Два шага до Парижа. В первом четвертьфинальном матче ЦСКА разгромил «Каха Лаборал»

Столичный ЦСКА сделал первый шаг на пути к очередному «Финалу четырех». В первом четвертьфинальном матче армейцы разгромили испанский клуб «Каха Лаборал». А соавтором репортажа об этом поединке стал… президент ЦСКА Андрей Ватутин! Благо, нынешний руковод
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. БАСКЕТБОЛ
ЕВРОЛИГА. ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ. ПЕРВЫЙ МАТЧ

ЦСКА

86

Каха Лаборал

63

Столичный ЦСКА сделал первый шаг на пути к очередному «Финалу четырех». В первом четвертьфинальном матче армейцы разгромили испанский клуб «Каха Лаборал». А соавтором репортажа об этом поединке стал… президент ЦСКА Андрей Ватутин! Благо, нынешний руководитель армейцев в свое время закончил факультет журналистики МГУ и карьеру свою начал именно как спортивный корреспондент.

Как ни назови нынешнего соперника испанцев – «Тау Керамика» или «Каха Лаборал», для армейских болельщиков этот клуб навсегда останется знаменитым на весь континент «Таугресом». Только в XXI веке эти команды встречались 14 раз. И несмотря на очевидное превосходство ЦСКА (11 побед), легких прогулок по Витории у красно-синих не было ни разу. А одно из трех поражений от «Кахи» поклонники красно-синих до сих пор из памяти не стерли. Помните московский «Финал четырех»? Наш клуб – явный фаворит, звездный состав… Но испанцы оставили дружину Душана Ивковича с носом.

Андрей Ватутин:

– Статистика предыдущих встреч, безусловно, любопытна для болельщиков, но в плей-офф она вряд ли поможет нам победить. Да, в этом сезоне мы выиграли две встречи у «Кахи», но это ничего не значит. Серия начинается со счета 0:0. Более того, не могу назвать фаворита.

Но вернемся к сегодняшнему поединку. К сожалению, несмотря на статус встречи (не каждый день в Москве четвертьфинал Евролиги!), аншлага снова ждать не приходится.

— В этом году пока не было ни одного аншлага… — Директор по маркетингу Максим Садовников разводит руками. – Но мы все сделали для того, чтобы зритель пришел.

А посмотреть было на что! Армейцы блестяще начинают матч в защите. В лучших традициях Этторе Мессины. Первая атака «Кахи» – сирена о том, что 24 секунды, отведенные на владение мячом, истекли. Вторая – то же самое. Хряпа вгрызается в каждый мяч, Планинич подстраховывает, Каун с больным коленом с трудом выпрыгивает, но сражается как гладиатор под щитами, а Шишкаускас – известный снайпер – палит со всех дистанций. 9:2 – дебют что надо!

А.В.: Сначала по поводу аншлагов. Если в зале есть пустые места – значит есть над чем работать департаменту, который за это отвечает. Я вижу, что ребята стараются, но при этом есть обидное снижение интереса к нашему виду спорта. Почему это происходит? Это предмет отдельной дискуссии. Хотя, не скрою, поддержка зрителей и полные трибуны – один из ключевых факторов этой серии плей-офф.

Что касается начала игры, то в отличие от многих матчей этого сезона мы начали здорово защищаться с первых секунд. Особо радует, что это не частные случаи, а именно командная оборона. Ребята вышли на игру предельно мобилизованными. Это вселяет уверенность.

Планинич мажет из-за дуги. Эх, сейчас бы эта трешка отправила бы в нокдаун соперника. Ан, нет. В ответ ЦСКАполучает два дальних выстрела от Инглиша. Вот уж от кого не ждали. У канадца голос прорезался. Наставник испанцев Душко Иванович хитрец – понял, что соваться в трехсекундную зону ЦСКА бесполезно, и дал команду на артобстрел.

Ну ничего, стерпим. У нас Хряпа команду заводит. В защите он безупречен. Перехват следует за перехватом. А передачи то какие! На любой вкус – хочет Планинич в побег – пожалуйста, или Шишкаускаса надо на дугу вывести – нет проблем. Да и сам Виктор не прочь трехочковым отметиться. Итог – 24:21 превращаются в 34:21. «+13», а это всего середина второй четверти. Решающий отрезок матча? Здесь еще отдельное спасибо надо сказать Воронцевичу, блестяще играющему в защите и Холдену, хладнокровно дирижирующему атакой.

А.В.: Хотелось бы верить, что это и правда решающий отрезок. Здорово, что нашу защиту никак не ослабили два быстрых фола Саши Кауна. Работает тактика с двумя четвертыми номерами, когда на площадке одновременно Андрей Воронцевич и Витя Хряпа. Этот дуэт создал Сплиттеру и Телетовичу серьезные проблемы в нашей трехсекундной зоне.

Дальше – больше! ЦСКА уже не остановить… 45:27 – Лэнгдон, Каун, Хряпа и Шишкаускас на кураже. Громадное преимущество армейцы спокойно удержат и сделают очередной шаг на пути в «Финал четырех». Такой ЦСКА не остановить. Но уже в четверг второй матч, а это совсем другая история…

А.В.: Додержали разрыв до четвертой четверти, и очень важно, что отдохнули ключевые игроки – Шишкаускас, Лэнгдон, Хряпа. Очень надеюсь, что в четверг нам поможет Менса-Бонсу, который подвернул голеностоп.

P.S.

От Андрея Ватутина: Уже в раздевалке Менса-Бонсу заверил меня, что сделает все возможное, чтобы помочь команде во втором матче серии. Отмечу, что особой радости в раздевалке не было. Рабочая атмосфера. Все прекрасно понимают, что в четверг будет совершенно другая игра.

Мне показалось, что «Каха» не совсем справилась с психологическим давлением первого матча. А во втором испанцы могут быть более расслабленными, что им на руку. Соперник приехал в Москву с целью одержать одну победу и сделает все, чтобы это произошло во второй игре. Надеюсь, что те армейцы, которые выстрелили сегодня, покажут свою стабильность и сыграют столь же удачно. Так же верю, что в четверг наши болельщики заполнят УСК ЦСКА и станут нашим шестым игроком на площадке.

Важность матча я обычно оцениваю по количеству SMS от друзей и товарищей. К моему удивлению, сегодня их число больше, чем после победы в Кубке России, но меньше, чем после домашней игры с «ТАУ» на групповом этапе… Это не к тому, чтобы поднять доходы сотовых операторов и начать акцию «Отправь SMS президенту ЦСКА после матча». Просто все думают, что ключевые игры нас ждут в Витории. При испанском зрителе играть очень тяжело, и было бы здорово, если бы в четверг наши болельщики создали что-то подобное на нашей арене…

ЦСКА (Москва, Россия) – Каха Лаборал (Витория, Испания) – 86:63 (24:19, 25:10, 21:15, 16:19)

ЦСКА

Планинич

6

Лэнгдон

11

Шишкаускас

13

Хряпа

14

Каун

10

Воронцевич

15

Холден

6

Курбанов

6

Понкрашов

3

Соколов

2

Забелин

0

Кейру

0

Каха Лаборал

Рибас

3

Сан-Эметерио

11

Херрманн

7

Телетович

11

Барац

0

Сплиттер

10

Инглиш

8

Уэртас

7

Олесон

6

Элияху

0

Синглтери

0

23 марта. Москва. УСК ЦСКА им. А.Я. Гомельского. 3500 зрителей.

Второй матч серии до трех побед пройдет завтра в УСК ЦСКА.

Новости. Баскетбол