«Партизан» в шаге от «Финала четырех»

Во вторник белградский «Партизан» обыграл на своей площадке «Маккаби» со счетом 81:73, сделав решающий шаг на пути к сенсационному выходу в «Финал четырех», сообщает корреспондент «Советского спорта» Дмитрий СПИРИН.

БАСКЕТБОЛ
ЕВРОЛИГА. 1/4 ФИНАЛА

Хозяева паркета, которым по традиции помогала наращивать преимущество оглушительная поддержка болельщиков (на матче в «Белград Арене» присутствовали 20 783 зрителя!), захватили лидерство на первых же минутах встречи. За три с половиной минуты до окончания четвертой четверти капитан «Партизана» Петар Божич реализовал трехочковый бросок и окончательно решил исход матча в пользу хозяев – 76:61. В случае успеха в сегодняшнем, четвертом, матче серии, который также пройдет в Белграде, сербский клуб впервые с 1998 года пробьется в четверку лучших команд Старого Света.

В классической дуэли «Реал» — «Барселона» (в которой определяется соперник ЦСКА или испанской «Каха Лаборал» по полуфиналу) сине-гранатовые одержали важную гостевую победу и тем самым вернули себе преимущество своей площадки.

СТАТИСТИКА

Партизан (Сербия) – Маккаби (Израиль) – 81:73 (26:17, 21:17, 17:16, 17:23).

П: Маккалеб (18). М: Андерсон (13).

Счет в серии: 2-1

Реал (Испания) – Барселона (Испания) – 73:84 (14:25, 17:21, 19:15, 23:23).

Р: Томич (23). Б: Наварро (24).

Счет в серии: 1-2

Проком (Польша) – Олимпиакос (Греция) – 81:78 (22:18, 23:15, 19:24, 17:21).

П: Вудс (18), Юинг (18). О: Чилдресс (20).

Четвертые матчи серий (до трех побед) пройдут сегодня в Белграде, Мадриде, Гдыне и Витории.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

БИАТЛОН

Вчера в Увате (Тюменская область) двумя спринтерскими гонками стартовало первенство страны. Победы одержали члены первой сборной России Яна Романова и Алексей Волков.

Женщины. Спринт. 7,5 км. 1. Романова (Омская область) – 22.26,5 (0 промахов). 2. Юрлова (Санкт-Петербург) – отставание 56,3 (0). 3. Булыгина (Тюменская область) – 1.11,9 (2). 4. Денисова (Мурманская область) – 1.21,7 (1). 5. Кунаева (Удмуртия) – 1.41,2 (0). 6. Слепцова (Ханты-Мансийский автономный округ) – 1.41,3 (2).

Мужчины. Спринт. 10 км. 1. Волков (ХМАО) – 26.45,0 (0). 2. Маковеев (Тюменская область) – 15,4 (2). 3. Черезов (Удмуртия) – 40,1 (2). 4. Гараничев – 53,4 (0). 5. Баландин (оба – Тюменская область) – 1.11,1. 6. Ушаков (Мордовия) – 1.13,3 (1).

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ

Серебряный призер Олимпиады-1994 Светлана Гладышева назначена исполняющей обязанности президента Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России (ФГССР). На свой пост ее рекомендовал подавший в отставку после Игр в Ванкувере бывший президент ФГССР Андрей Бокарев.