Защитник УНИКСа Марко Попович: Я повзрослел и поумнел

Разыгрывающий УНИКСа Марко Попович – один из самых колоритных игроков Европы. Он спорит с судьями, ругается с соперниками. За один матч может забить десять трехочковых из десяти, сравнять счет на последней секунде броском с центра площадки, а в следующей
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. БАСКЕТБОЛ
ПРИЗ ИМЕНИ ГОМЕЛЬСКОГО

Разыгрывающий УНИКСа Марко Попович – один из самых колоритных игроков Европы. Он спорит с судьями, ругается с соперниками. За один матч может забить десять трехочковых из десяти, сравнять счет на последней секунде броском с центра площадки, а в следующей игре не набрать ни одного очка.

Попович здорово провел первый месяц 2010 года. Но определила победу в нашем традиционном опросе его блестящая игра 17 января в гостевом матче против ЦСКА, в котором УНИКС нанес армейцам единственное поражение в текущем первенстве страны (94:88). Марко набрал 24 очка, реализовав пять трехочковых из восьми. После этого матча Попович редко уходил с площадки, забив меньше «двадцатника» и в чемпионате России, и в Единой лиге ВТБ, и в Кубке Европы.

«АРМЕЙЦЕВ МОЖНО ПОБЕЖДАТЬ»

– Марко, примите поздравления. Вы впервые выиграли опрос и теперь претендуете на Приз имени Гомельского.

– Спасибо за высокую оценку моей игры. Для меня это очень важно. Много слышал о великом тренере Александре Гомельском. И буду очень рад побороться за первое место.

Этот сезон складывается для нас интересно. Команда находится в хорошем тонусе. Мы неплохо выступили в Единой лиге ВТБ, только в финале уступили ЦСКА, да и то в упорной борьбе. По ходу матча проигрывали 21 очко, почти догнали соперника, но в концовке все-таки уступили. Мы показали, что армейцев можно побеждать. Надеюсь, что встретимся с ЦСКА в финале первенства страны и там постараемся завоевать первые золотые медали в истории УНИКСа.

– Вашей команде не хватает стабильности. К примеру, в феврале в Кубке Европы вы дома уступили «Валенсии», затем проиграли «Локомотиву» в чемпионате. Наметился небольшой кризис?

– Команда не может всегда находиться на пике формы. Да, сейчас чуть сбавили обороты. Но это ни о чем не говорит. Есть время поработать над ошибками. Сейчас разгар сезона, и мы еще не сказали своего последнего слова.

«ДВА ХОРВАТА В КОМАНДЕ – СИЛА»

– Вы часто спорите с судьями, с соперниками, за это получаете необязательные фолы. Откуда столько эмоций?

– Такой уж я человек, что теперь поделать? Не могу молчать, хотя сам понимаю, что нужно держать себя в руках. Когда был помладше, все время ругался с арбитрами. Но сейчас уже меньше. Повзрослел, поумнел. Понимаю, что могу подвести команду техническим фолом. Но ведь от себя не убежишь. Я играю сердцем.

– Освоились в России?

– Да, мне здесь нравится. Правда, нынешняя зима уж очень холодная. Но я привык к Казани. Отличный, очень красивый город, прекрасные условия.

– Думаете задержаться здесь надолго?

– Это как фишка ляжет. Трудоустройство спортсмена зависит от многих обстоятельств.

– В команде комфортно?

– Очень рад, что рядом земляк Крешимир Лончар. Два хорвата в команде – это уже сила. Естественно, что вне площадки мы всегда вместе.

– Что пожелали себе в Новый год?

– Выиграть чемпионат России.

ПОЛОЖЕНИЕ ЛИДЕРОВ

1
2
3
Итого

Марко ПОПОВИЧ (УНИКС)

7

1

0

23

Виктор ХРЯПА (ЦСКА)

1

4

2

13

Сергей БЫКОВ («Динамо»)

0

2

4

8

КТО ЗА КОГО ГОЛОСОВАЛ

СПЕЦИАЛИСТ
КОМАНДА
1-е место
2-е место
3-е место

Евгений ПАШУТИН

ЦСКА

Холден

Хряпа

Шишкаускас

Серджио СКАРИОЛО

Химки

Попович

Быков

Каун

Вальдемарас ХОМИЧЮС

УНИКС

Попович

Хряпа

Лончар

Цви ШЕРФ

Спартак

Шишкаускас

Холден

Лэнгдон

Сергей БАЗАРЕВИЧ

Динамо

Попович

Холден

Быков

Станислав ЕРЕМИН

Триумф

Попович

Лэнгфорд

Хряпа

Кястутис КЕМЗУРА

Локомотив-Кубань

Попович

Хряпа

Быков

Михаил МИХАЙЛОВ

Красные Крылья

Бремер

Биггз

Воронов

Айнарас БАГАТСКИС

Енисей

Попович

Хряпа

Быков

Кирилл ЗАНГАЛИС

Советский спорт

Попович

Быков

Хряпа

Николай МЫСИН

Советский спорт

Хряпа

Попович

 Быков

СИМВОЛИЧЕСКАЯ ПЯТЕРКА ЯНВАРЯ

ВЕРСИЯ «СОВЕТСКОГО СПОРТА»

Марко Попович (УНИКС)

Сергей Быков (Динамо)

Рамунас Шишкаускас (ЦСКА)

Виктор Хряпа (ЦСКА)

Александр Каун (ЦСКА)

КТО ПОЛУЧИТ ПРИЗ ИМЕНИ ГОМЕЛЬСКОГО?

Приз из рук Владимира Гомельского на одной из игр Суперлиги получит самый ценный баскетболист регулярного чемпионата. Как он будет определен? Ежемесячно мы проводим голосование всех главных тренеров российского первенства и наших экспертов, которые называют тройку лучших, по их мнению, игроков. Занявшие первое место получают три очка, второе – два, третье – одно. При этом баллы каждый месяц суммируются, и в конце апреля (регулярный чемпионат заканчивается 5 апреля) мы подведем итоги нашего конкурса.

Новости. Баскетбол