Центровой ЦСКА Александр Каун: Мне еще пахать и пахать!

Александр Каун – лучший баскетболист февраля. Так решили главные тренеры Суперлиги в нашем традиционном голосовании. Напомним, что в декабре центровой ЦСКА тоже был признан игроком месяца. Теперь Каун становится главным претендентом на победу в общем зач
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. БАСКЕТБОЛ
ПРИЗ ИМЕНИ ГОМЕЛЬСКОГО

Александр Каун – лучший баскетболист февраля. Так решили главные тренеры Суперлиги в нашем традиционном голосовании. Напомним, что в декабре центровой ЦСКА тоже был признан игроком месяца. Теперь Каун становится главным претендентом на победу в общем зачете по итогам регулярного чемпионата.

Центровой ЦСКА находится в блестящей форме. В феврале в матчах чемпионата России против «Спартака», «Химок» и «Триумфа» он в среднем набирал по 16 очков и делал 6 подборов. Отменно проявил себя и в Евролиге. И вклад Кауна в первое место ЦСКА в группе F ТОП-16 очевиден.

Главный тренер сборной России Дэвид Блатт признается, что он не может нарадоваться на Сашу. Если он не сбавит обороты, то почти наверняка станет основным центровым российской команды на чемпионате мира, который пройдет в августе-сентябре в Турции. Блатт даже как-то обмолвился, что, сыграй Александр на первенстве Европы в Польше (Каун пропустил последний Евробаскет из-за травмы спины. – Прим. ред.), Россия попала бы как минимум в полуфинал..

«ДАЙТЕ МНЕ ЭТОТ ЧЕРТОВ МЯЧ, И Я ПОРВУ СОПЕРНИКА!»

– Александр, примите наши поздравления. Вы вновь стали лучшим игроком месяца.

– Приятно, конечно, что мою игру замечают, но не более. Я не тщеславный человек. Да и читать про себя особо не люблю. Так, просмотрел газету или журнал и забыл. А когда мы на зубах вырываем концовки, когда побеждаем – вот это настоящий кайф. Но признаюсь, что приз Гомельского хотел бы получить. Александр Яковлевич был великим тренером и человеком, жаль, что мне не удалось лично с ним познакомиться.

– В прошлом сезоне вы очень мало играли. Похоже, экс-тренер ЦСКА Этторе Мессина не очень в вас верил и «мариновал» на скамейке. Не было обидно? Чувствовали, что можете принести большую пользу команде?

– Любой баскетболист на скамейке чувствует себя, как квартирант, который снимает хорошие апартаменты, но понимает, что жилье-то все равно чужое. Да, я был частью команды, работал как проклятый на тренировках, но изредка выходил на поляну. Поймите, молодые парни, спортсмены всегда голодны до игры. Сидя на скамейке, сжимал зубы и думал: «Выпустите меня, дайте мне этот чертов мяч, и я порву соперника!» Чувствовал, что способен на большее.

– То есть обида сидит?

– Уже нет. Ведь сейчас все складывается хорошо и у команды, и у меня. Мы везде на первых местах, так что пока все замечательно.

– Сейчас у вас выросли крылья?

– Конечно. Стану лукавить, если скажу, что мне не по душе выходить в стартовой пятерке, забивать, подбирать, помогать команде. Главный тренер Евгений Пашутин в меня поверил. Да и я теперь чувствую себя тоже гораздо увереннее, но прекрасно понимаю, что мне еще пахать и пахать.

«БЛАТТ НА СВЯЗЬ НЕ ВЫХОДИЛ»

– Вы отработали все предсезонные сборы вместе со сборной России этим летом. И в последний момент из-за болей в спине не поехали на чемпионат Европы…

– Жутко было обидно. Место в составе-то было в кармане. Пришлось переживать за ребят по телевизору. Парни сыграли очень достойно. Без Кириленко, Хряпы и Холдена заняли седьмое место. Считаю, что это нормальный результат.

– В этом году только и слышно, что на чемпионате мира в Турции у нас будет новый основной центровой – Александр Каун.

– Поживем – увидим. Не мне это решать.

– Блатт еще с вами не созванивался?

– Нет. Видимо, позвонит ближе к лету.

– Ребята в ЦСКА не подкалывают, мол, ты теперь, Сашка, звезда?

– После очередного интервью бывает. Но шутят они по-доброму. Атмосфера у нас в команде что надо.

ПОЛОЖЕНИЕ ЛИДЕРОВ

1
2
3
Итого

Александр КАУН (ЦСКА)

7

2

2

27

Виктор ХРЯПА (ЦСКА)

2

3

3

15

Эрнест Бремер («Красные Крылья»)

1

2

1

8

КТО ЗА КОГО ГОЛОСОВАЛ

СПЕЦИАЛИСТ
КОМАНДА
1-е место
2-е место
3-е место

Евгений ПАШУТИН

ЦСКА

Хряпа

Каун

Холден

Серджио СКАРИОЛО

Химки

Каун

Хряпа

Быков

Вальдемарас ХОМИЧЮС

УНИКС

Каун

Лампе

Хряпа

Цви ШЕРФ

Спартак

Хряпа

Каун

Лэнгдон

Сергей БАЗАРЕВИЧ

Динамо

Каун

Ракович

Бремер

Станислав ЕРЕМИН

Триумф

Лэнгфорд

Лампе

Самойленко

Кястутис КЕМЗУРА

Локомотив-Кубань

Каун

Бремер

Быков

Михаил МИХАЙЛОВ

Красные Крылья

Бремер

Планинич

Каун

Айнарас БАГАТСКИС

Енисей

Каун

Бремер

Хряпа

Владимир ГОМЕЛЬСКИЙ

Советский спорт

Попович

Хряпа

Каун

Кирилл ЗАНГАЛИС

Советский спорт

Каун

Быков

Хряпа

Николай МЫСИН

Советский спорт

Каун

Хряпа

Планинич

СИМВОЛИЧЕСКАЯ ПЯТЕРКА ФЕВРАЛЯ ВЕРСИЯ «СОВЕТСКОГО СПОРТА»

Марко Попович (УНИКС)

Сергей Быков (Динамо)

Рамунас Шишкаускас (ЦСКА)

Виктор Хряпа (ЦСКА)

Александр Каун (ЦСКА)

КТО ПОЛУЧИТ ПРИЗ ИМЕНИ ГОМЕЛЬСКОГО?

Приз из рук Владимира Гомельского на одной из игр Суперлиги получит самый ценный баскетболист регулярного чемпионата. Как он будет определен? Ежемесячно мы проводим голосование всех главных тренеров российского первенства и наших экспертов, которые называют тройку лучших, по их мнению, игроков. Занявшие первое место получают три очка, второе – два, третье – одно. При этом баллы каждый месяц суммируются, и в конце апреля (регулярный чемпионат заканчивается 5 апреля) мы подведем итоги нашего конкурса.

Новости. Баскетбол