Бронь крепка? После вчерашней победы эксперты уже начали бронировать путевку армейцам в «Финал четырех» [ВИДЕО]

СОБЫТИЕ ДНЯ. БАСКЕТБОЛ
ЕВРОЛИГА. 10-й ТУР

ЦСКА

84

Каха Лаборал

83

Столичный ЦСКА в заключительном матче группового этапа Евролиги одолел испанскую «Каха Лаборал» – 84:83. Это был самый захватывающий и самый важный поединок красно-синих в нынешнем сезоне. Все решил трехочковый Лэнгдона за семь секунд до финальной сирены. В итоге армейцы – первые в своей группе, а значит, и в первой корзине жеребьевки ТОП-16.

ЗАВОДИЛА ХРЯПА

Еще несколько лет назад это был бы гарантированный аншлаг: ЦСКА – «Тау Керамика» – давно забрендированное противостояние в Европе. Пусть испанцы и сменили вывеску, переименовавшись в «Каха Лаборал», но даже не в этом дело. На кону первое место в группе, а с ним и первая корзина при жеребьевке ТОП-16. А это значит, что у армейцев в соперниках «Уникаха», «Проком» и кто-то вроде «Виллербанна», если, конечно, руководство Евролиги не намудрит. Поражение же отбрасывало красно-синих на третье место. И тогда почти гарантированно жди в гости «Барселону» с «Панатинаикосом» или «Реал» с «Олимпиакосом». А оно нам надо уже на этой стадии?

Но даже такая турнирная загогулина аншлага не собирает – зал ходуном не ходит, болельщик не беснуется, как в былые времена. Три тысячи человек словно взяли билеты на «Мастер и Маргариту» и спокойно наблюдают за происходящим на сцене. Зная сюжет и прекрасно представляя эпилог. Только ЦСКА не в театрализованном шоу участвует! Более того, сейчас армейцам как никогда в этом сезоне нужна помощь. В дебюте – 10:17. У гостей залетают все мячи…

Хряпа на правах капитана старается расшевелить партнеров. Россиянин и подбирает, и пасует, и очки исправно набирает. Благодаря ему разница в счете тает на глазах. Вот уже — 17:19, а у Виктора на счету 10 очков! У испанцев, само собой, главные возмутители спокойствия – Телетович и Сплиттер.

ПРИВЕТ БАСКОНИИ ОТ ШИШКАУСКАСА

Всю первую четверть и начало второй в унисон с болельщиками молчит только-только восстановившийся после травмы Шишкаускас. А Телетович продолжает артобстрел армейского кольца. Вот уже 21:30. Надо перестраиваться. Евгений Пашутин что-то эмоционально объясняет запасным и своим помощникам. Может, план Б на подходе?

Так и есть! После 28:39 следует мощнейший удар москвичей. Был бы это бокс – секунданты гостей незамедлительно выбросили бы на ринг белое полотенце. Рывок красно-синих – 17:0! Это Шишкаускас, проснувшись, опять же синхронно с болельщиками, набирает девять очков кряду, а помогают ему Джон Роберт Холден и, конечно же, Хряпа. Чем ответит «Каха Лаборал»?

Испанцы начинают перестрелку. Точнее, сыграть в нее предлагает Лэнгдон. Американец аккуратно кладет мяч в кольцо из-за шестиметровой дуги. Ответ Телетовича не менее изящен. Снова Лэнгдон и вновь Телетович. Зрителей пожалейте – голова закружится!

Наконец, ЦСКА переходит в позиционное нападение. Карты в руки Александру Кауну: он под щитом сражается, как может. Но в этот вечер и руки под щитом оторвать могут. Слишком многое стоит на кону.

Но у нас бойцы проверенные. И не в таких переделках бывали! На линии штрафных рука не дрожит, а стоит сопернику приблизиться, как издали снова бьет Лэнгдон – 63:56. Вновь догоняют? Ну тогда привет Басконии от Шишкаускаса – 68:60!

ГОСПОДИН ИВАНОВИЧ, ТАЙМ-АУТЫ ЗАКОНЧИЛИСЬ!

И зря Телетович с сиреной, извещающей об окончании третьей четверти, набирает очередные три очка. Это же как красная тряпка для Хряпы и компании. Не верите? Так вот же Холден все сомнения отбрасывает – раз дальний выстрел, два – 74:63! Команды уже 23 «трешки» на пару накидали!

Но это еще не победа. Испанцы так просто не сдадутся. И играть почти десять минут – целую вечность. Да и Телетович со Сплиттером, как ком в горле. И вот уже 79:79 за две минуты до финальной сирены. Причем мяч у гостей. Арбитры постарались, выписав Кауну пробежку, когда того буквально оседлал оппонент. Это только объединяет всех в зале. Хряпа с Шишкаускасом намертво стоят во время прохода Сплиттера, а в ответной атаке литовец вынуждает Тьяго сфолить. Два мяча в корзине, играть полторы минуты.

Испанцы выводят на дальний бросок неугомонного Телетовича. Сбоку вылетает Хряпа. Свисток… Фол Хряпе. Он мало того что пятый, так еще и три штрафных. Спасибо Телетовичу, который дважды мажет, – 81:80 в пользу ЦСКА – только подбор проигран.

Последний тайм-аут испанцев. В зале звучит «Идти в последний смертный бой». Бой этот очень важен. Каун на исходе времени выцарапывает мяч, но тот укатывается в аут. Энглиш с сиреной об окончании атаки забивает со средней дистанции, а Планинич мажет издали.

Тактический фол Холдена за 19 секунд до конца игры. Синглтэри первый забивает, а второй мажет – 81:83! Время есть. Мяч у Шишкаускаса, пас Холдену, Кауну. Александр на трехочковой дуге. Его не держат. Всем понятно, что кидать не будет. Но тот делает шаг влево и неожиданно пасует в правый угол. Все сделано в лучших традициях одного из сильнейших плеймейкеров Европы Теодороса Папалукаса. А справа один-одинешенек Лэнгдон. Ну и пусть навстречу на всех парах летит защитник. Снаряд уже запущен, зал замер. И тут же рев! Лишь сетка на кольце извивается – 84:83!

Играть еще 6 секунд. Наставник «Кахи» Душко Иванович летит к судейскому столику с мольбами о тайм-ауте. В этом случае можно и установку дать, и с центра площадки начать игру. Но нас не проведешь – тайм-ауты израсходованы! Пашутин энергично машет руками, показывая это инспектору. Тот сморит на табло и соглашается. Разъяренный от бессилия Иванович летит к своим игрокам и орет на Синглтэри. Мол, вперед беги!

Тот бежит и даже мяч получает. Выходит на бросок. Только Каун перекрывает мало-мальскую возможность бросить по нужной траектории. Дужка! Это победа! ЦСКА – первый в своей группе. Как, собственно, все последние годы…

ЦСКА (Москва, Россия) – Каха Лаборал (Витория, Испания) — 84:83 (18:24, 23:15, 27:24, 16:20)