«Крылья» пишем, «Олимпиакос» в уме. Перед решающим матчем Евролиги «Химки» не без проблем победили в Самаре

СОБЫТИЕ ДНЯ. БАСКЕТБОЛ
МУЖЧИНЫ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА А

Красные Крылья

59

Химки

69

Матч с самарскими «Красными Крыльями» стал своеобразной тренировкой для «Химок» перед главным для них событием сезона. Завтра подмосковные баскетболисты в последнем туре ТОП-16 Евролиги сыграют с греческим «Олимпиакосом». Для того чтобы выйти в четвертьфинал, россиянам нужно побеждать лидера группы Н и ждать осечки «Каха Лаборал» в домашнем матче против «Цибоны».

В прошлую среду «Химки» получили чувствительную оплеуху в Загребе. «Цибона» «привезла» клубу, претендующему на попадание в восьмерку лучших команд Европы, 19 очков. После такого обидного поражения капитан химчан Келли Маккарти был категоричен: «Оправданий за этот провал для нас быть не может. Как капитан вину за поражение в Загребе полностью беру на себя».

В Самаре «Химки» вышли на паркет с желанием реабилитироваться за хорватские «подвиги». Но нынешние «Красные Крылья» – не та команда, которую можно взять голыми руками. С приходом нового главного тренера Михаила Михайлова самарцы преобразились. Лучший центровой России 90-х годов устранил противоречия между легионерами и россиянами в своей команде и привел «Крылья» к победам над «Триумфом» и УНИКСом. К тому же самарцы обыграли «Химки» еще в первом круге. Так что перед началом матча было непонятно, кто же являлся фаворитом.

Первая четверть осталась за хозяевами – 22:13. И это несмотря на то, что у «Крыльев» из-за травмы не смог принять участия в матче лучший игрок Эрнест Бремер и не оправился до конца от повреждения колена защитник Евгений Воронов.

Наставник «Химок» Серджио Скариоло, наверное, впервые в этом сезоне сделал ставку на россиян: Виталий Фридзон, Тимофей Мозгов и Федор Дмитриев провели на площадке львиную долю времени. И именно Фридзону (21 очко) удалось переломить ход игры во второй десятиминутке. «Химки» догнали соперника, а в последней четверти, имея более длинную скамейку, уверенно довели встречу до победы – 69:59.

Однако перед судьбоносной встречей с «Олимпиакосом» вновь всплыла проблема разыгрывающих. Если посмотреть на статистику испанских плеймейкеров, чемпионов Европы Рауля Лопеса и Карлоса Кабесаса, становится тревожно. Лопес – 26 минут, 5 очков, 2 результативные передачи. Кабесас – 14 минут, ни одного набранного очка и одна передача. Как эти парни собираются играть в четверг против Теодороса Папалукаса и Милоша Теодосича – плеймейкеров «Олимпиакоса» – непонятно.

Тем временем из стана лидера группы Н, греческого «Олимпиакоса», приходят не очень приятные для «Химок» новости. Греки уже обеспечили себе первое место в группе, но, несмотря на это, гости собираются пожаловать в Россию в боевом составе. Так что «Химкам» придется прыгнуть выше головы, чтобы совершить подвиг и все-таки просочиться в плей-офф.

– Мы летим в Москву за победой, – заявил в телефонном разговоре вашему корреспонденту главный тренер «Олимпиакоса» Панайотис Яннакис. – Для нас нет и не может быть проходных матчей в Евролиге. И если «Химки» думают, что мы везем основной состав на экскурсию по Красной площади, то, поверьте, это не так.

Красные Крылья (Самара) – Химки (Мос. обл.) – 59:69 (22:13, 10:19, 17:17, 10:20)