«Химки» могут отдыхать. Выиграв в Казани, подмосковная команда обеспечила себе второе место в регулярном чемпионате

За полторы минуты до конца матча УНИКС – «Химки» гости ведут плюс 10, но Серджио Скариоло даже не думает присаживаться на скамеечку. Матч выдался нервным: с травмами, непонятными судейскими решениями и большим количеством ошибок.

СОБЫТИЕ ДНЯ. БАСКЕТБОЛ
МУЖЧИНЫ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

УНИКС

59

Химки

73

Еще до встречи с «Химками» УНИКС себе обеспечил третье место по итогам двух кругов регулярного чемпионата, так что матч этот не являлся для казанцев вопросом жизни и смерти. Но все-таки стимул обыграть подмосковную команду был.

Во-первых, победа над «Химками» в последнем матче второго круга практически гарантировала УНИКСу как минимум третье место перед началом плей-офф. Во-вторых, в случае успеха УНИКС сокращал бы отставание от «Химок» до двух побед, а значит, получал шанс, пусть и теоретический, обойти соперника в третьем круге.

ЛЭНГФОРД СЛОМАЛСЯ – «ХИМКИ» ЗАИГРАЛИ

Начало игры подтверждает предположение о том, что соперники не будут валять дурака. Дебют за УНИКСом – благодаря отменной защите и дальним попаданиям к экватору четверти хозяева ведут 11:3. При этом создается впечатление, что казанцы полностью контролируют ход матча.

Но все меняется в начале второго периода. На паркет неудачно падает Лэнгфорд. Разыгрывающий «Химок» покидает площадку лишь с помощью врачей, а его партнеры преображаются: начинают действовать гораздо агрессивнее, и к большому перерыву «Химки» выходят вперед на 3 очка, а у УНИКСа Самойленко и Веремеенко «висят» на четырех фолах.

Первым из игры выбывает Веремеенко, не дотянув даже до конца третьей четверти. Матч превращается в «качели» – команды поочередно выходят вперед на 1–2 очка, но не больше. Уступать никто не хочет, команды совершают обоюдные ошибки. Понятно только одно: концовка обещает быть захватывающей.

УНИКС НЕ ДОТЕРПЕЛ

Так и есть: четвертая четверть превращается в грандиозное шоу! И еще неизвестно, где интереснее – на площадке или у боковой линии. На скамейке «зажигает» Серджио Скариоло: сначала в сердцах пинает ни в чем не повинный рекламный щит, затем выскакивает на площадку во время игры, едва не снеся арбитра….

Итальянец с б‘ольшим успехом довел свои требования до игроков, чем его визави литовец Хомичюс. За полторы минуты до сирены «Химки» ведут уже «плюс 10», но продолжают бороться. В результате этой борьбы еще одна потеря – Губанов получает травму. А вот УНИКС бросает играть…

Впрочем, игрокам «Химок» можно восстанавливаться до самого плей-офф, который они начнут как вторая команда регулярки: третий круг чемпионата для химчан превращается в пустую формальность.

УНИКС (Казань) – Химки (Московская область) – 59:73 (19:13, 11:20, 17:15, 12:25)