«Химки» еще могут выйти в плей-офф!

В группе Н греческий «Олимпиакос» разгромил на своей площадке испанский «Каха Лаборал» – 102:85 и тем самым дал шанс побороться подмосковным «Химкам» за выход в четвертьфинал в заключительном шестом туре ТОП-16.

БАСКЕТБОЛ
ЕВРОЛИГА. ТОП-16. 5-й ТУР

«Олимпиакос» все свои турнирные задачи в ТОП-16 уже решил. Греки досрочно обеспечили себе первое место в группе и преимущество своей площадки в плей-офф. Однако перед матчем с «Каха Лаборал» главный тренер «красно-белых» Панайотис Яннакис заявил, что его команда не собирается просто отбывать номер на площадке.

– Придет много болельщиков, – сказал Яннакис. – «Каха Лаборал» – сильный клуб с богатыми традициями. Мы не собираемся играть спустя рукава, фанаты заплатили деньги за билет и им нужно зрелище. Обещаю, что они его получат.

В стартовые минуты испанцы отрываются на 10–12 очков и держат эту разницу до середины второй десятиминутки. Но «Олимпиакос» к большому перерыву выходит вперед. Решающий удар «Олимпиакос» наносит в третьей четверти – 31:16. Самыми преданными болельщиками эллинов в этот день были подмосковные «Химки». Ведь в случае крупного поражения «Каха Лаборал» у них еще сохранялся шанс на выход в плей-офф. И «Олимпиакос» победил достаточно крупно – 102:85.

Теперь перед последним туром у «Химок» и «Каха Лаборал» абсолютно одинаковые показатели побед и поражений, равенство и по личным встречам. Испанцы имеют преимущество лишь в разнице набранных очков. У «Химок» (-24), у «Каха Лаборал» (-18). Таким образом, в последней встрече с «Олимпиакосом» российской команде нужно крупно обыгрывать греков на своем паркете, чтобы ликвидировать гандикап в шесть очков. Либо подмосковный клуб побеждает «Олимпиакос» с любым счетом и ждет поражения «Каха Лаборал» от «Цибоны».

Из других результатов стоит отметить матч «Маккаби» – «Монтепаски». Израильский клуб одержал верх – 97:82, а в последней четверти хозяева набрали 43 (!) очка.

Группа Н

Олимпиакос (Греция) – Каха Лаборал (Испания) – 102:85 (22:29, 27:16, 31:16, 22:24).

Олимпиакос: Чилдрес (20), Скорцианидис (19), Клейза (17).

Каха Лаборал: Телетович (25), Инглиш (14), Сан Эметерио (11). Цибона (Хорватия) – Химки (Россия) – 82:63 (20:17, 20:8, 18:18, 24:20)

Положение команд: 1. Олимпиакос – 10. 2-3. Каха Лаборал, Химки – по 7. 4. Цибона – 6.

В шестом туре 11 марта встречаются: Химки – Олимпиакос. Каха Лаборал – Цибона.