Единая лига ВТБ – баскетбольная КХЛ? Президенты клубов предлагают заменить национальные чемпионаты на лигу ВТБ

В минувшее воскресенье завершился регулярный чемпионат Единой лиги ВТБ. Первый полноценный турнир, в котором наравне с российскими командами приняли участие сильнейшие клубы Украины и трех республик Прибалтики. Впереди еще «Финал четырех», который пройде
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. БАСКЕТБОЛ
ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ

В минувшее воскресенье завершился регулярный чемпионат Единой лиги ВТБ. Первый полноценный турнир, в котором наравне с российскими командами приняли участие сильнейшие клубы Украины и трех республик Прибалтики. Впереди еще «Финал четырех», который пройдет 21–22 января в Каунасе, где и будет выявлен первый чемпион Единой лиги ВТБ. Однако предварительные итоги турнира уже можно с полным основанием подвести. Для этого мы задали два вопроса представителям команд-участниц.

1. Насколько необходим в баскетбольном календаре чемпионат Единой лиги ВТБ?

2. Что, на ваш взгляд, нужно изменить в турнире?

Президент ПБК ЦСКА Андрей ВАТУТИН:

1. Давайте представим, что этого турнира нет. Тогда мы просто получим рваный календарь, потому что количество команд в Суперлиге сократилась. В календаре ЦСКА, кроме Евролиги, будут присутствовать лишь несколько матчей Кубка России и чемпионата страны. О полноценном календаре без Лиги ВТБ говорить не приходится. Поэтому считаю, что турнир необходим.

2. Необходимо повышать уровень команд, участвующих в Лиге.

Генеральный директор БК «Химки» Виктор БЫЧКОВ:

1. Этот турнир пока ищет свое место в календаре. Хотя Лига ВТБ имеет ряд привлекательных сторон. Если она станет со следующего года полновесным соревнованием, тогда надо определяться: будет ли Лига ВТБ проводиться параллельно с чемпионатом России, вместо чемпионата России или станет его составной частью? Потому что одновременно играть в этих турнирах, а также в Кубке России и Евролиге очень сложно.

2. Если количество команд в Лиге будет увеличиваться, то ей надо будет искать отдельное место в календаре, что почти нереально. И думаю, что здесь путь один – совмещать Лигу с чемпионатом России.

Президент УНИКСа Евгений БОГАЧЕВ:

1. Мы полностью поддерживаем идею создания Лиги – это очень нужный турнир.

2. Пожеланий у меня несколько. Надо увеличивать количество команд за счет большего охвата новых стран. Например, если б в Лигу вошли представители Польши, Чехии, Израиля, это подняло бы уровень и престиж турнира. Если количество участников возрастет до 16 команд, то турнир должен будет заменить чемпионат России. В противном случае совмещать их будет сложно. Мне видится, что Лига ВТБ в ближайшей перспективе может стать баскетбольным аналогом КХЛ.

Вице-президент БК ВЭФ (Рига) Эдгарс ЯНУПС:

1. Этот турнир нужен, особенно для таких маленьких стран, как Латвия. У нас перед глазами пример рижского «Динамо». Появилась КХЛ, и в Латвии появился сильный хоккейный клуб. Лига ВТБ дает возможность появлению сильного баскетбольного клуба в Латвии.

2. Если говорить про организацию, то тут никаких претензий нет. У нас и, думаю, у всех клубов налажен отличный контакт с руководством Лиги, с ее генеральным директором Андреем Широковым. Мы действительно чувствуем себя полноценными партнерами.

А пожелание такое: нужно как минимум 16 команд. Этого можно добиться за счет включения в Лигу польских клубов. И тогда команды по примеру КХЛ будут играть только в Лиге ВТБ и не станут участвовать в национальных чемпионатах.

Генеральный директор «Жальгириса» Паулюс МОТЕЮНАС:

1. Лига ВТБ важна для нас – она дает возможность нашим болельщикам видеть матчи любимой команды с лучшими клубами Восточной Европы! Да, мы проводим несколько интересных поединков в Евролиге, но этого недостаточно, так как в чемпионате Литвы у «Жальгириса» практически нет конкурентов. Кроме того, участие в Лиге ВТБ дало нам возможность увидеть в гостях ЦСКА, а на «Финал четырех» в Каунас пожалуют три лучшие российские команды.

2. Считаю, что первый сезон Единой лиги ВТБ прошел просто отлично. Мы не испытывали никаких проблем с организаций. Но в будущем, конечно, хотелось бы более острой борьбы, больше сильных команд. Возможно, нам необходимо включить в Лигу несколько новых клубов. Я уверен, что мы обсудим все это на встрече с руководством Лиги в Каунасе во время «Финала четырех».

РЕЗУЛЬТАТЫ

6-й тур

Группа А

Донецк (Донецк, Украина) – ВЭФ (Рига, Латвия) – 96:80 (27:12, 21:13, 29:20, 19:35).

Химки (Московская область) – УНИКС (Казань) – 86:74 (23:19, 18:12, 22:19, 23:24).

Группа Б

ЦСКА (Москва) – Калев (Таллин, Эстония) – 87:54 (18:8, 17:23, 26:8, 26:15).

Азовмаш (Мариуполь, Украина) – Жальгирис (Каунас, Литва) – 75:84 (23:17, 20:18, 20:27, 12:22).

ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

ГРУППА А

И
В
П
РИО
О

1. УНИКС

6

5

1

500:443

11

2. Химки

6

4

2

495:443

10

3. Донецк

6

3

3

475:486

9

4. ВЭФ

6

0

6

438:536

6

ГРУППА Б

 
И
В
П
РИО
О

1. ЦСКА

6

5

1

507:392

11

2. Жальгирис

6

5

1

477:411

11

3. Аловмаш

6

2

4

469:487

8

4. Калев

6

0

6

370:533

6

И – игры, В – победы, П – поражения, РИО– набранные/пропущенные очки, О– очки

Примечание. «Финал четырех» пройдет в Каунасе 21–22 января. В полуфиналах встречаются «Химки» – ЦСКА и «Жальгирис» – УНИКС.

Новости. Баскетбол