«Возвращайтесь, вы нам нужны!». Болельщики «Спартака» попросили Евгения Пашутина вернуться в Питер

В сорок первый день рождения своего главного тренера Евгения Пашутина ЦСКА без проблем одолел аутсайдера чемпионата, а сам Пашутин получил целую россыпь поздравлений и подарков.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. БАСКЕТБОЛ
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. МУЖЧИНЫ

Спартак

82

ЦСКА

96

В сорок первый день рождения своего главного тренера Евгения Пашутина ЦСКА без проблем одолел аутсайдера чемпионата, а сам Пашутин получил целую россыпь поздравлений и подарков.

В ПОДАРОК – МАЙКА С ДЕСЯТЫМ НОМЕРОМ

Финальная сирена фиксирует предсказуемую победу первой команды чемпионата над последней – 96:82. Главный тренер армейцев поздравляет своих подопечных, а к нему уже спешит с объятиями один из тренеров питерцев Сергей Гришаев, вместе с которым в прошлом сезоне Пашутин выводил «Спартак» в полуфинал Суперлиги. С чувством жмет руку Евгению и его оппонент Цви Шерф. Сразу же после этого с поздравлениями к имениннику подбегает капитан красно-белых Антон Юдин. Игрок и тренер дружески хлопают друг друга по спине…

Не успевает Пашутин сделать и пяти шагов в сторону подтрибунных помещений, как ему уже вручают цветы и пакеты с подарками Евгения Вячеславовна Кондрашина и Александра Павловна Овчинникова – вдовы двух легенд отечественного баскетбола: Владимира Кондрашина и Александра Белова.

Растроганный Пашутин отправляется в сторону раздевалки своей команды. В руках у главного тренера ЦСКА – майка «Спартака» с его фамилией и десятым номером. Именно под «десяткой» двадцать лет назад в Ленинграде Евгений начинал карьеру профессионального игрока. На майке – автографы всех нынешних игроков «Спартака». Этот подарок перед стартовым свистком Пашутину вручили президент Российской федерации баскетбола Сергей Чернов и директор «Спартака» Василий Нагорный.

Болельщики, перевесившись через ограду, кричат вслед тренеру:

– Евгений Юрьевич, возвращайтесь, вы нам нужны!

А через десять минут Пашутина аплодисментами встречают журналисты в пресс-центре…

БРАТ ПОГРОЗИЛ ПАЛЬЦЕМ

Пашутина в Питере любят. И неудивительно: когда в 92 году «Спартак» в последний раз становился чемпионом страны, в его составе блистал 23-летний Женя Пашутин. В прошлом сезоне под его руководством «Спартак» впервые за долгие годы вышел в полуфинал плей-офф, в четвертьфинале отправив в досрочный отпуск московское «Динамо».

В этом году дела у «Спартака» идут совсем неважно: всего одна победа в чемпионате и как следствие – последняя строчка в турнирной таблице.

– Эмоциональное состояние у нас хорошее, – тем не менее признавался за несколько дней до матча лидер «Спартака» и брат Евгения Захар Пашутин. – Против армейцев будем играть на победу: отступать некуда. Перед матчем, конечно, созвонимся с братом, но никаких секретов друг другу раскрывать не станем.

К сожалению, помочь «Спартаку» в этом поединке Захар не сумел. В четверг на вечерней тренировке игрок выбил палец и, по предварительным прогнозам врачей, выбыл на две-три недели.

ПРЫЖКИ ШЕРФА «СПАРТАКУ» НЕ ПОМОГЛИ

– Во дает наш главный! – восторгаются болельщики, когда израильтянин Шерф от досады несколько раз подпрыгивает на месте, размахивая руками. Тренеру явно тесно у скамейки запасных: он то и дело на полметра заступает на паркет, однако судьи оставляют это без внимания.

Армейцы с первых минут обеспечивают себе преимущество в 10–11 очков и играют по счету. Без промахов бросает Шишкаускас, набравший в итоге 25 очков, радует публику данками британский новичок Попс Менса-Бонсу. «Спартак» отвечает попаданиями Раковича с близкой дистанции и «трешками» Мещерякова.

В третьем периоде разрыв сокращается до рекордных –4. Публика заводится, однако чуда не происходит: один тайм-аут Пашутина – и ЦСКА тут же восстанавливает комфортную разницу в счете.

– Очень рад, что ребята в мой день рождения подарили победу, – признался на послематчевой пресс-конференции герой вечера Евгений Пашутин. – Нам противостоял серьезный соперник. Игра у «Спартака» налаживается. Уверен, у питерского клуба все будет хорошо. Жаль, что не смог сыграть Захар. Он очень этого хотел.

СТАТИСТИКА

Спартак (Санкт-Петербург) – ЦСКА (Москва) – 82:96 (15:26, 25:27, 23:21, 19:22).

Спартак: Филдс (3), Юдин, Зозулин (9), Мещеряков (18), Ракович (14) – стартовая пятерка, Уайт (14), Колесников (12), Заворуев (9), Сутон (3), Дедушкин, Бабичев.

ЦСКА: Планинич (17), Лэнгдон (5), Шишкаускас (25), Хряпа (9), Каун (16) – стартовая пятерка, Менса-Бонсу (12), Холден (6), Курбанов (3), Понкрашов (3).

6 февраля. Санкт-Петербург. ДС «Юбилейный». 5100 зрителей.

Триумф (Московская область) – Красные Крылья (Самара) – 70:72 (16:9, 15:19, 21:21, 18:23).

Триумф: Раш (15), Сергеев (8), Лиходей (10), Миллер (5), Нестеров (13) – стартовая пятерка, Башминов (6), Панин (5), Вяльцев (4), Варламов (2), Валиев (2), Матеюнас.

Красные Крылья: Бремер (25), Флорес (11), Воронов (9), Василиус, Трушкин (6) – стартовая пятерка, Биггс (13), Хлопонин (5), Даутит (3), Яковенко.

6 февраля. Люберцы. ДС «Триумф». 2100 зрителей.

Локомотив-Кубань (Краснодар) – УНИКС (Казань) – 74:71 (23:22, 11:20, 15:13, 25:16).

Л-К: Гист (17), Оуэнс (16). У: Попович (24), Лампе (20).

Химки (Московская область) – Динамо (Москва) – 94:76 (26:13, 23:24, 15:22, 30:17).

Положение команд: 1. ЦСКА – 21 очко (после 11 матчей). 2. Химки – 20 (11). 3. Локомотив-Кубань – 20 (13). 4. УНИКС – 18 (11). 5. Динамо – 17 (12). 6. Триумф – 16 (11). 7. Красные Крылья – 15 (11). 8. Енисей – 14 (11). 9. Спартак – 12 (11).

16 февраля встречаются: УНИКС – Красные Крылья, 17 февраля: Химки – ЦСКА, Локомотив-Кубань – Спартак.

Новости. Баскетбол