Авария в Загребе. Уступив «Цибоне», «Химки» почти потеряли шансы на выход в плей-офф

Подмосковные «Химки» потерпели крупное поражение в Хорватии от «Цибоны» – 63:82. Ключевым моментом матча стала середина второй четверти, когда при счете 25:25 российский клуб уступил отрезок со счетом 0:15.

СОБЫТИЕ ДНЯ. БАСКЕТБОЛ
ЕВРОЛИГА. ТОП-16. ПЯТЫЙ ТУР. ГРУППА Н

Цибона

82

Химки

63

В столице Хорватии отличная погода. На улице стрелка термометра доходит до десяти градусов тепла, безветренно, светит солнышко.

– Хорошо как после заснеженной-то Москвы! – радуется, выходя из самолета, центровой «Химок» Тимофей Мозгов. – А на площадке-то будет еще жарче…

За 15 минут до матча знаменитый дворец спорта, названный в честь легендарного разыгрывающего Дражана Петровича, не заполнен и на треть. Виной тому четыре поражения кряду «Цибоны» в ТОП-16.

У «Химок» проблема с первым номером: основной плеймейкер Рауль Лопес повредил голеностоп в воскресном матче против «Триумфа», второй разыгрывающий – Карлос Кабесас – не в форме. Но у Серджио Скариоло выхода нет, и он выпускает Кабесаса в стартовой пятерке. Карлосу не позавидуешь: ему держать главную звезду «Цибоны» Ямонта Гордона. То, что вся игра хорватов строится через американского разыгрывающего, ни для кого не секрет. Как справится с ним Карлос?

Как выясняется – никак. Гордон на первых минутах просто издевается над Кабесасом. Сначала заставляет испанца сфолить, а затем дважды забивает из-под него – 2:7. Все очки «Цибоны» на счету Ямонта…

Скариоло, как ни странно, на это никак не реагирует. А надо бы. Второй фол Кабесаса, и еще три очка от Гордона – 2:10. Испанский тренер «Химок» от возмущения хватается за голову и все-таки убирает Кабесаса с площадки. На паркете Рауль Лопес. Сдержит ли он снайпера хозяев? Дуэли не получается, потому что Гордону дают отдохнуть. И тут же «Химки» сокращают разницу – 9:12. Три очка преимущества хозяев так и держатся до конца первой четверти, несмотря на возвращение Гордона.

В начале второй четверти Келли Маккарти наконец сравнивает счет – 25:25. Впервые в этом матче гости могут выйти вперед. Но четыре нелепые потери подряд и три промаха в нападении ставят крест на надеждах химчан: «Цибона» таких ошибок не прощает. 15 безответных очков – 25:40! «Химки» в нокдауне.

Третья четверть ничего хорошего не приносит. Все тот же Кабесас совершает ошибку за ошибкой. Да и вся команда играет бледно. Скариоло не выдерживает и кричит на арбитра, который немного подсуживает хозяевам. Рефери уже готов выписать технический фол, но в последний момент свисток молчит. Да и какие еще фолы, когда разница в счете «минус 21» не в пользу российского клуба. Разгром?

«Химки» борются до конца и сокращают разницу в счете до 11 очков. Но на большее дебютанта Евролиги не хватает.

Поражение в Загребе почти лишило «Химки» шансов на выход в четвертьфинал. Но небольшая вероятность того, что это случится, все же есть. Российскому клубу надо надеяться на то, что «Каха Лаборал» сегодня проиграет «Олимпиакосу». Тогда у обеих команд будет по две победы в пяти матчах и все решится в последнем туре, в котором «Химки» принимают греков, а испанцы дома играют с «Цибоной». В случае равного количества побед у «Химок» и «Каха Лаборал» по итогам шести туров в четвертьфинал выйдет команда, имеющая лучшую разницу очков. После крупного поражения подмосковного клуба в Загребе шансы российского клуба оказаться в турнирной таблице выше басков заметно снизились. Скорее всего подопечным Скариоло поможет лишь победа «Цибоны» в Витории в последнем туре. Обыгрывать же «Олимпиакос» «Химкам» надо в любом случае.

Цибона (Хорватия) – Химки (Россия) – 82:63 (20:17, 20:8, 18:18, 24:20).