Полька- бабочка. Армейцы показали полякам, что на паркете не только танцуют

ЦСКА возглавил группу G после первого круга ТОП-16 Евролиги. Вчера дома чемпионы России переиграли польский «Проком», записав на свой счет десятую победу на турнире подряд.

«НЕ БУЯНЬ, КВИНТЕЛ»

– Эх, дожимать надо было! – форвард «Прокома» Квинтел Вудс зло стукнул ногой по стенду Евролиги в холле УСК ЦСКА, направляясь в раздевалку после первой половины матча. На жалобный звон разрисованной эмблемами спонсоров турнира панели испуганно обернулась пара десятков болельщиков.

– Не буянь, Квинтел. Еще полматча впереди, – успокоил партнера Дэвид Логан, дружески хлопнув его чуть ниже поясницы.

Спустя полминуты вашего корреспондента едва не сбил наставник «Прокома» Томас Пачесас, спешивший к своим игрокам с такой миной на лице, что я невольно пожалел игроков в черно-золотой форме. Ох и хорошую взбучку наверняка приготовил им тренер!

Хотя было б за что. Впервые в своей истории клуб из Гдыни оказался в столь завидном положении – вчера в матче с ЦСКА «бяло-червоные» (в переводе с польского «бело-красные») вместе с победой получили бы лидерство в группе G ТОП-16 Евролиги. Это армейцам не привыкать бороться за первые строчки турнирных протоколов, скромному «Прокому», которому всего-то 15 лет от роду, такое и не снилось.

Вот и вышли гости из Польши вчера на паркет УСК ЦСКА со стойким намерением доказать – их успехи в матчах с «Уникахой» и «Жальгирисом» были не случайны. Подопечным Евгения Пашутина, пару дней назад отпраздновавшего свой 41-й день рождения, соответственно, предстояло охладить пыл соперников.

Игра, начавшись с быстрых прорывов и контратак обеих команд в первой четверти, быстро вынудила тренеров вносить в нее свои коррективы. Если стартовый отрезок соперники провели на равных (ЦСКА выиграли его 22:21), то вторая десятиминутка протекает на куда меньших скоростях, и преимущество армейцев начинает вырисовываться все четче.

Закрыв лидера «Прокома» Логана, хозяева паркета за счет точных выстрелов Траджана Лэнгдона и бросков сверху Саши Кауна уходят вперед – 37:30. Однако гости не сдаются – рвутся в бой Вудс и Ратко Варда. Пашутин, доселе относительно спокойно руководивший командой, сейчас, кажется, сорвет голос – так неистово кричит что-то своим игрокам, вынуждая их тщательнее отрабатывать в обороне и не разбазаривать редкие моменты в атаке. С потерями у армейцев в первой половине матча явный перебор – на счету одного Виктора Хряпы уже четыре сорванные передачи!

«ПРОСНУЛИСЬ!»

Удержать лидерство до большого перерыва ЦСКА все же удается, но в начале третьей четверти гости неожиданно легко вырываются вперед. Что такое сказал своим парням Пачесас? Они выглядят так свежо и бодро, словно не было 20 минут упорной борьбы. Даже Дэниэл Юинг, который пару лет назад, еще выступая за «Химки», в матчах с ЦСКА выглядел скованным и неумелым, сейчас показывает чудеса дриблинга и то и дело находит партнеров точными передачами. Проходит шесть минут с начала второй половины, а поляки ведут 54:51!

На этом их запал и кончается. «Бяло-червоные» (которые почему-то вышли на матч в желто-черных цветах) как-то быстро превращаются в «вяло-червоных» – теряют мяч в атаках, сумбурно действуют на подборах. И вот уже Джон Роберт Холден ужом проскакивает мимо неповоротливых форвардов «Прокома», то и дело убегая в сольные прорывы, Каун грозит вырвать кольцо поляков «с мясом» из щита, забивая сверху, а Шишкаускас, ни разу не попавший в корзину в первой половине матча, лихо разменивает второй десяток набранных очков.

Пашутин больше не оттягивает узел галстука вниз, чтобы сделать глоток воздуха побольше. Евгений постепенно успокаивается, видя, как его подопечные сначала сравнивают счет, затем завершают третью четверть со счетом 64:57, а в начале четвертой легко вырываются вперед – 77:60. «Проснулись!» – радостно несется с трибун то ли оценка действий хозяев, то ли призыв к болельщикам поднять побольше шума. И шум поднимается – ого-го! Да так и не стихает до финальной сирены, возвестившей об уверенной победе ЦСКА.