«Химки» потерялись

В среду поздно вечером греческий «Олимпиакос» на своей площадке разгромил «Химки» – 87:69. Наша команда совершила в этом матче 23 потери, что обернулось разгромом.

БАСКЕТБОЛ. ЕВРОЛИГА
ТОП-16. ВТОРОЙ ТУР. ГРУППА Н

Олимпиакос

87

Химки

69

Накануне матча за «Химки» было тревожно. Обыграть «Олимпиакос» на его площадке – дело почти безнадежное. По крайней мере в этом сезоне сделать это еще никому не удавалось. У греков настолько звездный состав, что его хватит на две полноценные команды Евролиги, а лидером «Олимпиакоса» является один из лучших разыгрывающих Европы, старый наш знакомый Теодорос Папалукас. И еще один весомый аргумент в пользу хозяевсумасшедшие греческие фанаты.

Как любит говорить наставник сборной России Дэвид Блатт перед поединком с грозным соперником: «Победить здесь можно только сердцем».

«Олимпиакос» уже в стартовой четверти делает все, чтобы раздавить гостей – выжечь желание бороться, растоптать волю (22:10). Точно под такой же пресс здесь же, в Афинах, «Химки» угодили прошлым октябрем, только в соперниках тогда был второй греческий суперклуб – «Панатинаикос». Напомню, что в итоге «Химки» получили «минус 35».

Но тот урок отчасти пошел впрок. Наставник подмосковной команды привел игроков в чувство и вторую и третью четверть «Химки» выиграли. Отставание сократилось до минимума. Но как только гости приближались к хозяевам на расстояние трехочкового выстрела, у опытных «новичков» начинали дрожать коленки. Шутка ли, чемпионы мира и Европы испанские разыгрывающие Карлос Кабесас и Рауль Лопес на двоих совершили целых шесть потерь. Порой казалось, что, получив мяч, они тут же пытаются избавиться от него. Прибавьте сюда четыре невынужденные ошибки Лэнгфорда, пять Мозгова, три Маккарти, две Фридзона, две Явтокаса и одну Янкунаса. И получите ужасную цифру23 потери!

Поражение от «Олимпиакоса» в гостях отнюдь не катастрофа. Здесь проигрывал и ЦСКА, и «Пао», и «Барселона». Но для того, чтобы выйти в четвертьфинал, команде нужно обрести уверенность в себе. Больно смотреть, как опытнейший Кабесас с трясущимися коленками на блюдечке возвращает только что им же перехваченный мяч Папалукасу. «Химкам» нужно вернуть наглость, азарт, горящие глаза. Те глаза, что были в домашних поединках с «Пао» и «Реалом».

11 февраля «Химкам» играть в испанской Витории с «Каха Лаборал». Напомним, это та самая команда, которая много лет называлась «ТАУ Керамикой». Тоже, между прочим, один из фаворитов Евролиги. Но для того, чтобы выйти в четвертьфинал, «Химкам» в Испании нужно непременно побеждать, но для этого как минимум не совершать столько собственных ошибок.

Как обыгрывать грандов, уже вторую неделю нам демонстрирует сербский «Партизан». Скромный белградский клуб положил на лопатки прошлогоднего чемпиона Евролиги «Пао» на его площадке, а в среду на своем паркете довел до экстаза болельщиков, обыграв «Барселону», которая в этом сезоне поражений в Евролиге не знала. Вот что сказал нам по этому поводу самый результативный игрок «Химок» в матче с «Олимпиакосом» Кит Лэнгфорд (18 очков).

– Нам многие приводят в пример «Партизан». Ведь они обыграли в гостях «Пао». Поверьте, и мы могли бы победить «Олимпиакос». Но слишком уж много ошибались. Это привело к разгрому. Вот только сейчас не нужно посыпать голову пеплом. Необходимо выиграть домашние матчи у «Оле» и «Кахи», зацепить игру в Загребе или Витории, и тогда болельщики увидят нас в четвертьфинале. Сейчас хочется поскорее забыть греческий кошмар, хотя он всем нам будет еще долго сниться.