУР

Олимпия

77

ЦСКА

80 ОТ

Московские армейцы победой завершили старый год, с победы начали и новый. В первом официальном матче 2010 года ЦСКА на выезде одолел словенскую «Олимпию». Уступая по ходу матча 11очков, подопечные Евгения Пашутина перевели встречу в овертайм, где без трех игроков основы, набравших по пять фолов, сумели добиться победы.

– Да, «Олимпия» потеряла шансы на выход из группы, а мы давно обеспечили себе участие в ТОП-16 Евролиги, – рассуждал накануне вылета в Любляну главный тренер ЦСКА Евгений Пашутин. – Но это не значит, что мы можем позволить себе расслабиться. И дело не только в спортивном принципе – результат матча со словенцами скажется на итоговом распределении мест в группе.

В Любляну армия Пашутина прилетела в ослабленном составе. В предновогоднем матче со «Спартаком» травму кисти получил Рамунас Шишкаускас. Литовец, понятно, в Словении не сыграл. А тут еще Зорана Планинича забеспокоили спазмы левой ноги. Вдобавок ко всем напастям прямо в день вылета в Любляну на утренней тренировке кто-то из партнеров разбил губу Виктору Хряпе – ему пришлось ехать в больницу, чтобы наложить швы, и догонять команду по пути в аэропорт.

Все это, конечно, осложнило жизнь ЦСКА. И хотя в самом начале матча гости быстро повели 17:7, уже во второй четверти словенцы начали подтягиваться. К тому же у армейцев к большому перерыву по три замечания набрали Зоран Планинич и Саша Каун. И если хорват отправился на скамейку экономить силы (вместо него вышел Холден), то Александра заменить под щитами никто не мог. Вот и пришлось ему опекать соперников с особой осторожностью.

В итоге «Олимпия», мало-помалу подбираясь в счете к гостям, в третьей четверти наконец вышла вперед, и уже совсем скоро ЦСКА стал проигрывать 11 очков – 38:49! Пашутин бросил в бой проверенную гвардию: Лэнгдон и Холден, которые большую часть матча никак не могли пристреляться к кольцу соперников, наконец открыли огонь с дальней дистанции, попадая важные трешки. Забыв про фолы, стал отчаянно драться Каун, продавливая форвардов «Олимпии» под щитами. Увы, геройствовать ему пришлось недолго – ближе к финальной сирене Александр получил пятое замечание и отправился в запас, так же как и Планинич. Но подвиги центрового не стали напрасными – за 23 секунды до конца основного времени Лэнгдон точным броском из-за дуги сравнивает счет – 62:62! Овертайм!

Игроки «Олимпии» на дополнительную пятиминутку вышли слегка подавленными – еще бы, победа была почти в кармане. Но пятый фол Хряпы (так армейцы потеряли вдобавок и своего капитана) дает им еще один шанс. Однако обескровленный ЦСКА (шутка ли – из стартовой пятерки матч смогли доиграть только Воронцевич и Лэнгдон!) продолжал бороться. Резервный полк Пашутина в составе Курбанова, Кейру, Понкрашова и потенциального новичка команды Кортни Симса (американец находится в ЦСКА на просмотре, но контракт пока не подписал) выглядел отменно: что ни бросок – мяч в кольце, что ни отскок – подбор достается армейцам! Поведя 75:71, армейцы вынуждают хозяев бросаться в суматошные атаки, полагаясь на тактические фолы. Такая тактика успеха «Олимпии» не приносит.

«ХИМКИ» – В ТОП-16 ЕВРОЛИГИ

Дебютант Евролиги подмосковные «Химки» в первом же сезоне обеспечили себе выход во второй групповой этап турнира. Это стало ясно после победы вице-чемпионов России над миланским «Армани Джинс», который подопечные Серджио Скариоло обыграли 79:63, сообщает наш корреспондент Николай МЫСИН.

Теоретически даже поражение от итальянской команды оставляло «Химкам» большие шансы на выход в ТОП-16 турнира, так как «Милану» и «Прокому», чтобы опередить подмосковный клуб в своей группе, требовалось обыграть на выезде грандов – «Реал» и «Панатинаикос» соответственно. Тем не менее желто-синие решили досрочно обеспечить себе путевки во второй групповой этап.

Матч с «Армани Джинс» химчане начали уверенно, поведя 6:0 после точных трехочковых бросков Кита Лэнгфорда и Келли Маккарти. Однако гости не дали хозяевам паркета уйти в отрыв. До большого перерыва на площадке шла равная борьба. Ключевой в матче стала третья четверть, в которой химчане заметно усилили игру в защите, плотно опекая соперников. Пара эффектных данков Тимофея Мозгова и точных выстрелов из-за дуги в исполнении Виталия Фридзона помогли желто-синим повести 59:48. В заключительной десятиминутке «Армани Джинс» стал уповать на дальние броски, но точность миланцев оставляла желать лучшего.

СТАТИСТИКА

ГРУППА С
Олимпия (Любляна, Словения) – ЦСКА (Москва, Россия) – 77:80 ОТ (15:18, 13:14, 21:6, 13:24, 15:18).

Олимпия: Милладж (0), Бечирович (13), Вимар (10), Слокар (4), Ожболт (10) – стартовая пятерка, Уэлш (18), Бавчич (7), Голубович (6), Клобучар (6), Джорджевич (3).

ЦСКА: Планинич (5), Лэнгдон (20), Хряпа (14), Воронцевич (5), Каун (7) – стартовая пятерка, Холден (17), Кейру (6), Симс (6), Соколов (0), Понкрашов (0), Курбанов (0).

7 января. Олимпия. «Тиволи». 5000 зрителей.

Каха Лаборал (Витория, Испания) – Марусси (Афины, Греция) – 73:65 (16:19, 15:13, 27:12, 15:21).

Маккаби (Тель-Авив, Израиль) – Рома (Рим, Италия) – 79:59 (22:20, 13:15, 21:13, 23:11).